
1 октября 2020 года на сайте "Новых колёс" вышел материал "КРОВАВЫЕ ДЕНЬГИ ГАИШНИКОВ. Коррупция в ГИБДД убивает людей на дорогах".
Напомним: директор автошколы в Черняховске Галина Сиврюкова рассказала журналисту "НК", как в местном ГАИ сдают экзамены на права.
Судя по реакции читателей, взятки и вымогательство при получении водительских удостоверений уже всех достали. В соцсетях вторую неделю обсуждают скандальную публикацию.
Шесть погибших и губернатор
По мнению Татьяны Чесноковой, после аварии на трассе "Калининград - Янтарный", когда погибли шесть человек, губернатор Алиханов должен направить представление в МВД России об отстранении руководителя ГИБДД Калининградской области от должности и привлечении его к ответственности.
"Добрые жители Калининградской области спокойно сносят безответственность Алиханова", - подытожила Чеснокова.
Но другие ей возразили: мол, причина чудовищного ДТП – случайность, человеческий фактор. "При чём тут ГАИ и Алиханов?"

Поэтому сразу хочу пояснить. В нашей публикации не рассматривались конкретные причины смертельной аварии на трассе "Калининград - Янтарный". Хочется верить – следствие разберётся и накажет виновных в гибели людей.
Как показывает статистика, подобные катастрофы происходят из-за фатального стечения многих обстоятельств. Что в этом конкретном случае мы видим? Узкая дорога, тяжёлый песковоз на оживлённой трассе – вместе с пассажирским транспортом (что недопустимо!), неожиданный манёвр водителя автобуса, причину которого мы тоже не знаем. Пока это тайна, которую должно раскрыть следствие. Возможно, движению автобуса кто-то помешал...
Налог для ГАИ
Но! Как правильно указывают наши читатели, ГИБДД – это государственная структура, обязанная обеспечить безопасность движения автотранспорта на наших дорогах. И если подобные аварии происходят – значит, инспекция не справляется со своими обязанностями. О чём и говорят большинство участников форума в своих комментариях.

Владимир Погорелов: "Встаньте с камерой у перекрестка. За 15 минут такого наснимаете! Люди залипают в телефонах, рулят машинами, смотря не на дорогу, а на монитор смартфона. Есть в истории калининградского ГАИ хоть один протокол за пользование телефоном во время движения? Многосерийное кино можно снимать".
Елена Ершова: "И вот что странно... Деревья, автобусы и самосвалы были и 50 лет назад. Чудеса! А вот аварий таких и всего, описанного в статье "НК", я не припомню".
Леонид Мишура: "Надо соблюдать ПДД и учиться честно, а не платить деньги".
Алексей Бургер-Гасанов: "Разве у нас только на этой трассе гибнут люди? Уровень водительского мастерства в регионе действительно никакой. Водители не умеют делать простейшие манёвры – парковаться между другими машинами, разворачиваться в узком месте и т.д. Не говоря уже о маневрировании задним ходом, обгонах. Элементарно не чувствуют габаритов своей машины. На автомобилях с механической коробкой передач умеют ездить немногие. Это и есть прямое следствие торговли правами".
Иван Привалов: "В Балтийске хозяин одной из школ так сразу и говорит: налог для ГАИ. Но только доходит до бумаг – все молчат. Главные в этой цепочке – хозяева".
Заплатил – успешно сдал
Степан: "Если после этих двух выпусков ["НК"] Горбачёва с его подчинёнными из МРЭО Черняховска (в Черняховске троих лысых мордоворотов зовут Лёлики и Болики) не закроют, это будет плевок всем нам. Я платил за все экзамены. Все проплаченные (кандидаты) заходили отдельно от остальных. В последнем заходе мне было сказано: ничего не нажимать. Через 7 или 8 минут компьютер выдал, что я успешно сдал. Мне интересно: говорят, в классах ведётся видеозапись. Неужели её никто не может поднять и пересмотреть? Факты – налицо! И это происходит каждую среду и пятницу на протяжении 5 лет.
Маша: "Семь лет назад пьяный таксист устроил аварию. Водитель другого автомобиля стал инвалидом, суд присудил сто тысяч – но виновный не выплатил ни копейки. Три месяца назад в Черняховске вновь получил права. Четыре дня назад устроился в компанию таксистом. Ездит на автомобиле "Рено Логан". Водит кое-как, ехать страшно. Его гражданская жена – директор магазина "Продукты" в Зеленоградске. Посодействовала, всё оплатила".

"Продолжайте бояться!"
А вот что посоветовал один из читателей "Новых колёс" Галине Сиврюковой, бывшему директору автошколы, рассказавшей журналистам о коррупции в Черняховске:
Александр: "На месте Галины Александровны я бы теперь отказался не только от чая, но и от кефира. Да и по тротуарам передвигался бы короткими перебежками".
Смелая женщина ответила достойно: "Уважаемый Александр! Я и дальше буду пить свои любимые напитки. Может, когда и до коньячка дело дойдёт. А вы и дальше продолжайте бояться и нести "Горбачёвым" и их покровителям дань, тем самым плодя коррупцию. И обязательно работайте официально, платя налоги, с которых им будет заработная плата начисляться".
Отписка из Москвы
Как мы сообщали в прошлой публикации, Галина Сиврюкова отправила заявление в ФСБ России, где рассказала о происходящем в Черняховском МРЭО. На днях она получила ответ заместителя начальника подразделения управления собственной безопасности ФСБ России (Москва) А.В. Штанько (орфография оригинала):
"Ваше обращение в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направлено в УФСБ России по Калининградской области".

Остаётся надеяться, что в региональной структуре ФСБ найдутся честные сотрудники, способные разобраться с "оборотнями в погонах", а не устраивать "маски-шоу" с выламыванием дверей у журналистов.
О. Рамирес
P.S. Редакция "Новых колёс" приносит соболезнования родным и близким пассажиров автобуса №120, погибших в аварии 27 сентября 2020 года на трассе "Калининград-Янтарный".
Дополнение. Региональное Управление ФСБ ответило Сиврюковой, что "предоставленная Вами информация в отношении противоправных, по Вашему мнению, действий сотрудников органов безопасности не нашла своего подтверждения". А с сотрудниками полиции пусть, мол, разбирается прокуратура:

