Новые колёса

ВРАТЬ ДО ПОСИНЕНИЯ.
Как команда Алиханова борется с коронавирусом

Губернатор Алиханов трёт глаз
Губернатор Алиханов

Грузите бочками

Мысли и слова наших чиновников настолько путаны и неопределённы, что зачастую совершенно непонятно: что же они хотели сказать?

Вот, к примеру, начальник пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков. 17 марта он объявил, что анализы на коронавирус взяты у 1.100 жителей региона.

А днём раньше вице-премьер правительства России Татьяна Голикова пообещала, что каждый регион России откроет по лаборатории с тест-системами для анализов на злосчастный вирус. При этом Голикова побожилась, что в самом ближайшем времени каждый субъект РФ получит специальные тесты для соответствующих анализов бесплатно.

Вот и гадай после этого: как в янтарном рае проверили на коронавирус 1.100 человек, если Голикова только собирается прислать всё для этого необходимое?

тест на коронавирус

Хотя удивляться нечему. Послушайте, что сказал губернатор Антон Алиханов по поводу сотрудничества своего правительства с Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС):

"К сожалению или к счастью, я не знаю, законодательство и бюрократическая машинка постоянно пытаются… У нас в регионе задача самоликвидироваться в какой-то перспективе. Тут я скажу, что, наверное, совершенствоваться. Поэтому необходимо постоянно учиться тому, как она там усовершенствовалась, повышать квалификацию в части госзакупок, борьбы с коррупцией и много чего ещё".

Очень похоже на речь Шуры Балаганова на могиле Паниковского:

"Товарищи! Международная полос... обстановка... наш ответ Чемберлену... а я его побил за гири и ещё раньше с ним дрался".

Короче, графиня бежит пруду изменившимся лицом, грузите коронавирус бочками.

Инфекционный бардак

При всём вышеизложенном, Лысков сообщил, что с подтверждённым диагнозом коронавируса в Калининградской области находятся всего три человека. По данным Роспотребнадзора – уже пять. Однако все боксы в инфекционной больнице, по словам того же Лыскова, заполнены. Якобы там лежат и другие больные.

- Есть сезонный грипп, есть ветряная оспа, есть целый перечень заболеваний у Минздрава, с которыми помещают в эти боксы, - уточнил начальник пресс-службы.

больной коронавирусом в боксе

Кстати, на днях в адрес "Новых колёс" пришло письмо от гражданки Ольги Малышевой. Женщина сообщила, что в инфекционную больницу поместили её знакомого Александра Романова. У него была температура.

По словам Ольги, в палате "нет ни розеток, ни полок, ни столов, ни стульев, ни шкафов". Вещи больных свалены на кровати. В коридор никого не выпускают. В выходные дни врачи отсутствуют.

Александру делали какие-то уколы, не объяснив их предназначение. Больному от этого только хуже.

В общем, официально заболели всего пятеро, а наш минздрав уже начал испытывать серьёзные трудности.

Пандемия – мать родна

Однако некоторые наши чиновники находят в пандемии и положительные моменты. Например, глава комитета муниципального контроля Калининграда Евгений Чернышёв.

- Торговцы польскими санкционными продуктами исчезли с улиц города! - радостно поведал журналистам чиновник. - В понедельник всех торговцев как ветром сдуло! И всё из-за закрытия границ на карантин.

После этих слов Чернышёв мило улыбнулся. Весело ему. Что поделаешь – кому война, а кому мать родна.

Божественная дезинфекция

Но положительные моменты всё же существуют. Наконец голос разума достиг ушей самой дремучей части нашего народонаселения. Недавно патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил новые правила проведения богослужений и совершения таинств в храмах в связи с угрозой распространения коронавируса.

Патриарх Кирилл и губернатор Алиханов
От целования руки патриарха Алиханову придётся воздержаться

Вместо целования креста рекомендуется "возлагать его на головы прихожан". Для помазания тела верующего освященным елеем, будут использоваться одноразовые ватные палочки, которые после таинства станут сжигаться.

В остальных случаях рекомендуется совершать целование Евангелия, праздничной иконы или креста с "протиркой после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора".

Священнослужителям рекомендуется "воздерживаться от преподания руки для целования".

Ну, слава Богу, наконец-то дошло: чудес не бывает даже в храмах. Пандемия попросту не обращает на них внимания.