Новые колёса

РОСГВАРДИЮ – В ДЕТСКИЙ САД! Губернатор Алиханов требует разобраться

Росгвардия автобус

Анархия – мать порядка

Никогда такого не было, и вот – опять. На Сахалине сотрудникам Долинской центральной районной больницы не выплатили надбавки за работу с пациентами, заражёнными коронавирусом.

- 14-ти сотрудникам учреждения не произведены федеральные стимулирующие выплаты за апрель на сумму 415 тысяч рублей, - сообщили сахалинские журналисты.

Вот те на! Уж который раз президент Владимир Путин топает царственной ножкой и приказывает выплатить медикам всё сполна. Главе государства вторит премьер Мишустин (известный своим крутым нравом). А толку – чуть.

В общем, зря оппозиция бубнит о "полицейском государстве" и "диктатуре" в нашей стране. Анархия у нас, господа-товарищи. Мать российского порядка.

Сам себе полицай

В России намерены внести изменения в закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". В законе пропишут определение понятия "самоизоляции", и определят порядок установления такого режима. Правительству и региональным властям дадут полномочия объявлять и вводить режимы "самоизоляции" и соответственно ограничивать граждан Российской Федерации в правах.

"Карантинный авторитет" наколки

Инициатива о возможности введения на территории России карантинных режимов содержится в предложениях комитета по конституционному законодательству Совета Федерации РФ. Авторы этого законопроекта объяснили необходимость изменения закона "реализацией мер, направленных на функционирование экономики и социальной сферы в новых условиях".

То есть теперь чуть что – получай самоизоляцию, ограничивай сам свои права и будь сам себе полицейским. И главное – не рыпайся. Помни, что ты "под колпаком" у власти.

Досиделись на трубе

По данным Росстата, промышленное производство в апреле 2020 года по всей России упало на 6,6% – по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Падение по сравнению с мартом текущего года составило 9,2%.

Одновременно с этим беда к нашей "энергетической сверхдержаве" подкралась и с другой стороны. Спотовая цена на газ в Европе (контракт с поставкой "на следующий день") упала сразу на 19% – с $45 до $34 за тысячу кубометров.

Добыча газа в Ямало-Ненецком автономном округе стоит больше ($36,8 за тысячу кубов). Это фактически цена "на скважине". А ещё нужно заплатить за транспортировку.

То есть гнать российское голубое топливо в Европу становится невыгодно.

"Газпром" - мечты сбываются

Аналогов всё меньше

Ливийская национальная армия под предводительством большого друга и союзника России фельдмаршала Халифы Хафтара лишилась сразу девяти российских зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь", которые, как известно, не имеют аналогов в мире.

Недружественная нам, но союзническая Турции армия Правительства национального согласия (ПНС) Ливии, видимо, не знала, что имеет дело с российским "вундер-вафее" и случайно уничтожило его.

Нет сомнений, что это – очередная победа русского оружия. Ведь аналогов ему (равно как и самих образцов) в мире становится всё меньше и меньше.

Больше трёх не собираться

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов высказался по поводу ситуации в дошкольных образовательных учреждениях. По мнению главы региона, сотрудники детсадов грубо нарушают конституционные нормы по защите здоровья населения и слишком часто собираются вместе. Причём, числом более трёх человек.

- Я сейчас говорю в том числе о каких-то общих сборах, - уточнил Алиханов. - Вот они набьются все там 30 человек сотрудников в одну комнату и начинают, значит, друг с другом вести какие-то беседы и лекции друг другу читать. Сидят скученно и так далее. Мне кажется, что, кроме разговоров о том, что необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маски и так далее, в информационном поле уже практически ничего не осталось. Но тем не менее, люди, которым мы доверяем своих детей, оказывается, могут проявлять такую несознательность...

губернатор Алиханов в детском саду

Губернатор строго потребовал от местных сити-менеджеров лично контролировать ситуацию в муниципалитетах и активней бороться со скученностью сотрудников в дошкольных образовательных учреждениях.