Новые колёса

“БАЛТИКА” ВСУХУЮ ПОБЕДИЛА “ВОЛГАРЬ”.
Капитан команды Григорий Чиркин забил лучший гол 18-го тура

На старте второго круга “Балтику” поджидал “Волгарь”. Перед этим астраханцы потерпели три поражения кряду и раздаривать очки они больше не собирались.

Квартет лидеров

Григорий Чиркин

Чуть разогревшись, хозяева перешли в наступление. Да так лихо, что уже на 23-й минуте попросил замену наш хавбек Гацко, а на 40-й за срыв атаки схлопотал “горчичник” Чиркин. Стерегущему ворота Колинько тоже работы хватало. Благо, под конец года он разыгрался как “супербизон”.

К финалу первого тайма “Балтика” совсем усыпила бдительность соперника, и на 42-й минуте Чиркин решился на дальний удар. Получив пас от Плопы, он с 22-х метров, словно пушка, выстрелил впритирку с правой штангой - 0:1. Это был лучший гол тура!

Не дожидаясь перерыва, “Волгарь” бросился в отыгрыш, и только перекладина спасла нас от мяча “в раздевалку”.

Второй тайм пошёл по тому же сценарию. Подбадриваемые одной тысячей своих болельщиков, астраханцы 10 раз били в створ и создали 5 голевых моментов. На 66-й минуте просто чудо спасло наши ворота: пройдя по правому флангу, форвард хозяев пробил в противоход Колинько, но тот кончиками пальцев успел перевести мяч в перекладину, а, упав на спину, поймал его...

Нам оставалось только сохранить минимальный перевес - и победа уже в кармане. Но на 84-й минуте вышедший на замену Каленкович заработал штрафной возле углового флажка. Экс-капитан “Волгаря” Волков навесил мяч в штрафную. Однако выше всех выпрыгнул Вотинов и головой поставил точку в этом поединке - 0:2.

Да, счёт не по игре. Но кого это волнует? “Балтика” победила в четырёх из пяти последних матчей и забралась в квартет лидеров, из которого, между прочим, открывается дорога в премьер-лигу. (Первые две команды выходят напрямую, а третья и четвёртая - через стыковые матчи.)

Остаётся надеяться, что в межсезонье “мудрое” начальство “Балтики” не сгноит главного тренера и не распродаст ведущих игроков.

Ошибки игроков

- Прежде всего, я удовлетворён результатом, - сказал после матча наставник “Балтики” Евгений Перевертайло. - “Волгарь” играл сегодня хорошо. Были созданы моменты у наших ворот. Но мы оказались точнее. Играть в короткий быстрый пас на таком не очень качественном поле было сложно, поэтому мы применили длинные передачи и, в общем-то, справились со своей задачей.

- Я считаю, что мы провели неплохую по содержанию игру, - заявил главный тренер “Волгаря” Хазрет Дышеков. - Наверное, даже один из лучших матчей по содержанию. Но отдельные ошибки игроков свели на нет усилия всей команды. Мы имели преимущество, создали достаточное количество моментов, но, к сожалению, не реализовали их. А “Балтика” два раза попала в ворота и забила.

Результаты остальных матчей 18‑го тура: “СКА-Энергия” - “Нефтехимик” - 0:0; “Торпедо М” - “Уфа” - 2:2; “Енисей” - “Урал” - 0:1; “Металлург-Кузбасс” - “Шинник” - 1:0; “Томь” - “Петротрест” - 2:1; “Салют” - “Химки” - 0:1; “Ротор” - “Сибирь” - 2:0.