Новые колёса

ПОХОРОНЫ “БАЛТИКИ” ОТКЛАДЫВАЮТСЯ.
Наша команда одолела соседа по “подвалу”

“Матч смерти”, “точка невозврата”, “схватка ниже плинтуса”... Как только эту игру не называли! Ясно было одно: если 29 апреля “Балтика” не победит “Мордовию”, то её шансы остаться в ФНЛ становятся совсем уж теоретическими.

Герой встречи

За 10 матчей с тренером Черевченко “Балтика” набрала 16 очков. Но так и не поднялась с предпоследнего места

“Умом Россию не понять”, - говаривал классик. 150 лет прошло, а до сих пор актуально! В следующем году Калининград и Саранск принимают матчи ЧМ-2018. В обоих городах достраивают новенькие стадионы (у нас - на 35 тысяч мест, у них - на 45 тысяч). При этом главные команды барахтаются в зоне вылета в третью по значимости лигу страны и с трудом собирают по три тысячи зрителей... Кому, спрашивается, нужны эти огромные, дорогущие арены?

- Едем в Мордовию только за тремя очками, - пообещал защитник “Балтики” Валерий Почивалин. - Но и в последующих четырёх матчах надо тоже побеждать!

В Саранске “Балтика” предстала в непривычном составе. Впервые за весну место в воротах занял Михаил Барановский. Остались в запасе Виталий Каленкович, Евгений Цимбал и Гафар Сирима. Зато с первых минут вышел Артём Сердюк. Кто бы мог подумать, что он-то и станет главным героем встречи!

Мат с трибун

Соседи по “подвалу” начали резво. С нашей стороны опасными выстрелами отметились Кирилл Родионов и упомянутый выше Сердюк. Соперник ответил угловым, после которого Павел Игнатович влупил с линии вратарской. Слава Богу, его удар заблокировал защитник.

Затем Барановского проверили на прочность залпом издали. А на 16-й минуте хавбек хозяев Павел Деобальд вырывался “один на один”, но ему помешал защитник. Вслед за этим оба упали, и мячом завладел вратарь... Пенальти? Нет! Арбитр Сергей Иванов из Ростова-на-Дону показал, что всё было в рамках правил.

К середине тайма “балтийцы” поднажали и вполне заслуженно открыли счёт: на 31-й минуте, после второго подряд углового, Сердюк выцарапал мяч и в суматохе у ворот расстрелял дальний нижний угол - 0:1. А через две минуты, гости едва не закрепили успех - после подачи штрафного, защитник Алексей Концедалов головой отправил снаряд в штангу.

Саранцы кинулись отыгрываться, и на 41-й минуте запороли 100-процентный голевой момент: Деобальд просочился в штрафную и дал пас одиноко стоявшему Игнатовичу, а тот с 11 метров пнул выше ворот... От мата с трибун чуть уши в трубочку не свернулись.

Между ног

После перерыва “Мордовия” настырнее пошла вперёд. Однако “Балтика” так мастерски оборонялась, что не позволила создать практиче­ски ничего у своих ворот. При этом “балтийцы” остро контратаковали и должны были забивать ещё. Чего стоит только момент, упущенный Гафаром (на 63-й минуте он вышел вместо Родионова): в чужой штрафной Сердюк, как на блюдечке, выдал мяч темнокожему форварду, а тот пропустил между ног...

Финальный свисток ознаменовал важнейшую победу “Балтики”. Три очка из Саранска она не привозила уже 10 лет. Но главное - от спасительной строчки нас теперь отделяет всего лишь три очка.

- Внизу все накалилось добела, - подметил Sportbox.ru. - Все похоронили “Балтику”, а она взяла и одолела в Саранске “Мордовию”. Естественно, 1:0. Говорить, что “бордовым” опять не повезло (хотя отчасти это так), уже моветон. Очередной мастер-класс от Игоря Черевченко - как нужно строить игру в обороне.

Прозевали “стандарт”

- Игра была очень боевой, - рассудил Черевченко. - Скажу так: нам повезло больше, чем “Мордовии”. А так - игра ничейная. Просто мы использовали свой момент, а соперник - нет.

Я понимаю горечь поражения для “Мордовии” - мы все сейчас боремся за выживание. Но хочу поздравить болельщиков “Балтики”. Как и обещал, мы будем бороться до последнего тура. Ну и, конечно, я благодарен ребятам за самоотдачу.

- Мы создали мало моментов, чтобы забить мяч, - добавил наставник “Мордовии” Андрей Сёмин. - Отсюда и результат. Прозевали один “стандарт”, а потом “Балтика” большими силами и хорошо оборонялась.

Впереди четыре игры, и ничего не потеряно. Шансы есть, будем бороться...

Получил “люлей”

На выезде “Балтика” играет лучше, чем дома

Калининградские болельщики ждали худшего:

- С победой всех! Мы снова в игре.

- Дома - одна победа, а на выезде - три...

- Неожиданно. Но всё равно - надо ещё 10 очков, минимум!

- Наконец-то Геннадич услышал фанов! Барановский одной игрой доказал, что он лучший. Ни разу сердечко не ёкнуло.

- Барановский - вообще без вопросов. С ним надёжно.

- Сердюк удивил. Первая достойная игра за два года. Будем надеяться, не последняя.

- Видать, ему хороших “люлей” вставили - заиграл в последних матчах.

- Раз в год и палка стреляет.

- Статистика “Балтики” при Черевченко (за 10 матчей): 9-е место, 4 победы, 4 ничьи, 2 поражения, мячи - 6:5, очков - 16.

- Получается, 53% из возможных 30 очков. Таким ходом с начала сезона мы бы занимали 3-4-е место!

- Между 19 и 14 командами разрыв три очка. Ой, заруба будет! Календарь у нас хреновый, но всё в наших ногах. Три-четыре победы оставят “Балтику” в ФНЛ. Две победы и ничья - нет.

- Нужно стремиться занять хотя бы 16-е место.

- Кстати, по футболисту Шешукову: он опять получил травму и больше не сыграет.

- Человек на 10 минут пришёл в команду! А Тишкин так вообще не появился...

Бригада клоунов

По итогам 34-го тура, московское “Динамо” гарантировало себе первое место. А вот в Новгороде салют пришлось отменить - спартаковцы, играя в меньшинстве, отсрочили выход “Тосно” в Премьер-лигу.

- Судила бригада клоунов! - написал нападающий “Спартака-2” Георгий Мелкадзе в своём “Инстаграме”. - Но забивай свои моменты, и судья бы их не спас.

“СКА-Хабаровск” не смог справиться с крепким “Спартаком” из Нальчика, после чего главный тренер армейцев Андрей Гордеев вместе с двумя помощниками был отправлен в отставку. За 10 весенних туров они вымучили всего две победы.

Похоже, следом за Гордеевым скоро отправится наставник “Зенита-2” Владислав Радимов - безвыигрышная серия питерцев достигла 12 матчей.

Зато “Сокол” неожиданно обыграл тюменцев и выпорхнул из зоны вылета.

“СКА-Хабаровск” - “Спартак-Нальчик” - 0:0

“Тамбов” - “Луч-Энергия” - 1:0

“Сибирь” - “Зенит-2” - 1:1

“Сокол” - “Тюмень” - 1:0

“Тосно” - “Спартак-2” - 1:1

“Химки” - “Волгарь” - 1:1

“Факел” - “Енисей” - 0:3

“Шинник” - “Нефтехимик” - 2:1