Новые колёса

СУДЬЯ БЕЗБОРОДОВ СНОВА МСТИТ “БАЛТИКЕ”.
В матче с “Крыльями” арбитр удалил Юрана

За два дня до игры с самарскими “Крыльями Советов” руководители и футболисты “Балтики” встретились с депутатами Калининграда, и те предложили сделать вход на стадион бесплатным.

- Почему бы нам не привлечь болельщиков бесплатным посещением матчей? - рассудил председатель горсовета Андрей Кропоткин. - Если они увидят, как здорово играет сейчас наша команда, то в следующий раз купят билеты.

Однако ни халявный вход, ни статусный соперник не помогли заполнить стадион даже наполовину. Собралось всего 6.750 зрителей. По былым меркам - мало, но по сравнению с другими городами - рекорд! Таковы реалии российского футбола...

А ещё в российском футболе есть неприкасаемые судьи. Такие, как 42‑летний арбитр ФИФА Владислав Безбородов из Санкт-Петербурга. Обиду на “Балтику” он таит ещё с 2010 года, когда начальник команды Сергей Чернов сказал ему “пару ласковых” о сомнительном пенальти в наши ворота. Безбородов тогда заявил, что ему угрожали расправой, и наш стадион дисквалифицировали на 5 матчей.

С тех пор злопамятный рефери мстит “Балтике” при каждом удобном случае. Вот и на сей раз он не замечал явных нарушений со стороны соперника, а на 14-й минуте за “излишнюю эмоциональность” удалил наставника “Балтики” Сергея Юрана (в центре поля нашему игроку ударили локтем в голову, Юран возмутился, Безбородов подбежал к нему и приказал покинуть тренерский мостик).

- Я реагировал на очевидный удар локтем, я не мог безразлично к этому относиться, так как за своих футболистов всегда стою горой. На этих моментах в ФИФА и УЕФА особенно заостряли внимание, но тут даже карточки не последовало, - поразился Юран.

Игра получилась зрелищная. Обе команды цеплялись за мяч и активно атаковали, но в конечном счёте надо признать, что “Крылья” победили за счёт класса: на 62-й минуте Дмитрий Ятченко точно пробил в дальний угол. После этого “Балтика” раскрылась и спустя 7 минут пропустила очередную контратаку, в конце которой Игорь Горбатенко обыграл Гиорги Шелию, поставив точку в поединке - 0:2.

По итогам остальных матчей 25‑го тура “Анжи” ушёл в отрыв, “Тосно” с Перевертайло впервые потерпел поражение, а “Сахалин” третий раз подряд играет вничью: “Анжи” - “Луч-Энергия” - 2:0; “Тосно” - “Томь” - 0:1; “Сахалин” - “Газовик” - 0:0; “Сибирь” - “Химик” - 1:1; “Шинник” - “СКА-Энергия” - 2:0; “Тюмень” - “Сокол” - 1:0; “Волгарь” - “Динамо СПб” - 3:0; “Волга” - “Енисей” - 3:2.

Следующую игру “Балтика” проведёт 5 апреля во Владивостоке - против “Луча-Энергии”.