Новые колёса

МОЮ ДОЧЬ УБИВАЮТ.
Отец Антонины Зиминой обратился к генсеку ООН

Уже четвёртый год находится за решёткой 35-летняя жительница Калининграда Антонина Зимина. Эксперт российского Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова (учреждён МИД РФ) была обвинена в государственной измене, приговор суда - 13 лет лишения свободы. Мало кто в янтарном крае знает, что произошло на самом деле. Государственные телеканалы вскользь упомянули об аресте и вердикте суда. Что касается независимых СМИ, то их аудитория настолько мала, что говорить о каком-то “общественном резонансе”, увы, не приходится.

Антонина Зимина (в наручниках) и её муж Константин Антонец в зале суда
Антонина Зимина (в наручниках) и её муж Константин Антонец в зале суда

Антонина стала заложницей спецслужб, оказалась в жерновах Системы, и спасти её может только максимальная огласка, внимание многих людей (обычных граждан, правозащитников, политиков).

От сумы и тюрьмы

Антонина Зимина, как и любая женщина, угодившая в российские застенки, оказалась в настоящем аду.

Почти три года в тюрьме ФСБ “Лефортово”, полгода в колонии, где женщины-заключённые превращены в рабов… Такое возможно только в стране людоедов.

В сентябре Верховный суд рассматривал кассационную жалобу адвокатов Зиминой (для чего Антонину привезли из колонии в Москву), и оставил приговор без изменения.

Антонина Зимина и её муж Константин Антонец во время оглашения приговора.
Антонина Зимина и её муж Константин Антонец во время оглашения приговора.

Антонина передала на волю письмо, которое надо прочитать каждому - памятуя отечественное “от сумы и тюрьмы”.

Не дай бог, конечно, но… кто знает, что завтра случится с вами, вашими родными и близкими, с друзьями и коллегами.

Сухая голодовка

“07.09.21. Меня перевели в транзитную камеру, в которой находилось 15 человек. В камере из двух унитазов оба не работали и текла раковина, в камере не было зеркала.

Правозащитник на акции протеста в Москве - в защиту Антонины Зиминой
Правозащитник на акции протеста в Москве - в защиту Антонины Зиминой

В тот же день составили коллективную жалобу. Реакции не последовало.

10.09.21. Объявили коллективную голодовку, ко мне присоединились четыре человека из пяти находящихся в камере. Приклеили к заявлению двух убитых тараканов (попросили потравить тараканов).

11.09.21. Пришла опер, которая уговорила за пачку сигарет сняться с голодовки всех, кроме меня. Тут же привела новенькую, Н. Гаттали, которая пришла с сигаретами и стала стараться настроить камеру против меня. Старые лагерные штуки: когда она теряет какую-то фигню, начинает на меня орать, т.к. мой шконарь ближе всего к ней, и говорит, что, так как я единственная, кто не сняла голодовку, более того, объявила сухую голодовку, и потому я кажусь ей самой подозрительной. Все просим обыск, тут она она заявляет, что нашла свою тетрадку, и нашла под моим матрацем. Хотя незадолго до этого я при ней перетряхивала все свои сумки, она заставила меня сделать это.

Антонина Зимина - до ареста
Антонина Зимина - до ареста

В лагерях были часто подобные очень мелкие и мелочные подставы. Например, распишешься в журнале за ножницы, обернёшься - их нет. И весь отряд начинает гнобить и орать, т.к. потерять подотчётные ножницы - это проблема для всех. Потом кто-то их сдаёт.

В моём случае вся камера начала орать, гнобить и т.д. - говоря, что в лагерях за такое бреют налысо. Ну я не растерялась. Пошла - побрила голову. Вся камера ринулась стучать в кормушку и орать, что Зимина неадекватная, что её надо сдать куда-нибудь и т.д.

Приходит ДПНСИ, отбирают бритву, выводят меня в другую камеру-сборку. При этом радуются (сотрудники) и говорят: “У нас в СИЗО-1 обыскивают, говорят, что вызывают скорую псих. больницы. Я раньше и не знала, что такая существует.

Жду около часа, выводят меня к врачам, беседуем, рассказываю о сухой голодовке. Задают вопросы.

Антонина Зимина и Константин Антонец (справа) - счастливые невеста и жених.
Антонина Зимина и Константин Антонец (справа) - счастливые невеста и жених.

“Кажется ли вам, что за вами следят?”

“Что вы подразумеваете? В каждой камере есть видеонаблюдение”.

“А про вас говорят, что вы говорили, что соседки шпионят за вами в пользу ФСБ. Или ФСБ за вами наблюдает?”

Отвечаю: “Соседки могут интересоваться уголовным делом. Опера каждого учреждения пишут отчёт для ФСБ, учитывая моё уголовное дело. А ФСБ за мной следила и наблюдала во время ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий)”. И протягиваю врачам приговор. А статью они даже не спрашивали:)))

Было довольно забавно, как они читали и офигевали. Вопросов у них больше не было.

Позже, когда меня выводили обратно в камеру, слышала, как врачи ругались с сизошниками: зачем их ложно вызвали.

А в тот же день мы с утра вызывали врача к трём людям, и он так и не пришёл.

Константин Антонец и Антонина Зимина в зале суда.
Константин Антонец и Антонина Зимина в зале суда.

Захожу в камеру, говорю: “А мне даже бритвы вернули и давление померили 120 на 180, и спазматик дали”.

Бабы ломятся в дверь, разыгрывают спектакль, орут: “Она нам сейчас угрожала! Почему её не забрали?!”

Как приятно, когда их пакость обернулась против них.

Потом полночи, до часа, специально громко смотрят телек МузТВ, чтобы не дать мне уснуть. Потом, когда наконец пришли и сделали им замечание, всё равно громко орали, материли меня из-за статьи (госизмена), называли всеми матерными словами, говорили, что “продала Родину” и т.д.

14 сентября Гаттали раскидала мои личные вещи по камере, орала, что будет бить, ударила, ожидая ответа, надеясь подраться. Но я не ответила, и просто собрала вещи. Потом они начали орать и вымогать у меня сигареты. Я отдала.

Контингент ужасный: статьи 228 (наркотики), 158 (кража), 159 (мошенничество), 105 (убийство), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса.

13.09.21. Вызывали спец. дурку, хотели сдать. Не получилось, продолжают гнобить”.

Свадьба без шпиона

Отец Антонины Зиминой тоже не сдаётся. Публикуем его письмо к Генеральному секретарю ООН.

“Уважаемый господин Антониу Гутерриш!

К Вам обращается отец Зиминой Антонины Константиновны, Зимин Константин Геннадьевич.

Письмо Антонины Зиминой, написанное в московском СИЗО, куда её привезли из колонии - для рассмотрения кассационной жалобы в Верховном суде России.
Письмо Антонины Зиминой, написанное в московском СИЗО, куда её привезли из колонии - для рассмотрения кассационной жалобы в Верховном суде России

Мою дочь Антонину, 1986 года рождения, и её мужа, Антонца Константина Владимировича, 1985 года рождения, 20 декабря 2020 года Калининградский областной суд (председательствующая судья Титова И.А.) признал виновными в государственной измене (статья 275 УК РФ) и приговорил, соответственно, к тринадцати и двенадцати с половиной годам заключения.

Вся вина моей дочери состоит в том, что она не захотела по требованию сотрудника ФСБ пригласить на свою свадьбу известного латышского политика антироссийской направленности Яниса-Мартиньша Скую (Ильина по отцу), депутата Рижского парламента. Цель российских спецслужб - подбросить заранее сфабрикованные улики-доказательства якобы шпионской деятельности и арестовать иностранного гостя.

Константин Зимин, отец Антонины Зиминой.
Константин Зимин, отец Антонины Зиминой.

Антонина, понимая, что ожидает её друга, отменила его поездку на свою свадьбу, что и стоило ей свободы на такой большой срок. (Позже такой же приём был использован ФСБ, когда на свадьбе друга с подброшенными “уликами-доказательствами” был задержан, а затем осуждён за шпионаж американец Пол Уилан.)

Почти три года российские спецслужбы фабриковали материалы против моей дочери, Антонины Зиминой, и её мужа. Была сфальсифицирована якобы переписка моей дочери с её "кураторами" из спецслужбы Латвии, а также карта памяти (флешка), на которую мой зять якобы скачал секретный документ правительства РФ.

Затем сотрудники ФСБ подбросили эти фальшивки в квартиры моей дочери и зятя, а потом изъяли при обысках.

Все остальные "доказательства" выдуманной государственной измены полностью вторичны и базируются только на этих подбросах.

Фотографии Антонины Зиминой из семейного архива.
Фотографии Антонины Зиминой из семейного архива.

Однако официально мою дочь и зятя осудили за другое деяние: якобы она рассекретила сотрудника ФСБ. На самом деле он напился на её свадьбе, рассекретил себя сам и, чтобы спасти свою шкуру, обвинил мою дочь и её мужа.

Янис Скуя всё-таки фигурирует в этом уголовном деле - как агент латвийской разведки. И не более того.

Обвинительный приговор был обжалован в трёх вышестоящих инстанциях.

15 сентября 2021 года Верховный суд РФ утвердил этот жестокий и несправедливый приговор.

Все адвокаты, изучив материалы уголовного дела (оно находится под грифом "совершенно секретно"), в том числе последний защитник, адвокат Мария Бонцлер (дипломант Московско-Хельсинкской группы в номинации "За отстаивание прав человека в суде"), в один голос говорят о том, что данное уголовное дело грубо сфальсифицировано российскими спецслужбами и моя дочь и зять полностью невиновны.

С первой минуты ареста Антонина не признавала себя виновной. Она прошла все круги ада: три года в одиночной камере тюрьмы “Лефортово”, избиения и пытки, унижения и издевательства - как над человеком и женщиной, карцер, лишение сна и т.д.

Но Антонина не сломалась.

15 сентября 2021 года. Верховный суд России. В “аквариуме” Антонина Зимина и её муж Константин Антонец. Слева - адвокат Мария Бонцлер.
15 сентября 2021 года. Верховный суд России. В “аквариуме” Антонина Зимина и её муж Константин Антонец. Слева - адвокат Мария Бонцлер.

В СИЗО г. Калининграда и в “Лефортово” (Москва), во время кассационного суда она, борясь за права заключённых, объявляла длительные голодовки, в том числе и без употребления воды.

Моя дочь настоящий боец, но сейчас её здоровье сильно подорвано. А впереди ещё десять лет колонии, где ей не будет пощады, так как она "шпионка" и "изменница".

Уже три года Антонина Зимина (как и лидер российской оппозиции Алексей Навальный) вынуждена носить на одежде красную полосу: "склонна к побегу". И каждые два часа (ночью) её будят сотрудники УФСИН, что очень сильно разрушает нервную систему.

Фактически Антонину методично и целенаправленно убивают.

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас выступить в защиту моей дочери Антонины Зиминой и её мужа Константина Антонца, и добиться от российского правительства их освобождения”.

Редакция “НК”