Новые колёса

“БАЛТИКУ” ЗАДУШИЛИ.
Армейцы одолели нашу команду — не без помощи судьи Ковалёва они забили пенальти на 90-й минуте

1/8 финала Кубка России-08/09.

24 сентября. БСА “Лужники”.

3.500 зрителей.

“ЦСКА” -  “Балтика” - 1:0

Гол: Дзагоев, 90 (с пенальти).

ЦСКА (Москва): Помазан, Щенников, А. Березуцкий, В. Березуцкий (к), Григорьев, Рахимич, Калоуда (Рыжов, 46), Мамаев, Алдонин, Жезус (Дзагоев, 74), Янчик (Джанер, 67).

“Балтика” (Калининград): Рогачёв, Матьола, Попов, Крыштафович, Тимофеев, Евстафьев, Бондаренко (к), Шимунац, Джидич (Андроник, 82), Саная (Войдель, 64), Коровушкин.

Наказания: Тимофеев, 8; Калоуда, 39; Жезус, 43; В. Березуцкий, 44; Бондаренко, 44; Мамаев, 58; Рахимич, 88; Помазан, 90; Андроник, 90 - предупреждения.

Судья: А. Ковалёв (Тамбов).

Из истории

В новейшей футбольной истории России московские армейцы и “Балтика” встречались аж девять раз, и матч, состоявшийся в Москве 24 сентября, стал десятым - юбилейным. Болельщики со стажем наверняка помнят, что до этого соперники провели три поединка в кубковом турнире (в 1993-м, 1995-м и 2007 годах). Каждый из этих матчей проходил в Калининграде и заканчивался победой ЦСКА, причём с разницей всего-то в один мяч. К примеру, в прошлом году почти резервный состав армейцев добился успеха. Единственный гол тогда забил Таранов.

В чемпионатах России с 1996-го по 1998 годы в активе “Балтики” одна победа (2:1 в 1996 году), а ещё четыре раза команды играли вничью. Лишь последнюю встречу первенства в 1998 году “красно-синие” выиграли. Много воды утекло с тех пор.

Интересно, что кубковые встречи проходили в рамках 1/16 финала, и лишь в нынешнем году два клуба впервые встретились на более поздней стадии турнира.

Что касается подопечных Зураба Саная, то именно в розыгрыше кубка страны 2008/09 “Балтика” повторила клубный рекорд 1997-го и 1999 годов, пробившись в 1/8 финала. В 1/16-й балтийцы одержали крупную победу (3:0) над владивостокским “Лучом-Энергией”, ну а ЦСКА разгромил (4:1) владимирское “Торпедо”.

Ясно, что фаворитом нынешнего матча были армейцы - многократные чемпионы России, в их активе кубок УЕФА. Чем не раздражитель? Поэтому балтийцы серьёзно настраивались на игру и были готовы дать бой.

Без ведущих игроков

ЦСКА, вынужденный играть на три фронта (чемпионат, Кубок России и Кубок УЕФА), выставил на эту встречу далеко не самый боевитый состав. По сравнению с недавним матчем против “Зенита” (ЦСКА победил в блестящем стиле) в “основе” произошло восемь изменений. Пришёл в себя Алексей Березуцкий, перенесший пищевое отравление. Но из остальных игроков, начинавших матч в Санкт-Петербурге, с первых минут матча появились только его брат Василий да молодые Антон Григорьев и Павел Мамаев. Зато получили игровую практику Помазан, Янчик, Калоуда, Жесус и юный защитник Щенников, занявший место на левом фланге обороны. Нарисовались в “основе” опытные Рахимич и Алдонин.

Наставник ЦСКА Валерий Газзаев решил дать отдохнуть почти всем ведущим футболистам. На поле не вышли Жирков, Дзагоев, Вагнер Лав, Акинфеев, Игнашевич, Одиа, Красич.

Что касается “Балтики”, то в Москву калининградцы прибыли накануне встречи не самым сильным составом. Из-за травм в Калининграде остались Ляпкин и Зебелян. Не попали в “основу” Туменко, Аюпов, Завалий, Коломийченко, Ревякин, Микадзе. Но самым главным сюрпризом можно считать то, что Зураб Саная доверил место в воротах Рогачёву. Из-за травмы руки и уверенной игры Баранов-ского он пока находится в тени. Михаил и защитники играют сверхнадёжно - “Балтика” идёт второй в первенстве по пропущенным мячам (22 гола), уступая только рвущемуся на повышение “Ростову”, у которого 19 пробоин.

В живот Рогачёву

Едва начался матч, как игроки “Балтики” сразу же дали понять, что будут действовать “вторым номером” - от обороны и главная задача - не пропустить. Армейцы быстро захватили территориальное преимущество, больше владели мячом, но до реальных угроз дело не доходило. Разве можно назвать голевым “выстрел” Василия Березуцкого? После навеса со штрафного мяч упал сверху на сетку ворот.

Отличиться хозяева могли, пожалуй, после сильного удара из-за пределов штрафной, который исполнил Мамаев. Рогачёв среагировал, но отбил мяч прямо на Жесуса - к счастью, тот не смог поразить ворота. В следующий раз армейцы имели момент лишь на 31-й минуте встречи, когда после удара Жесуса наш вратарь, вытянувшись в струнку, намертво зафиксировал мяч.

У “Балтики” пару раз выскакивал на удобную для удара позицию юркий Коровушкин, но его “накрывали” столичные защитники. Однажды ударил головой Саная.

Оживились трибуны на 44-й минуте. Жезус, пытаясь завладеть мячом, толкнул Попова,и тот воткнулся прямо в живот Рогачёву. Все балтийцы дружно бросились на бразильца, началась потасовка, в которой участвовал даже капитан армейцев Василий Березуцкий. Чуть потолкавшись, защитник сборной России на пару с Бондаренко получил жёлтую карточку, а команды отправились на перерыв.

Спорный гол

Видя, что дела не клеятся, на вторую 45-минутку Газзаев решил выпустить на поле молодого Рыжова, тем самым усиливая атаку. И уже спустя несколько минут этот игрок поучаствовал в наступлении, но до решающего удара дело так и не дошло. На этом запал форварда иссяк, и ему на помощь в атаку был брошен Джанер. У “Балтики” на зелёный искусственный газон “Лужников” вышел Войдель, сменивший младшего Саная.

Время шло, а подобрать ключи к балтийской обороне подопечным Газзаева не удавалось. Вот и пришлось известному тренеру доставать козырь из рукава, выпускать молодое дарование - Дзагоева.

Под занавес встречи калинин-градцы могли сотворить сенсацию и выбить ЦСКА из розыгрыша кубка. Крыштафович сильно пробил со штрафного с солидной дистанции. Мяч попал в перекладину, отскочил в спину Помазану, а затем, стукнувшись о штангу, вылетел в поле. Попытку Андроника добить московский голкипер смог ликвидировать не без помощи Алексея Березуцкого.

Казалось, овертайма не избежать, а там, глядишь, и серии пенальти, что всегда лотерея. Но тут напомнил о себе судья Ковалёв из Тамбова. Он, к слову, в 2007 году уже судил кубковый матч “Балтики” и ЦСКА.

В весьма спорной ситуации он назначил одиннадцатиметровый в ворота “Балтики”. Произошло это после падения Рыжова в борьбе с Поповым. Никакие уговоры наших игроков на рефери не подействовали. Пенальти реализовал Дзагоев. Рогачёв хоть и угадал направление удара, выручить “Балтику” не сумел - 0:1. В отчаянии наш вратарь ещё несколько секунд лежал на газоне.

Болельщики “Балтики”, коих собралось на трибунах около сотни, принялись скандировать: “Гинер (президент ЦСКА, - прим. авт.) всё купил!”

В добавленные Ковалёвым пару минут изменить счёт калининградцы не смогли, хотя хорошо приложился по мячу Евстафьев.

Сразу после финального свистка балтийцы высказали рефери всё, что они думают о назначенной “точке”. Вот таким образом ЦСКА вышел в четвертьфинал, где теперь сыграет с московским “Локомотивом”, который обыграл “Витязь”.

“Всё было честно”

После игры автор гола Дзагоев заявил: “Такие команды, как “Балтика”, играют от обороны, отсюда низкая результативность и малое количество моментов. Хотя играли в целом неплохо. Во втором тайме сказался класс ЦСКА. Соперники подсели, а мы были свежее, и получилось забить. Признаюсь, в тот момент, когда в наши ворота летел мяч со штрафного, сердце ёкнуло. С моего ракурса казалось, что мяч летит прямо в сетку. Но, к счастью, мы не пропустили.

Прав ли был судья, назначив пенальти? Арбитр прав, там был стопроцентный пенальти. Рыжова подтолкнули в спину, и ему ничего не оставалось, кроме как падать. Зря игроки “Балтики” спорили, потому что всё было честно.

Изначально было определено трое футболистов, которые должны исполнять пенальти - Вагнер Лав, Игнашевич и я. Так получилось, что из всех на поле сегодня был только я, поэтому и пробил...”

“Пенальти не было и в помине”

Непосредственный участник спорного эпизода защитник Михаил Попов придерживается другого мнения:

“Никакого нарушения с моей стороны не было. Мы с нападающим Рыжовым вели обычную борьбу за мяч, а таких эпизодов в игре достаточно. Мяч был нейтральный, и я находился ближе к нему. Шли плечо в плечо. Армеец грамотно рухнул, а судья вовремя свистнул...”

После матча

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

- Очень доволен содержанием игры и результатом. Конечно, ожидал, что матч сложится непросто. Во-первых, мы играли неполным составом, скажем так. Во-вторых, любая команда первой и второй лиги играет так, как она может, компенсирует разницу в мастерстве за счёт высокой самоотдачи. Поэтому “Балтика” сыграла сегодня ожидаемо. Нам надо было забить гол как можно раньше. Тогда было бы спокойнее. Тяжело ли было настраивать игроков после матча с “Зенитом”? Нам необходимо было сегодня выиграть. После любого матча необходимо настраивать ребят на победу.

- Что скажете о слухах насчёт приглашения Дзагоева в национальную сборную России?

- Вспоминаю недавнее интервью главного тренера молодёжной сборной (Бориса Стукалова, - прим. авт.). Его тогда тоже спросили насчёт перспектив Дзагоева в первой сборной. И он ответил: куда, мол, ему в первую сборную, если он даже у меня только на лавке сидеть будет. Видимо, Хиддинк меньше разбирается в футболе, чем Стукалов... Хотя официально никакого приглашения ещё не было. То, что на парня обратил внимание Хиддинк, уже большое достижение для молодого игрока.

Зураб Саная, главный тренер “Балтики”:

- Хотели победить, хотя понимали, что это будет сложно. ЦСКА - это великий клуб с хорошо поставленной игрой. Ребят не нужно было настраивать. У всех горели глаза. Думали доказать, что они на самом деле чего-то стоят. Хотели впервые в истории калининград-ского футбола выйти в четвертьфинал Кубка России.

- Что скажете о пенальти?

- Был ли пенальти, не знаю, посмотрю запись. Но, вообще, судейство не комментирую. Для этого есть компетентные организации. Жаль только, что судьбу такой интересной кубковой игры решил пенальти.

Б. Кубарев

P.S. Своим мнением о поединке поделился в СМИ известный тренер Валерий Петраков: “Я бы не сказал, что ЦСКА переигрывал “Балтику”: на протяжении всего времени матча шансы команд на успех были равны. Гости создали немало опасных моментов у ворот Помазана, и их желание победить в этом поединке достойно хвалебных эпитетов. Несмотря на колоссальную разницу в классе между двумя клубами, в этой встрече армейцы не выделялись на фоне своих оппонентов...”