Новые колёса

АЛИХАНОВ ПОЛЕЗ В БУТЫЛКУ.
Губернатор лишает народ последней радости

застолье СССР

Внештатный психиатр Калининградской области Игорь Черняков обрадовал: у нас теперь доминируют пограничные нервно-психические расстройства. Они вызваны стрессами, урбанизацией и поголовным пьянством населения. Особенно – в депрессивных восточных районах.

Народ нас не поймёт

Губернатор-технократ Алиханов поставил более точный диагноз: водка в магазине народу не по карману. Население переходит на самогон.

- Может вообще приостановим продажу спиртного? - рубанул губернатор.

- Не вариант, - возразил Гарри Гольдман, вице-премьер регионального правительства. - Был уже опыт в нашем Отечестве...

- Тогда ограничим продажу спиртного! - не сдавался глава региона. И попросил прокурора отнести в облдуму соответствующий законопроект, работа над которым велась аж с декабря 2018 года.

- Народ нас не поймёт, - покачал головой тёртый Гольдман. - А бизнес – тем более...

Застали за бутылкой

Через неделю прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин представил Думе проект закона "О розничной продаже алкогольной продукции".

Сергей Хлопушин прокурор
Сергей Хлопушин

- Ограничивать продажу спиртного надо обязательно! - убеждал депутатов Хлопушин. - Смотрите, что у нас происходит… На 30% увеличилось количество убийств. Подавляющее большинство произошло при распитии алкогольных напитков. Смертность мужчин у нас в два раза выше, чем в Европе. За десять месяцев 2019 года 264 человека задержаны за повторное вождение автотранспорта в состоянии опьянения. 2.781 калининградец отстранён от управления в нетрезвом виде. С 202 до 226 увеличилось количество несовершеннолетних, которых застали за бутылкой...

Предлагаю ограничить продажу алкоголя на территории Калининградской области с 11 часов утра до 20 часов вечера.

- А чего это именно до восьми вечера? - удивился депутат от ЛДПР Евгений Мишин. - А не до семи или девяти. Вы хотя бы исследования проводили?

- Проводили, - закивал Хлопушин. - Научные. Как и положено...

- Тогда приведите данные этих исследований, - не успокаивался Мишин.

Таксисты-водочники

- Данных исследования у меня нет, - развёл руками прокурор. - Не захватил с собой. Но мы считаем необходимым также запретить продажу алкоголя в жилых домах.

- Предлагаете запретить торговлю алкоголем в супермаркетах "Семья" и "Spar"? - удивился депутат от ЛДПР Андрей Олейник. - Они же сплошь и рядом расположены на первых этажах многоквартирных домов!

- Так это не только "Spar"… - поддакнул депутат-бизнесмен Владислав Дорофеев.

В зале – шум.

мужики на природе

- Не надо уходить в сторону, мы обсуждаем проект закона, - оборвала полемику спикер Думы Марина Оргеева.

- Вот вы предлагаете ввести эти ограничения, - загремел на весь зал депутат-бизнесмен Андрей Колесник. - А у нас как… Хотели как лучше, получилось как всегда. Запретят после восьми вечера, водкой будут торговать всю ночь таксисты.

- Правильно! - поддержала депутат-коммунист Екатерина Семёнова. - Легальные продажи при ограничении становятся нелегальными.

- Мы будем проводить рейды! - не растерялся Хлопушин. - И один рейд уже провели... Шесть студентов-волонтёров выявили 11 магазинов, которые торговали водкой после 22 часов. И таксистов-водочников таким же образом накроем…

- Тоже волонтёров привлечёте? - хмыкнул Олейник. - Этим полиция должна заниматься, а не студенты.

бабки пьют

Участковые берут взятки

- Полиция провела секретную операцию и накрыла завод по производству нелегальной водки, - с гордостью сообщил Хлопушин. - Представляете, какие масштабы?! Шесть тысяч бутылок в час. И продавали по низкой цене – 60 рублей за бутылку. Так что, введя ограничения на продажу спиртного, мы ударим по теневому бизнесу.

- Интересно, каким это образом, - усмехнулся Мишин.

- Если запрещать только продажи спиртного – наступят негативные последствия, - изрёк депутат-единорос Сергей Юспин.

- Вы против предложенных мер? - на однопартийца строго посмотрела Оргеева.

- Я – за, - сразу сник Юспин. - Но надо досуг организовывать, тогда пить меньше будут.

играй гармонь

- Бороться надо, дальше терпеть нельзя! - Хлопушин одёрнул свой синий генеральский мундир. - Вы знаете, кто спаивает наше население? Это жители других регионов. Они не патриоты нашей области, все они – жители Закавказья. А доходы от этого бизнеса подпитывают коррупцию. Ну, я, конечно, не имею в виду высшее руководство УВД, я про низовые звенья. Про участковых. Это они берут взятки. А про таксистов… Ну, я не думаю, что они ввяжутся в преступный бизнес по реализации спиртного в ночное время. А производители легального алкоголя от наших ограничительных мер только выиграют.

С 11 утра до 21 вечера

За ограничение проголосовали 35 народных избранников. Четыре депутата воздержались.

мужики обедают

Теперь торговать спиртным на территории янтарного рая разрешено с 11 утра до 21 вечера (нардепы решили, что до 20.00 – это уж совсем перебор). Прежде горячительное продавалось с 10 утра до 22 вечера.

Кроме того, магазинам запретили заниматься реализацией алкоголя во время праздников: Международного дня защиты детей – 1 июня; Дня молодёжи – 27 июня; Дня знаний – 1 сентября; Всероссийского дня трезвости – 11 сентября. А в случае переноса этих праздников на рабочие дни, запрет будет наложен и на дополнительный выходной.

Также прокурор предлагал установить запрет на торговлю спиртным в Рождество – 7 января. Но этот пункт депутаты исключили. Дескать, такие меры не поддержит Российская православная церковь. Всенародный праздник! Какие могут быть ограничения?!

Новый год в СССР

Уничтожение малого бизнеса

Бывший бизнес-омбудсмен Калининградской области, председатель регионального отделения общественной организации "Деловая Россия" Георгий Дыханов считает, что при таких ограничениях люди начнут затариваться алкоголем впрок. И пострадают небольшие магазины.

Георгий Дыханов Калининград
Георгий Дыханов

- Для бизнеса это минус, потому что любой магазин формата "у дома" делает часть выручки за счёт алкоголя и сигарет, - уточнил Дыханов. - Мы и так повысили требования к маленьким магазинам. Решение, которое приняли депутаты облдумы под давлением прокуратуры и губернатора Алиханова, на самом деле помогает монополизации розничного рынка. Это самый настоящий наезд на малый бизнес. Маленькие магазины теперь могут разориться. Очень сложно понять мотивацию тех, кто инициировал этот закон. Вряд ли он приведёт к оздоровлению нации.

Палёная водка в рюмочных

Алексей Елаев Spar Калининград
Алексей Елаев

Представители крупных торговых точек полагают, что принятый депутатами облдумы законопроект негативно скажется на цене акцизов. И на качестве продукции – тоже. По мнению заместителя генерального директора торговой сети "Spar-Калининград" Алексея Елаева, произойдёт перераспределение покупательского потока. В частности, станет больше рюмочных, в которых контроль за легальной продукцией значительно ниже, чем в крупных магазинах.

- В заведениях общепита, особенно в рюмочных, могут запросто бесконтрольно продавать палёную водку, - заявил Елаев. - А это обязательно отразится как на росте акцизов, так и на заболеваемости населения. Ну и на росте преступности тоже скажется. Мы относимся к данному законопроекту с сожалением. И понимаем, что нет ни одного положительного заключения специалистов. Отрицательные заключения дали и Торгово-промышленная палата, и Союз предпринимателей, и уполномоченный по правам предпринимателей.

Мы надеемся, что губернатор Алиханов воспользуется своим правом и наложит вето на этот закон. Тем более, что глава региона ещё ни разу не воспользовался этим правом…

Юрий Грозмани

культурно отдыхать умеем