Новые колёса

«Профи» одолели любителей

"Балтика-Тарко" - "Балтика-2" - 3:2 (2:1)
На прошлой неделе, 10 февраля на замерзшем (накануне ударил мороз), но чистом от снега поле стадиона в Светлом состоялся товарищеский матч между двумя калининградскими командами.
В нынешнем сезоне пути "Балтики-Тарко" и "Балтики-2" разошлись. Как известно, подопечные Виктора Кармана в прошлом году выиграли турнир КФК в зоне "Северо-Запад" и перешли в класс профессионалов, повысив свой статус до команды второго дивизиона. (Недавно рыбный порт, где пытается обосноваться Андрей Крайний, президент ФК "Балтика-Тарко" вроде взял под свое крыло наших футболистов). А вот "Балтике-2" Юрия Копылова снова предстоит начинать сезон среди любителей.
Может, на этот раз команде удастся выступить успешнее. Два последних года она занимает скромные места в конце турнирной таблицы. Можно надеяться, что администрация области, финансирующая эту команду, поставит перед клубом более высокие цели. Однако, пора... Играть в первенстве КФК просто ради игры - пустая трата времени и денег.
Понятно, когда речь идет о небольшом городе, не избалованном футболом, на большее трудно рассчитывать. Совсем неплохо, если команда участвует хотя бы в любительском первенстве, а болельщики видят футбол вживую - пусть даже на таком уровне. Но в Калининграде, с двумя профессиональными командами, такого голода не наблюдается.
Теперь об игре. На правах старших по рангу, "Балтика-Тарко" уверенно захватила инициативу, а вместе с ней и территорию. Но дивидендов не смогла извлечь - и не создала ни одного опасного момента у ворот соперника. Который в первую четверть часа провел лишь пару атак, доведя их до логического завершения, т.е. до удара по воротам.
Возможно, такая робость "Балтики-2" объясняется тем, что средний возраст игроков команды все-таки поменьше, чем у "тарковцев". Которых также нельзя назвать "стариками". Но против 20-23-летних "бойцов" Кармана играли ребята моложе на 3-5 лет. Некоторые из них лишь в прошлом году окончили среднюю школу. Максим Перепеченный сейчас учится в 11-м классе, а Ивану Коробкову и вовсе 15 лет.
Конечно, эта "зеленая" молодежь выходила только на замену, а в стартовом составе Копылов выпустил на поле в основном тех, кто уже не один год играет под его руководством.
Так вот, в одной из редких атак "Балтики-2" оборона "Тарко" провалилась на левом фланге. Последовал навес - и Евгений Купа без особых помех ударом головой на 15-й минуте открыл счет. 1:0.
Соперник не смутился и продолжал методично наращивать давление. Через 5 минут после пропущенного мяча Сергей Полтавец сделал высокую передачу во вратарскую площадку, а Павел Кратюк головой замкнул ее, отправив мяч в противоход вратарю. 1:1.
На 30-й минуте команда Кармана получила право на штрафной удар в 25 метрах от ворот. Руслан Охтов, который в нынешнем сезоне - если не уедет - видимо, будет выступать за "Тарко", взялся его исполнить. Удар получился хорошим, в обвод стенки. Сложилось впечатление, что голкипер "Балтики-2" Александр Жданов неправильно построил стенку и не видел момент удара. Возможно, и попутный порыв ветра помог бьющему и чуть изменил полет мяча. Вратарь увидел мяч уже практически в воротах. 2:1.
После перерыва Копылов полностью обновил состав, оставив в "рамке" лишь Жданова (самого опытного в команде). Спустя десять минут Дмитрий Борисенков пробил по воротам, голкипер отбил мяч перед собой и подоспевший Андрей Фомин увеличил счет до 3:1.
Примерно с середины тайма игра переместилась на половину старших по званию. То ли "профи" хотели на классе доиграть до финального свистка, то ли молодежь Копылова из кожи вон лезла, чтобы показать товар лицом... За пять минут до конца встречи Антон Колчин сократил разрыв до минимума, расстреляв Евгения Милащенкова с близкого расстояния. Лишь после этого "тарковцы" спохватились и провели несколько атак, но счет уже не изменился.
"Балтика-Тарко" выступала в следующем составе: Марамыгин (Милащенков, 46), Никитин (Миннибаев, 75), Бровченко, Мирохин, Земсков (Матлахов, 70), Остроухов (Савчук, 50), Болкисев (Рыжов, 63), Борисенков (Данелия, 60), Охтов (Фомин, 50), Кратюк (Маргиев, 60), Полтавец (Грибанов, 68).
"Балтика-2": Жданов, Цесарев (Мамедов, 46, Коробков, 70), Граур (Рустамов, 46), Колбович (Колчин, 46), Цимбал (Перепелкин, 46), Купа (Антонов, 46), Марков (Марущак, 46), Блиндеров (Рожков, 20, Кулаков, 46), Бурцев (Деревянко, 46, Горбач, 70), Землянский (Цыганков, 46), Макаров (Перепеченный, 46).