КУШОВ ЗАБИЛ “БАЛТИКУ”.
Бывший балтиец отправил в наши ворота два мяча

3 октября. Белгород.

Стадион “Салют”. 7.000 зрителей.

Голы: Кушов, 2 (1:0); Тимофеев, 41 (1:1); Кушов, 83 (2:1); Клопков, 87 (3:1); Егоров, 90 (3:2).

“Салют-Энергия” (Белгород): Котов, Жирный (Тонких, 77), Коробкин, Старков, Марков, Шипицин (Клопков, 73), Кушов (к), Бекетов, Лешонок (Ткачук, 90), Шевченко, Бажев (Левшин, 69).

“Балтика” (Калининград): Барановский, Тимофеев (к), Ревякин, Лебедев, Крыштафович, Сидяев, Кенкишвили, Семёнов (Егоров, 74), Трусевич, Завалий, Голубов.

Наказания: Трусевич, 14; Бажев, 36; Завалий, 38; Лебедев, 60; Коробкин, 65; Сидяев, 81; Крыштафович, 85 - предупреждения.

Судья: Т. Арсланбеков (Москва).

Резвое начало

Капитан “Балтики” В. Тимофеев“Балтика” прибыла в Белгород, прекрасно понимая, что лёгкой прогулки в матче с “Салютом-Энергией” не получится. И хотя хозяева не претендуют на выход в премьер-лигу, считаются крепким коллективом. Тому подтверждение - пятое место в турнирной таблице.

Едва начался матч, как “Балтика” пропустила гол. Расторопней всех вблизи наших ворот оказался Сергей Кушов - 1:0. Он поразил цель головой. Для полузащитника этот матч наверняка был особенным. Всё-таки вышел играть против своей бывшей команды.

А вообще в составе “салютовцев”, кроме Кушова есть ещё два футболиста, ранее выступавшие за “Балтику”. Полузащитники Максим Шевченко (играл в 2006-2007 годах) и Игорь Ермаков (выступал в 2001 году). Правда, последний на поле так и не появился.

У “Балтики” защитник Алексей Ревякин сражался за “Салют” в 2007 году. Не секрет, что против своих бывших команд футболисты играют с удвоенной энергией.

Гол Тимофеева

К счастью, “Балтика” не раскисла и побежала отыгрываться. В середине первого тайма по воротам Котова опасно пробил Крыштафович. Увы, мяч пролетел выше цели. Мимо, но издали долбанул и Трусевич. Тем не менее, на перерыв команды ушли при ничейном счёте. Тимофеев точным ударом со штрафного отправил мяч в дальний угол ворот - 1:1. С. Егоров

Сразу после перерыва “Балтика” захватила инициативу. Моменты для взятия ворот имели Крыштафович и Голубов. Затем темп снизился, и игра проходила в основном центре поля.

За пятнадцать минут до конца встречи в составе нашей команды произошла замена. Вместо Семёнова на поле вышел Егоров. Нужно было оживить игру. И когда, казалось, “Балтика” сможет дожать соперника, в наших воротах побывал второй мяч. Барановский отбил его перед собой, но Кушов сделал-таки дубль - 2:1.

Пока “Балтика” приходила в себя, хозяева забили третий гол. Отличился вышедший на замену Клопков. Это стало решающим моментом матча. Отыграть два мяча за пять минут - сродни подвигу. (На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Балтики” Леонид Ткаченко назвал автора третьего гола “тайным оружием” наставника хозяев - Ташуева.)

Единственное, что смогла сделать “Балтика”, так это уже в добавленное время сократить разрыв. Гол на счёту Егорова - 3:2.

Победить “Аланию”

С выезда по маршруту Липецк-Белгород наша команда возвращается с одним очком и десятым местом в таблице. Теперь поправить турнирное положение можно в домашних матчах. 11 октября в гости к нам пожалует “Алания”. Она продолжает сражаться за одну из двух путёвок в элиту и пока занимает третье место. В первом круге подопечные Ткаченко сотворили во Владикавказе настоящую сенсацию и победили - 2:1. Почему бы не повторить успех?

Следующим неприятелем станет “Нижний Новород”. Этому клубу в первом круге наши уже уступили, хотя нижегородцы не относятся к числу фаворитов. Так что обязательно нужно вернуть должок.

После этих двух игр станет ясно, сумеет ли “Балтика” зацепиться за “десятку”. Занять пятое место, увы, уже вряд ли удастся.