Новые колёса

ГОЛОВУ В ПЕСОК.
Гастролёр-губернатор забыл про 10 миллионов туристов

губернатор Антон Алиханов песочница

Первее первейших, сильнее сильнейших

Россия – Великая морская держава. Это дураку ясно. Но флот у неё – слабый. Этот ядовитейший парадокс долгое время будоражил умы лучших военных экспертов РФ: как примирить эти две взаимоисключающие друг друга парадигмы?

Королевский замок Кёнигсберг

Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец, например, всегда честно признавал: ВМФ снизил уровень боевых возможностей после развала СССР. Но следом эксперт постоянно подчёркивал, что российский флот был и остаётся самым сильным.

Несмотря на столь исчерпывающие объяснения, неприятный осадочек у патриотов оставался. Теперь с этим покончено! Президент Путин в ходе совещания по ВМФ поручил нашему самому сильному флоту (не имеющему аналогов в мире) "улучшить свои возможности" и нарастить боевой потенциал.

И застонали патриоты: в Москве – от осознания величия, а в остальных городах и сёлах – от удовольствия. И разлилось ликование по Русской земле, и потекла по державе радость великая.

- Вот теперича наш флот станет сильнее самого себя! - перекрестился ведущий телекомпании "Царьград". - Сильнее сильнейшего и первее первейшего.

Точно так. Не ясно одно: почему Путин так с поручением медлил? Поторопись наш нацлидер – мы бы давно были впереди планеты всей. И не только по флоту. Ведь всё дело в правильном поручении! Делов-то.

Дом Советов Калининград руины Королевского замка

Секрет успеха

То, что всё в стране держится исключительно на воле Путина – даст он соответствующее поручение или нет – осознали уже все. Это понял даже такой эффективный менеджер как губернатор Калининградской области Алиханов.

Оно и понятно – разговор с президентом является куда более действенным инструментом, чем решения судов.

- Всё равно вынуждены апеллировать к руководителю государства, - то ли жалуется, то ли хвалится молодой технократ. - Но хорошо, что у нас есть такая возможность, и хорошо, что Он нам оказывает столько внимания.

губернатор Алиханов Королевский замок

Короче, чтобы выпросить деньги на субсидии страдающему региональному бизнесу, Алиханову пришлось бить челом перед государем-президентом.

- Сначала мы полтора года пытались объяснить всем, - поведал о своих подвигах губернатор, - но только благодаря президенту получилось это всё. Когда ему объяснили, он посмеялся над этим: "Какая-то ерунда получается. А что от меня-то надо?" Я говорю: "Напишите вот так вот. И всё будет нормально".

А дальше – по сложившейся схеме. Путин дал нужные поручения. Для решения любого вопроса Алиханову требуется натурально выдавить слезу и верно показать главе государства где и что написать. И всё! Государственная машина заработает. Только и делов!

Королевский замок работы по сохранению

Сумрачный гений

Однако даже Путин не может решить все проблемы на местах. Изредка губернаторам самим кумекать приходится. Вот, к примеру, руины исторического Королевского замка в Калининграде. Что с ними делать? Реставрировать или дальше разваливать? Дилемма!

Сумрачный гений Алиханова подсказал третий путь.

- Есть, - сообразил губернатор, - простой выход. Взять, да и завалить всё песком!

Вау! Вот это ноу-хау – просто засыпать. Делов-то! Изящно. Как до этого раньше никто не додумался?! А про обещанных десять миллионов туристов лучше не вспоминать. Кто старое помянет – тому глаз вон!

Королевский замок смотровая площадка
На что теперь будут смотреть "десять миллионов" иностранных туристов? На горы песка?