Новые колёса

ОТКАЗАЛСЯ ЛИЗАТЬ ЗАДНИЦУ АЛИХАНОВУ.
Депутат Пятикоп – о том, почему губернатор не пустил его на выборы

Депутат Госдумы Александр Пятикоп (справа) долго пытался найти общий язык с губернатором Антоном Алихановым
Депутат Госдумы Александр Пятикоп (справа) долго пытался
найти общий язык с губернатором Антоном Алихановым

В калининградском политическом болоте депутат Госдумы Александр Пятикоп – наверное, последний яркий персонаж. По весне он впал в немилость губернатору Антону Алиханову, и с этого момента понеслось...

"Из-за Алиханова" Пятикоп демонстративно вышел из "Единой России" и не стал участвовать в праймериз, назвав их "генеральной репетицией подкупа избирателей" и "разрушением доверия к президенту".

Пятикоп хотел пойти на выборы от других партий, но все его кинули – побоялись конфликта с "Единой Россией". Пятикоп собрал подписи как самовыдвиженец, но избирком их забраковал…

Неужели теперь так будет с каждым, кто не лижет задницу губернатору? Кого ещё ненавидит Алиханов? И почему он "не кавказец и не мужчина"?

Обо всём этом Пятикоп рассказал в интервью "Новым колёсам".

Горячее питание

- Александр Иванович, пять лет назад вы стали депутатом Госдумы от партии "Единая Россия". И за это время вместе с соратниками приняли немало антинародных законов. Например, о повышении пенсионного возраста…

- Законы принимались разные. Давайте начнём с приятных – бессрочная приватизация жилых помещений, пролонгация гаражной и дачной амнистий. До 2026 года продлён материнский капитал.

Прощай, “Единая Россия”. Из-за конфликта с губернатором Алихановым депутат Пятикоп покинул партию.

- Это вы перечисляете законы, в разработке которых участвовали?

- Да. Сюда же добавлю бесплатное горячее питание для школьников. Губернатор Алиханов хотел ввести его с 2021 года, но я и мои коллеги сделали всё, чтобы начать это на год раньше.

Кроме того, действия нашей группы подтолкнули президента к созданию Фонда "Круг добра", который будет обеспечивать дорогостоящими лекарствами детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями.

- Типа "Золгенсмы", на которое Милане Семеньковой всем миром собирали 2 млн долларов?

- Да. Поэтому разные принимались законы.

Прощай, пенсия!

- Теперь – о неприятном, - тяжело вздохнул Пятикоп. - Почему-то никто не говорит, что в пакете с законом о повышении пенсионного возраста была ратифицирована европейская Конвенция №102 о минимальных социальных стандартах.

Согласно ей, ежемесячная компенсация от потерянного заработка при выходе на пенсию должна составлять не менее 40%. Сейчас она 27%. А, например, в Германии – 62%. Поэтому пенсионеры там и путешествуют по миру.

Нужно понимать, что даже развитые экономики не тянут пенсионный возраст в 60 и менее лет. Не все обратили внимание и на слова Владимира Владимировича Путина в 2018 году – о том, что мы шесть лет можем не заниматься этим вопросом, но потом возникнут проблемы. Поясню: если бы пенсионный возраст сейчас не повысили, то в 2024 году государству пришлось бы отказаться от выплаты пенсий.

Кстати, есть страны, где пенсии не платят.

Репрессивные законы

- Помимо повышения пенсионного возраста, Госдума VII созыва отличилась целым рядом репрессивных законов – иноагенты, нежелательные организации, "Дадинская статья", "Закон против ФБК", имеющий обратную силу…

- Отвечу коротко: я голосовал в рамках партийной дисциплины. К слову, ЛДПР и "Справедливая Россия" тоже не голосовали против. Против голосовала только компартия.

Депутат Пятикоп: : если бы пенсионный возраст сейчас не повысили, то в 2024 году государству пришлось бы отказаться от выплаты пенсий.
Депутат Пятикоп: "Если бы пенсионный возраст сейчас не повысили, то в 2024 году государству пришлось бы отказаться от выплаты пенсий".

- "Партийная дисциплина" – такая страшная вещь? Что делают с теми, кто нажал не ту кнопку?

- Это вы можете посмотреть на примере Натальи Поклонской. Политикой она заниматься больше не будет.

Некоторые пытались скрыться – например, Сергей Железняк не пришёл на голосование. Но это тоже фиксируется. Позицию нужно выражать.

Если минфин говорит "нет"

- После выхода из "Единой России" вы продолжили голосовать с ней в унисон.

- Я вышел из партии, но во фракции остался. Это отдельная песня. Во фракцию могут входить и беспартийные.

- А почему вы там остались?

- Я до последнего пытался использовать возможности фракции, чтобы решить вопрос бесплатного проезда для военных-контрактников, проходящих службу в Калининградской области. Чтобы они раз в год могли слетать к родным или на отдых. Цена вопроса – порядка 550 млн рублей.

К сожалению, фракция за это не билась, и правительство три раза дало отрицательное заключение. Отмечу, что с 2014 года этот вопрос не может пробить и министр обороны Сергей Шойгу.

Александр Пятикоп: 2026 года продлён материнский капитал.
Александр Пятикоп: "До 2026 года продлён материнский капитал".

- Видимо, не очень хочет.

- Нет, министерство обороны дало положительное заключение. Но у нас самое главное из всех – министерство финансов. Если минфин говорит "нет", на этом всё заканчивается.

98-е место в мире

- И всё же главное, чем отличилась Госдума VII созыва, это изменение Конституции и обнуление президентских сроков Путина.

- В обсуждении Конституции я принимал активное участие и внёс 5 поправок, из которых одна прошла. Смысл её такой: условием передачи федеральных полномочий на муниципальный уровень является их финансовое обеспечение.

Дело в том, что на уровень субъектов федерации передали 250 полномочий, а деньгами обеспечили только 109. Яркий пример – предоставление жилья детям-сиротам. По всей стране для них нужно 250 тысяч квартир!

- Какие ваши поправки не прошли?

- Первая: расходы на здравоохранение должны быть не меньше 6% ВВП. Такова рекомендация ВОЗ. У нас до начала пандемии было 2,7%, в конце 2020 года – 4%. То есть наше здравоохранение финансируется на 70% минимально необходимого.

Вторая: расходы на образование должны быть не меньше 8% ВВП. Не потому что "Пятикоп сбрендил", а потому что президент поставил задачу войти в десятку лучших систем образования в мире. Сейчас мы по расходам на образование занимаем 98-е место в мире!

Депутат Пятикоп: бесплатное горячее питание для школьников. Губернатор Алиханов хотел ввести его с 2021 года, но я и мои коллеги сделали всё, чтобы начать это на год раньше.
Депутат Пятикоп: "Бесплатное горячее питание для школьников. Губернатор Алиханов
хотел ввести его с 2021 года, но я и мои коллеги сделали всё, чтобы начать это на год раньше".

- Это сколько процентов ВВП?

- 4,3%. Причём на следующий год будет ещё меньше.

Третья непрошедшая поправка связана с индексацией пенсий для всех пенсионеров. И четвёртая – о том, чтобы материальную помощь могли получать семьи, доход которых не более двух МРОТ (около 25.000 рублей). Мне ответили, что денег на это нет.

Обнуление президента

- В целом вы одобряете изменение Конституции? Или это была ширма для обнуления сроков Путина?

- Изначально изменение Конституции затевалось не под Путина. Там есть более сильная вещь. В предыдущей Конституции было записано, что мы обязаны исполнять подписанные международные договоры. И получалось так: суд в Лондоне обязал выплатить акционерам "Юкоса" миллиарды долларов. Запад применял к России двойные стандарты, и наш бюджет мог полететь. Новая Конституция даёт возможность не исполнять решения международных судов.

Что касается обнуления президентских сроков… Рузвельт был у власти с 1933 по 1945 год. Четыре раза его избирали! Я не вижу проблемы, если народ доверяет.

На сегодняшний день рейтинг Путина самый высокий. К такому рейтингу никто даже приблизиться не может. Это лидер нации. Поэтому у меня вопросов здесь не было. И, кстати, все фракции Госдумы поддержали это решение.

- Вам не предлагали озвучить инициативу обнуления вместо Терешковой?

- Нет, не предлагали. Как не предлагали и текст, с которым выступил Александр Карелин, о самороспуске Госдумы (а потом пришёл президент и этот вопрос снялся сам собой). Называется, решили перебдеть…

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Весной 2021 года Пятикоп (справа) впал в немилость губернатору. Организованные Алихановым (слева) праймериз «Единой России» он назвал «генеральной репетицией подкупа избирателей» и "разрушением доверия к Президенту".
Весной 2021 года Пятикоп (справа) впал в немилость губернатору.
Организованные Алихановым (слева) праймериз “Единой России” он назвал
"генеральной репетицией подкупа избирателей" и "разрушением доверия к Президенту".