“БАЛТИКА” В КЛОЧЬЯ ПОРВАЛА “ШИНУ”.
Впервые за 13 лет наша команда выиграла у неприступного “Шинника”

В это трудно поверить, но 19 августа - в рамках 22-го тура ФНЛ - “Балтика” на выезде обыграла ярославский “Шинник”. Впервые за 13 лет!

Три новобранца

В отличие от соперника, наша команда подошла к этому матчу не в полном боевом составе. Из-за “горчичников” пропускали игру защитник Владислав Крючков и полузащитник Дмитрий Стоцкий. Ещё три футболиста зализывали раны в лазарете - голкипер Алексей Рогачёв, защитник Александр Куканос и нападающий Иван Завалий.

Зато накануне поединка в Ярославле ряды “балтийцев” пополнили два 23-летних новичка - защитник Иван Лапин и нападающий Дмитрий Сысуев. Позже клуб заявил и ещё одного новобранца - 20-летнего латвийского полузащитника Артура Зюзина.

Медвежья услуга

Игра началась неспешно. “Шинник” возился с мячом на подступах к штрафной “Балтики”, а та успешно оборонялась и на рожон не лезла. Такой ход встречи продолжался до 37-й минуты, пока наш форвард Дмитрий Голубов не решился на дальний удар. И получился он весьма забавным. Защитник “Шинника” подставил ногу, чтобы мяч остановить. А на деле лишь подкорректировал траекторию его полёта, чем сбил с толка вратаря. Итог “медвежьей услуги” - 0:1, “Балтика” впереди.

Пропустив столь обидный гол, хозяева активнее не заиграли. Даже после перерыва. И Голубов решил попытать счастья ещё разок. Голом, который он забил на 62-й минуте, можно любоваться долго... Получив пас в нескольких метрах от линии штрафной, он ловко обманул защитника и “парашютом” запустил мяч в правую “девятку” - 0:2!

Не успели ярославцы придти в себя, как их вратарю пришлось снова вытаскивать мяч из сетки. И вновь отличился Голубов. Ворвавшись в штрафную соперника, он чудом удержал мяч от прессингующего его защитника и, не дожидаясь сближения с вратарём, пробил - 0:3! С таким историческим счётом эта игра и закончилась.

Скорость атаки

- Мы не могли ввязываться в открытый бой с такой командой, как “Шинник”, - сказал после матча наставник “Балтики” Евгений Перевертайло. - Мы знали, как играет эта команда, поэтому закрыли фланги, насытили центр обороны и рассчитывали на свободные зоны в атаке. При этом во главе угла стояла скорость развития атаки. Нам это сделать удалось. Ну и, конечно, повезло - у “Шинника” были хорошие моменты для взятия ворот. Благодарю наших футболистов за то, что они строго выполнили установку.

- На что наиграли, то и получили, - вздохнул главный тренер “Шинника” Юрий Газзаев. - Я и до этого говорил, что много работы у меня... Считаю, лучше один раз 0:3, чем три раза по 0:1. Конечно, неприятно проигрывать после победных серий.