Новые колёса

АЛИХАНОВ НА «ТИТАНИКЕ».
Спасать всех губернатор не собирается

Губернатор Алиханов за штурвалом
Губернатор Алиханов: "У нас не хватит ресурсов..."

Администрация президента РФ рассматривает возможность организовать голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы в один день – 24 июня. И всё это кремлёвские политтехнологи собираются увязать с завершением карантина.

Прекрасное решение! Получится парад по случаю победы над коронавирусом. Ни у кого не будет сомнений, что главный вклад в разгром коварного врага внёс гениальный вождь и великий руководитель (сокращённо – Гениалиссимус) Владимир Путин.

Народонаселение по этому поводу возрадуется, побросает в воздух чепчики и дружно проголосует за новую Конституцию, наделяющую Владимира Владимировича правом оставаться у власти пожизненно.

В общем, скоро мы свою страну совсем не узнаем.

Архипелаг ГУЛАГ

Да что там говорить! Россия уже изменилась кардинально. На днях стало известно, что Степан Солженицын (сын писателя Александра Солженицына) возглавил крупнейшую угольную компанию в России, принадлежащую олигарху Мельниченко. Интересно, что значительная часть активов этой компании, как и многое из олигархической собственности в нашей стране, некогда была создана руками сталинских зэков.

Степан Солженицын с отцом
Степан Солженицын с отцом

И вот теперь отпрыск известного автора запрещённой в советское время книги "Архипелаг ГУЛАГ" и ярого критика сталинизма, прекрасно вписался в новую государственную систему, прославляющую "эффективного менеджера" Иосифа Виссарионовича.

Что тут скажешь... Чем дальше от нас 1937 год, тем большему числу россиян нравятся реалии полицейского государства.

Нам и не снилось

В то время, как российское правительство старается контролировать каждый шаг народонаселения, в странах "загнивающего Запада" больше думают не о безопасности людей, а об их правах.

Правозащитная организация "Репортёры без границ" совместно с немецкими журналистами подали жалобу в Конституционный суд ФРГ на закон, принятый в 2017 году. Тогда внешняя разведка Германии (БНД) получила право безгранично отслеживать телекоммуникационные данные и корреспонденцию иностранцев за рубежом.

Представители СМИ посчитали, что этот закон позволяет БНД "беспрепятственно следить за журналистами в других государствах", нарушает права человека и свободу слова.

И что вы думаете? Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ постановил, что закон о полномочиях внешней разведки ФРГ не соответствует Основному закону страны и должен быть отменён.

То есть немецким спецслужбам дали по рукам. Нам такое и не снилось.

Большой брат следит за тобой

На всех не хватит

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов решил, что янтарному раю хватит жировать. Муниципалитеты должны активнее проводить работу по сокращению планируемых расходов.

- Я просил оценить, каким образом муниципалитеты, советы муниципальные пересмотрели бюджеты на этот год, - заявил губернатор. - Мы с вами уже два раза проводили пересмотры в рамках данных полномочий, которые нам дал бюджетный кодекс. Минимум ещё два раза у нас изменения бюджета. Может быть и больше, к сожалению. Мы должны понимать, что муниципальные бюджеты должны быть пересмотрены и какие-то инвестиционные расходы. Расходы на благоустройство и ещё на что-то должны быть пересмотрены. В том числе для обеспечения подготовки к отопительному сезону и другим мероприятиям, связанным с ЖКХ. Муниципалитеты должны чётко понимать и я, если хотите, даю такой посыл: мы не собираемся, и у нас не хватит ресурсов спасать их всех.

А кто обещал, что будет легко? Не жили богато, незачем и начинать!