Новые колёса

ПАДШАЯ “БАЛТИКА”.
Вместо премьер-лиги наша команда летит во 2-й дивизион

Первый матч “Балтики” без Ивана Ляха закончился для нас обидным поражением: 12 июня калининградцы уступили “Уралу” со счётом 1:0 и опустились в подвал турнирной таблицы.

17-е место и 15 очков - печальный итог 15 туров.

Пора идти в церковь

Екатеринбуржцы стали давить с первых минут поединка, прижав “Балтику” ко штрафной (очевидно, хозяева знали, что начало игры - не конёк нашей команды). На 8-й минуте матча нападающий “Урала” Олег Шатов вышел один на один с Алексеем Рогачёвым и пробил в угол ворот. Голкипер был бессилен - 1:0.

Уральцы не успокоились и продолжили атаковать. “Балтика” пришла в себя лишь к концу первого тайма. Мощным ударом примерно с 13-ти метров Иван Завалий запустил мяч - мимо ворот соперника. Затем Виталий Тимофеев, со штрафного, попал в перекладину.

В первом тайме мог забить ещё и “Урал”. Однако в одних случаях хозяева были неточны, в других - спасал наш вратарь.

После перерыва “Балтика” преобразилась: теперь уже за ней было территориальное преимущество и опасные атаки.

Во время очередной атаки мяч вновь угодил в перекладину - на этот раз после удара Завалия, а Дмитрий Голубов промахнулся при добивании - не попал в пустые ворота.

“Урал” ушёл в оборону, а “Балтика” продолжала прессинг, выпустив на поле трёх свежих игроков. Увы, безрезультатно. Шанс хотя бы сравнять счёт был на последней минуте встречи у Максима Бузникина, но мяч в третий раз попал в перекладину… “Впору “Балтике” идти в церковь, ставить себе свечку на удачу”, - пишет пресс-атташе нашего клуба Виталий Макаров. - Иначе нам этой самой удачи не видать”.

Вывести команду в премьер-лигу

На послематчевой пресс-конференции вместо скоропостижно уволенного главного тренера выступил генеральный директор “Балтики” Евгений Тиваненков:

- Это уже седьмая игра, в которой мы в первой половине первого тайма пропускаем мяч. К сожалению, эту тенденцию сегодня не сумели переломить. Во втором тайме выровняли игру, имели моменты. Но, к сожалению, попадание в перекладину голом не считается… Поэтому проиграли матч. Но что порадовало, так это то, что ребята хотели выиграть, боролись до самого конца, шли вперёд. К сожалению, дивидендов мы не извлекли.

- В чём сложность найти для команды главного тренера?

- Рынок тренеров не такой обширный, как это может показаться. Все специалисты, которые проявили себя в российском футболе, на сегодняшний день задействованы. Не так уж много безработных тренеров, которые нам подходят. Это один момент.

Второй - нам нужен тренер, который сможет привить нашей команде остро атакующий футбол, который понравится нашим болельщикам. Мы продолжаем работать над тем, чтобы привлечь зрителей на футбол. А чем, как не игрой, их можно привлечь? Наконец, нам нужен тренер, который сумеет достигнуть результата. Калининград находится в списке городов, попавших в заявку России на проведение чемпионата мира. И будет нелогично, если “Балтика” станет плестись в хвосте турнирной таблицы первого дивизиона. Поэтому тренер, который придёт в команду, должен будет вывести команду в лидеры дивизиона, а потом, возможно, и в премьер-лигу.