Новые колёса

“ОТСОСИ-КА У БАЛТИЙЦЕВ!” Наши погасили “Факел”, забив хозяевам три мяча

Выездной матч “Балтики” с воронежским “Факелом” получился на редкость интересным. В нём было всё: обилие голов, пенальти, удаление, интрига и накал страстей... “Чтоб дома так играли!” - мечтали вслух калининградские болельщики.

Триллер вместо мелодрамы

Полтайма команды боролись в центре поля, а на 22-й минуте “Балтику” прорвало: с подачи Азамата Гонежукова Дмитрий Голубов в одно касание открыл счёт. Причём, не только в этом матче, но и в личной статистике нынешнего сезона.

Не прошло и пяти минут, как наша команда удвоила результат! На этот раз отличился Гонежуков и... наш голкипер Александр Колинько. Заприметив форварда “Балтики” неподалёку от штрафной соперника, он изо всех сил швырнул ему мяч (так что сам даже упал), и “пятнистый”, пролетев половину поля, нашёл своего адресата. Спасая положение, хозяева сфолили, и московский арбитр Игорь Федотов тут же указал на “точку”. Гонежуков сам этот пенальти заработал и сам же его реализовал - 0:2!

Видимо, чтобы воронежцам было не так обидно, судья поспешил назначить пенальти и в ворота “Балтики”.

“Вместо мелодрамы получили триллер, - пишет пресс-атташе “Балтики” Виталий Макаров. - Где увидел москвич нарушение на 29-й минуте в нашей штрафной площади, мыслимо только ему”.

Молодой форвард “Факела” Олег Герасименко был точен - 1:2.

“Горчичник” за симуляцию

Затем судья вспомнил о греющих его карман “горчичниках”. И за 10 минут “похвастался” ими пять раз: три раза наградил гостей, два - хозяев.

Ещё драматичнее развернулись события во втором тайме. Герасименко так понравилось зарабатывать и реализовывать пенальти, что он ещё раз демонстративно рухнул в нашей штрафной. Но всё, чем наградил его судья на этот раз - жёлтая карточка за симуляцию. Причём, уже вторая. Так, несостоявшийся театрал оставил свою команду в меньшинстве. И вскоре “Балтика” воспользовалась преимуществом: на 67-й минуте Гонежуков оформил дубль - 1:3!

Четверо присутствующих на матче фанатов “Балтики” пребывали в полной эйфории, весело скандируя: “Отсоси-ка у балтийцев!” Но “Факел” не собирался “отсасывать”, к тому же на глазах у 11.500 своих болельщиков. И на 74-й минуте поединка мощным дальним ударом со штрафного Ираклий Логуа огорчил Колинько - 2:3.

Промазал с 3-х метров

Тут уж оживились воронежские трибуны.

Голевые моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Особенно был близок к их взятию наш полузащитник Юрий Роденков, но с трёх метров он умудрился пробить выше перекладины... А под конец “Факел” устроил такой навал, словно у них на одного игрока не меньше, а больше!

К счастью, “Балтика” выдержала отчаянный штурм хозяев и довела игру до своей первой заслуженной победы на выезде. Кстати, в этом матче “Балтика” забила столько же голов, сколько за прошедшие девять туров.

“Моя задача - готовить коня”

- Первые 30 минут мы провалили полностью, - признался главный тренер “Факела” Константин Сарсания. - Честно говоря, не ожидал такого. Это самая плохая игра за всё время. Только после второго гола люди проснулись и оживились.

- Мы заслужили победу - и по моментам, и по остальному, - был краток наставник “Балтики” Сергей Францев.

- В какой момент матча вы поняли, что ваша команда победит?

- С первой минуты. Потому что я всегда верю в своих футболистов. Моя задача готовить коня, а победа - от Бога. Рад за ребят и за весь клуб, что чуть-чуть, с божьей помощью, мы сдвинулись.