Новые колёса

ДВА ПЕНАЛЬТИ И УДАЛЕНИЕ.
“Балтика” с честью проиграла “Краснодару”

Спустя два дня после поражения в матче с “Балтикой” (1:2), главный тренер “Жемчужины” Олег Василенко подал в отставку. Его место занял хорошо знакомый калининградским болельщикам, экс-голкипер и тренер “Балтики” Зураб Саная (до недавнего времени в сочинском клубе он занимал пост спортивного директора). Василенко продолжит работу в тренер­ском штабе уже в качестве помощника Саная.

Будем жаловаться

Расколов “Жемчужину” и её главного тренера, “Балтика” отправилась в Краснодар. Одноимённая команда из этого города дышит в спину лидеру первенства - “Кубани” (из того же Краснодара), а бюджет “горожан” в два с лишним раза больше, чем у “Балтики”.

Впрочем, по игре всего этого и не скажешь. С первых минут команды бросились атаковать. У нас был активен Станислав Резников, у хозяев - лучший бомбардир первого дивизиона Спартак Гогниев, которого “Краснодар” купил недавно. И, как показалось многим калинин­градским болельщикам, наблюдавшим он-лайн видеотрансляцию этой игры на официальном сайте “Балтики”, “Краснодар” купил не только Гогниева, но и Сергея Сергеева - главного арбитра матча из Благовещенска. На 25-й минуте встречи тот указал на 11-метровую отметку после падения в нашей штрафной полузащитника “горожан” Александра Олейника.

На это решение судьи, по словам главного тренера “Балтики” Леонида Ткаченко, наш клуб подаст жалобу. Ну а штатный пенальтист хозяев Евгений Калешин пробил точно, и “Краснодар” повёл в счёте.

Форвард промазал

“Балтика” бросилась отыгрываться, но хозяева и не думали расслабляться. Уже через 10 минут Гогниев добил отражённый Алексеем Рогачёвым мяч, и счёт стал 2:0.

А буквально через 4 минуты отличился наш защитник Михаил Попов: после навеса с фланга он высоко выпрыгнул и головой переправил мяч в сетку - 2:1, перерыв и целый тайм впереди.

Вторая половина встречи была уже не так богата яркими моментами. “Краснодар” явно не спешил, было много мелких фолов и несколько опасных атак. Так, на 67-й минуте всё тот же Гогниев вышел один на один с нашим голкипером, но тот спас команду. А через 5 минут судья вновь указал на “точку” в нашей штрафной! На этот раз он посчитал, что нарушил правила Дмитрий Голубов.

Пробить попросился Игорь Пикущак и... ударил мимо!

На этом невезение форварда “Краснодара” не закончилось. Позже, после сейва Рогачёва, он вновь бил по воротам, но мяч угодил в штангу.

Красная карточка

Создавали опасные моменты и балтийцы. Из убойной позиции удар по воротам наносил Резников - увы, мимо.

А за 4 минуты до конца основного времени, после нарушения правил против нашего Резникова, арбитр неожиданно показал полузащитнику “Краснодара” Михаилу Багаеву красную карточку... Теперь и не обвинишь судью в продажности.

Надежда хотя бы сравнять счёт для нашей команды рассеялась буквально через минуту. Стремительная атака “горожан” - и Пикущак реабилитировался за нереализованный пенальти. Как итог - убедительная по счёту, но не по игре победа “Краснодара”. 3:1.

Отвратительное судейство

- Хорошая игра. Нечасто в первом дивизионе можно увидеть такую борьбу, такой накал, такое исполнение, - сказал после матча Леонид Ткаченко. - Мы должны были вести в счете 2:0, но футбольная истина “не забиваешь ты - забивают тебе” в очередной раз подтвердилась. Обе команды продемонстрировали потрясающую самоотдачу, старание, умение. Великолепная игра при отвратительном судействе.

- Считаю, что игра проходила между равными соперниками, - высказал свою точку зрения полузащитник “Балтики” Виталий Тимофеев. - У нас были хорошие моменты в начале, но мы не смогли ими воспользоваться. Реализуй мы их, и игра сложилась бы явно по-другому. Наверное, нам просто не повезло сегодня. Может быть, не хватило концентрации, особенно в концовке матча.