“Урал” (Свердловская обл.): Армишев, Ойеволе (Жданкин, 69), Синёв (к), Махмутов, Рязанцев, Щаницин, Фидлер, Мирошниченко (Шатов, 84), Скрыльников (Луканченков, 46), Рогачев (Шишелов, 46), Дубровин.

“Балтика” (Калининград): Барановский, Крыштафович, Попов, Ревякин, Тимофеев, Аюпов (к) (Джидич, 78), Евстафьев, Бондаренко, Андроник (Коровушкин, 46), Туменко (Коломийченко, 59), Саная (Зебелян, 46).

Наказания: Аюпов, 3; Андроник, 18; Саная, 42; Тимофеев, 45; Махмутов, 70 - предупреждения.

Судья: Ю. Куница (Краснодар).

51 матч без поражений

Поединок между “Балтикой” и “Уралом”, состоявшийся в Екатеринбурге 29 июля, транслировался по федеральному каналу “Спорт”. Так что не только калининградцы, но и тысячи болельщиков из других регионов страны, следивших за перипетиями первого дивизиона, могли увидеть матч в прямом эфире. Правда, почему-то режиссёры трансляции перепутали герб “Балтики”, и на картинке то и дело появлялась какая-то “левая” эмблема.

Эта встреча имела свою интригу. В своей истории уральцы и балтийцы провели девять матчей, шесть из которых завершились ничейным результатом. Более того, начиная с 20 августа 2003 года “Урал” и “Балтика” никак не могли выявить победителя. В трёх матчах зрители вообще не увидели голов - поединки заканчивались со счётом 0:0. Поэтому любители футбола гадали: будет ли продолжена эта “ничейная” серия, или одна из команд сумеет взять верх?

На победу “Урала” ставили многие. Во-первых, команда идёт в лидерах и рвётся в премьер-лигу. Во-вторых, играет на родном стадионе, где больше двух лет не проигрывает. Уникальная беспроигрышная серия - 51 матч. Впечатляет!

Ни шагу назад

“Балтика” прибыла в Екатеринбург из Новосибирска накануне игры, уже имея в активе ничью с “Сибирью”. Тем не менее, наши футболисты хотели разжиться очками и в поединке с “Уралом”. Это бросалось в глаза по ходу игры. А после матча балтийцы подтвердили, что никакой дрожи в коленях перед грозным соперником не было.

- Настраивались на эту игру как на обычный матч, - заметил голкипер Михаил Барановский, - наша встреча в первом круге показала, что с “Уралом” можно соперничать. Мы ведь тогда у него отобрали два очка. Да и недавняя ничья с “Сибирью” придала уверенности.

Ворота было поручено защищать именно Барановскому. В обороне вышли Крыштафович (справа) и Тимофеев (слева), а также Ревякин и Попов (оба в центре).

По краям полузащиты расположились новобранец Евстафьев (справа) и Туменко (слева). В середине поля оказались Бондаренко и Аюпов. А атакующий тандем составили Саная и ещё один новичок - Андроник. Последний играл скорей оттянутого нападающего, действуя из глубины поля.

Как и ожидалось, в дебюте “Урал” пошёл в наступление. Нашим пришлось несладко, и уже на 3-й минуте Аюпов схлопотал “горчичник”, прерывая атаку хозяев.

Угроза воротам Барановского возникала после прострелов в штрафную с флангов. Однако наш голкипер играл без ошибок. Впрочем, уральцы не стеснялись также бить издали. Пару раз нападающий “Урала” Рогачёв (однофамилец нашего Алексея Рогачёва) приложился по мячу, находясь от ворот на почтительном расстоянии. К счастью, долбанул неточно.

“Балтика” избрала тактику игры от обороны и ждала своего шанса в контратаках, изредка совершая набеги на ворота Армишева. Можно отметить “многоходовку”, которую завершал ударом Саная (правда, вратарь Армишев выручил свою команду - отбил мяч). Да ещё прорыв Евстафьева, который закончился заработанным штрафным. Но его “запорол” Бондаренко.

Особняком стоят два момента, также созданные “Балтикой”. Первый, когда Туменко в упор расстреливал Армишева, но не смог переиграть экс-голкипера ЦСКА. Второй, когда защитники “Урала” сбили в своей штрафной Андроника. Судья Куница пенальти назначить не решился, хотя одиннадцатиметровый был очевиден. Так что в первом тайме зрители голов не увидели.

Коровушкин!

В перерыве оба наставника - уралец Александр Побегалов и калининградец Зураб Саная - провели двойные замены. У “Урала” вышел Шишелов (Рогачёв покинул поле), а Луканченков сменил Скрыльникова. У “Балтики” Зебелян и Коровушкин появились вместо Саная и Андроника. Таким образом, оба тренера оживили атакующую линию.

Второй тайм опять начался с наступления хозяев, с которым Барановский и защитники, к счастью, справились. Уральцы занервничали. Их форвард Луканченков вынужден был бить - неточно - из-за пределов штрафной. Ближе-то подойти было нельзя. Все подступы к воротам калининградцы перекрыли.

Решив освежить левый фланг, Саная бросил в бой Коломийченко, который поменял Туменко. Тут же напомнил о себе Коровушкин. К сожалению, наш форвард промахнулся. А вот в следующей атаке Коровушкин, получив пас от Зебеляна, бил уже с убойной позиции. Армишев, проявив отменную реакцию, умудрился среагировать на “выстрел”.

Капитулировать опытный вратарь был вынужден чуть позже. На 72-й минуте Бондаренко навесил в штрафную “Урала”, а “малыш” Коровушкин, опередив рослых защитников хозяев, красивым ударом головой переправил мяч в “девятку” - 1:0.

Почти сразу вместо подуставшего Аюпова на поле появился Джидич. Нужно было выстоять в оставшиеся минуты. Тем более, “Урал” сбился на навал. Атаки неприятеля больше походили на крик отчаяния, нежели на осмысленные действия, после которых можно поразить цель. Разве что удар Шатова мог принести “Уралу” ничью. Но Барановский вновь оказался на месте. А вот “Балтика” могла удвоить преимущество, попади Зебелян в створ ворот на последних минутах.

Не дожидаясь финального свистка, расстроенные болельщики “Урала” стали покидать трибуны. Удивительно, но факт: на стадион “Уралмаш” (правда, старенький и обшарпанный) пришло мизерное число зрителей. Всего три тысячи человек.

Ну а “Балтика” сумела продержаться и добилась такой важной победы. Это позволило нашей команде, набравшей 35 очков, закрепиться на 7-м месте.

6 августа в кубковом матче “Бал-тика” встретилась с клубом премьер-лиги “Луч-Энергия” из Владивостока. Подробности - в следующем номере “НК”.

“Гости выиграли  заслуженно...”

На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Балтики” Зураб Саная выглядел счастливым:

- На “Урал” настраивать никого не надо. Это, на мой взгляд, единственная команда в первом дивизионе, которая играет в красивый, атакующий и содержательный футбол. Нам и в первом круге с ними было тяжело играть. И сегодня игра держала в напряжении все 90 минут. Могли и хозяева забить, и мы могли развить успех. Но так получилось, что удача сегодня улыбнулась нам.

Главный тренер “Урала” Александр Побегалов был расстроен:

- Спасибо коллеге за комплимент, но по сегодняшней игре он явно натянутый. Да, где-то может у нас получалось в отдельных играх, но не в сегодняшней. Получилось два разных тайма. Первый - достаточно много подходов, и я просто разочарован концовкой всех этих моментов: не хватало хладнокровия и умения отдать последнюю передачу и нанести удар. Во втором тайме мы были вынуждены пойти на изменения - перейти на игру в три защитника. И сейчас, после поражения, считаю эту меру оправданной. А вот те средства, которыми мы стали играть, добавив игрока в группу атаки, я с ними не согласен. После пропущенного мяча команда потеряла разум. Слишком рано сбилась на неоправданный навал, который не принёс пользы. Не получались элементарные передачи в лоб высокорослым защитникам. И, можно сказать, что по второму тайму “Балтика” выиграла заслуженно. Тактика игры от обороны и на контратаках себя оправдала, и мы с ней не смогли справиться.

“Никакой эйфории нет”

Из Екатеринбурга наша команда перебралась в Челябинск, чтобы прямым рейсом вылететь в Калининград. Футболисты получили выходные и собрались только 1 августа на вечернюю тренировку.

Ну а на следующий день после матча с “Уралом” центральные спортивные издания отметили победу “Балтики” и не скупились на комплименты.

- Никакой эйфории нет, - признался Зураб Саная. - Не назвал бы нашу победу стечением обстоятельств. Мы знали, как надо играть против такого соперника, гнули свою линию и добились своего. Хотелось бы продлить победную серию. Впереди непростые матчи, а у нас очень плотный график.

Б. Кубарев

P.S. С 25 по 31 июля в Калинин-граде состоялись игры предварительного этапа первенства России среди юношеских команд, укомплектованных футболистами 1992 года рождения. В матче за третье место со счётом 3:1 “Балтика” (тренеры В. Бирюков и С. Пономаренко) уверенно переиграла питерский “Локомотив”. Впервые за последние годы команда из янтарного края будет представлена на полуфинальном этапе. Победителем турнира стала питерская “Смена”, обыгравшая в серии послематчевых пенальти земляков из “Зенита”.

Если вам понравилась эта публикация, пожалуйста, помогите редакции выжить.
Номер карты "Сбербанка": 4817 7603 4127 4714.
Привязана к номеру: +7-900-567-5-888.