После ничьей с ростовской командой наши футболисты отдыхали на природе

“Балтика” (Калининград): Барановский, Матьола, Попов, Ревякин, Микадзе, Коломийченко (Туменко, 76), Цимбал (Садиров, 33), Аюпов (к), Бондаренко, Завалий (Джидич, 56), Коровушкин (Саная, 70).

“Ростов” (Ростов-на-Дону): Герус, Омельянчук, Живанович, Бендзь, Штанюк, Шабаев, Кульчий, Осинов (к), Козлов (Астафьев, 64), Дядюн, Бурмистров (Кириленко, 87).

Наказания: Бендзь, 30, Коломийченко, 57, Попов, 90 - предупреждения.

Судья: Т. Арсланбеков (Москва).

20 миллионов долларов

Было приятно слышать после поединка “Балтики” и “Ростова” слова главного тренера гостей Олега Долматова о том, как он благодарил Бога, который подарил ему ничью в Калининграде. А ведь “Ростов”, покинувший премьер-лигу по итогам сезона-2007, уже в этом году намерен туда вернуться. По крайней мере, акционеры донского клуба поставили такую задачу. Её решению должен помочь солидный бюджет, около 20 миллионов долларов - один из самых высоких в первом дивизионе. Неудивительно, что собранные Олегом Долматовым опытные Штанюк и Герус, Осинов и Кульчий лихо взялись за дело. В нынешнем турнире “Ростов” не знает горечи поражений. Вот и обосновался на второй строчке в турнирной таблице. Правда, по мнению специалистов, зрелищной игры ростовчане пока не показывают, однако считаются одними из главных претендентов на выход в премьер-лигу.

За нас статистика

Ростов цепко оборонялся

У ростовского и калининград-ского клубов давняя история взаимоотношений. Так, первый очный спор произошёл аж 1966 году, когда “Балтика” со счётом 1:0 одолела “Ростсельмаш”. Всего же было проведено 14 матчей, где небольшое преимущество имеют балтийцы. Пять раз наша команда брала верх над южанами. Пять игр завершались вничью и четыре раза сильней оказывались ростовчане. Зато дома “Балтика” никогда не проигрывала ростовским футболистам - три победы и три ничьи. А что касается противостояния с “Ростовом” в новейшей истории, то “Балтика” не уступала на протяжении семи встреч подряд. Более того, неприятель не мог поразить ворота “Балтики” 6 поединков кряду. В общем, статистика перед игрой, состоявшейся в Калининграде 8 мая, была на стороне “Балтики”.

Надо сказать, что гости серьёзно настраивались на бой с “Балтикой”. “Ростов”, одолевший в предыдущем туре в Москве “Торпедо”, прибыл в Калининград за два дня до игры. Поселился в гостинице “Москва” и тренировался на центральном стадионе.

Осторожничали

Если кто-то из болельщиков, пришедших на стадион, надеялся увидеть открытый футбол, с обилием голевых моментов - сильно заблуждался. Обе команды начали встречу осторожно, нащупывая слабые места в обороне.

Тем не менее, гости первыми организовали атаку на ворота Барановского. Хорошо, что сбился прицел у Кульчия и он промахнулся.

Осмотревшись, калининградцы ответили ударами Аюпова, Завалия и Коломийченко. Однако сначала гостей выручил голкипер Герус, а потом дважды мяч просвистел мимо цели.

На некоторое время темп игры снизился, и действия проходили в основном в центре поля. Ближе к перерыву гости активизировались и напомнили о себе, когда высоченный Бурмистров попытался головой переправить мяч в ворота Барановского. К счастью, слишком неточно.

Дважды постарался переиграть Геруса наш Бондаренко, но оба раза полузащитнику не хватило точности, и мяч стал легкой добычей ростовского вратаря.

В середине первого тайма “Ростов” получил право на штрафной, метрах в 30-ти от ворот. Но на “выстрел” Осинова среагировал Барановский.

Балтийцы в свою очередь могли открыть счёт, когда Аюпов, обыграв нескольких защитников, долбанул по воротам. Герус отбил мяч перед собой, но никто из наших нападающих на добивание не успел, а Шабаев выбил мяч в аут.

Несколькими минутами ранее Цимбала, который выпадал из игры на правой бровке, заменил Садиров. По мнению нашего тренерского штаба, свежий игрок должен был стабилизировать действия “Балтики” на фланге.

Под занавес первого тайма команды обменялись уколами. Бондаренко промахнулся и не попал в “рамку”, а Бурмистров вновь пробил мимо ворот.

Садиров не стал героем матча

В перерыве тренеры не стали делать замен, приберегая новых игроков для решающего штурма. Три очка в этом матче хотели заработать как “Балтика” (чтобы приподняться вверх по турнирной лестнице), так и “Ростов” (дабы закрепиться в числе лидеров).

Первым решился на замены Зураб Саная. Вместо Завалия вышел Джидич. Долматов тут же ответил: убрал с поля Козлова, выпустив на зелёный газон Астафьева.

Ну а чуть ранее дважды пытался отличиться Коломийченко и однажды - Осинов. Всё безрезультатно.

Зато финал матча получился эффектным - команды едва не обменялись голами.

На 76-й минуте на поле вместо уставшего Коломийченко выбежал Туменко. Наш полузащитник активно включился в борьбу и в какой-то момент выдал идеальный пас на ногу никем не прикрытому Садирову. Он бил в упор, однако Герус проявил чудеса реакции и прервал полёт мяча.

Тут же неприятель организовал ответную атаку, и на убойной позиции оказался Кульчий. Как Барановский сумел отбить этот мяч - остаётся только гадать!

После матча я поинтересовался у Михаила, что ему помогло ликвидировать угрозу, на что наш страж ворот скромно ответил: “Интуиция”.

В итоге - боевая ничья, которая порадовала публику. Тем более, дружина из казачьего края уже в восьмом матче подряд (с учётом поединков в премьер-лиге) не сумела справиться с “Балтикой”. Замечу, что наша команда лишила двух очков уже третьего фаворита чемпионата-2008. Ранее в Калининграде довольствовались лишь одним очком “Сибирь” и “Урал”.

К тому же балтийцы остаются самой “непробиваемой” командой нынешнего первенства (подопечные Саная пропустили всего четыре мяча). Даже фавориты получили в свои ворота больше калининградцев. Отрадно, что Михаил Барановский четвёртый матч подряд завершил “на ноль”. Чтобы побить рекорд Александра Филимонова из “Кубани”, установленный им в начале первенства (404 “сухие” минуты), нашему голкиперу нужно в ближайшем матче не пропустить в течение 27 минут.

"Балтика" уходит с поля

Впрочем, когда я сообщил об этом Барановскому, тот засмущался: “Я, конечно, постараюсь не пропустить, да и защита у нас надёжная, но для меня важней будет победить в этой встрече, даже если я всё-таки прерву свою “сухую” серию...”

Ну а следующая игра состоится 15 мая в Хабаровске, где “Балтике” придётся соперничать со “СКА-Энергией”.

На самый дальний выезд сезона-2008 в Хабаровск и Иркутск “Балтика” отправилась 14 мая с хорошим настроением. Все футболисты настроены по-боевому. Но Тимофеев, Зебелян и Сиукаев не смогут помочь нашей команде. Они до сих пор находятся в лазарете.

Сплочению коллектива должна поспособствовать “встреча без галстуков”. 9 мая, сразу после восстановительной тренировки и бани, руководство, тренеры и футболисты (вместе с жёнами) собрались на базе “Сокол” - поесть плова и шашлыка. В этот день тренеру Игорю Захаряку исполнилось 44 года, а защитнику Алексею Ревякину - 26 лет. Все шутили и улыбались.

Вспомнил о Боге

Олег Долматов, главный тренер “Ростова”:

- Слава Богу, что мы завоевали очко в этой игре. Чтобы выигрывать, нужно в организации прибавить и с мячом действовать иначе. Был несколько удивлён, увидев, что мои футболисты двигались достаточно медленно, как будто им к ногам гири навешали тяжёлые. Присутствовала какая-то перепуганность. В концовке и хозяева могли забить, и у нас был момент, но в итоге ничья. В целом 4 очка с выезда - это достаточно неплохой результат для нас. Хорошо, что в обороне сыграли более-менее уверенно. В созидании же почти ничего не получилось... По счёту игра нормальная. Для выезда неплохо.

Зураб Саная, главный тренер “Балтики”:

- Непростой был матч. Накал страстей высокий. Обе команды хотели победить, но, я думаю, что мы были ближе к победе. Немножко не хватает нам опыта, чтобы обыгрывать лидеров на своём поле. Ну, и холодной головы. Имели моменты и, к сожалению, не реализовали. Учитывая, что соперник - претендент на выход в премьер-лигу, очко дома - положительный результат.

- Почему вы выпустили тот же стартовый состав, что и на матч с “Динамо”?

- От добра добра не ищут. А ещё я ориентировался - кто у меня “живой” в команде и кто готов вступить в игру.

- С чем связана столь ранняя замена Цимбала?

- Он растерялся немного. К нам ведь приехал лидер чемпионата. Парню пока не хватает опыта, но я продолжаю на него надеяться. Спасибо всем болельщикам за поддержку.