Новые колёса

“БАЛТИКУ” ХОТЕЛИ, НО НЕ НАГНУЛИ.
Правда, два очка с востока наши всё-таки привезли

Уже семь матчей подряд “Балтика” не проигрывает. С победами, правда, туго - их две за 12 туров. Поэтому пара очков с выезда на Дальний восток воспринимается как удача. И на самом деле, без везения там не обошлось.

Кантонистов с 35-ти метров

Нынешний сезон хабаровская “СКА-Энергия” начала с побед во всех домашних играх, коих до “Балтики” было четыре.

Первые полчаса соперники осторожничали, но потом хозяева оживились и на 38-й минуте открыли счёт: во время затяжной атаки мяч отскочил к полузащитнику Вячеславу Запояске, и он с разбегу пробил в дальний угол - 1:0.

Второй тайм изобиловал контратаками как в одну, так и в другую сторону.

Однако второй гол этой встречи был забит не с игры. На 68‑й минуте полузащитник “Балтики” Любомир Кантонистов получил право на штрафной и примерно с 35 метров навесил в сторону ворот. Пролетев над головами выпрыгнувших игроков, мяч ударился о газон и, разминувшись с руками вратаря, запрыгнул в сетку - 1:1.

Оставшиеся 24 минуты выдались жаркими. Обе команды боролись, тренеры провели по две замены, но счёт так и не изменился.

Из агрессии выжали зерно

- В принципе, счёт по игре, - изрёк главный тренер “Балтики” Сергей Францев. - Мы очень хотели взять очки, вот и взяли.

- Что вы сказали своей команде во время перерыва?

- Я на эмоциях очень редко. Единственный момент - нужно было больше контролировать мяч. Тем более, что соперник это позволял. Хозяева были достаточно агрессивно настроены, но из этой агрессии всегда можно выжать какое-то своё рациональное зерно.

- Соглашусь с коллегой: мы заработали то, на что наиграли, - ответил наставник “СКА-Энергии” Игорь Протасов. - По моментам получилось одинаково.

Начали за здравие

Погостив пару дней в Хабаров­ске, “Балтика” отправилась во Владивосток, где её поджидала местная “Луч-Энергия”. Эта команда примечательна тем, что в её составе целая плеяда экс-футболистов “Балтики”: Беслан Аджинджал, Павел Могилевский, Виталий Тимофеев, Вячеслав Кренделёв. Причём, все они - игроки основы, и по ходу матча выкладывались, как могли. Это и неудивительно: после восьми безвыигрышных туров подряд дальневосточники упали на дно турнирной таблицы, и в поединке с “Балтикой” их устраивала только победа.

Наши начали за здравие - уже первая атака на 12-й минуте могла привести к взятию ворот. Это Азамат Гонежуков пробил впритирку со штангой, но голкипер хозяев перевёл мяч на угловой. Далее игра становилась всё жёстче и к 20-й минуте вылилась в стычку, которую судья из Дмитрова моментально пресёк, причём без “горчичников”. Постепенно “Балтика” засела в обороне, ограничиваясь редкими контратаками.

Не изменился такой сценарий и во втором тайме. Все опасные штрафные наша команда разыгрывала бездарно, а примерно с 70-й минуты и вовсе отдала инициативу хозяевам. “Луч” буквально обосновался на чужой половине поля и, как следствие, за 6 минут до конца основного времени форвард хозяев Дмитрий Васильев распечатал ворота Александра Колинько.

Но радость дальневосточников оказалась преждевременной - боковой арбитр зафиксировал “вне игры”. Так, всеми силами отбиваясь, “Балтика” эту игру и закончила - 0:0. А раздосадованные болельщики “Луч-Энергии” вывесили баннер с надписью “Ни о чём”.

“От ножа”

- Мы понимали, что “Луч” будет играть “от ножа”, и в принципе на поле ощущалось хозяйское давление, - подытожил главный тренер “Балтики” Сергей Францев. - Тем не менее, нам удалось выстоять, особенно в конце...

- Судейство в матче было непонятное, - выразил своё мнение наставник “Луч-Энергии” Сергей Павлов. - Не знаю, кто так судит. Но всё равно хочу поздравить соперников. Они удержали ничью, несмотря на то, что мы прилично давили на них.

Следующие два матча “Балтика проведёт дома: 4 июня - с лидером первенства и недавним финалистом кубка России “Аланией” из Владикавказа, 7 июня - с “Волгарь-Газпромом” из Астрахани.