Новые колёса

“БАЛТИКА” СДУЛАСЬ ПОД ДЫРЯВОЙ “ШИНОЙ”.
В первом матче сезона наши упустили победу

Известно, в футболе мелочей не бывает. Поэтому о положении дел в команде иная деталь говорит больше, чем самая пламенная речь спортивного начальника.

В день, когда стартовал новый сезон ФНЛ, на центральном входе стадиона “Балтика” болельщиков встречало приглашение на игру двухмесячной давности. Оно красовалось на огромном щите, на который приклеивают афишу о предстоящем матче. И это при том, что в клубе работают три директора и целый “менеджер по рекламе”.

Ногу свело

Сезон 2013-2014 “Балтика” открывала на выезде. Седьмого июля в 7 часов вечера в Ярославле нас ждал обескровленный “Шинник”.

Финансовые проблемы у чёрно-синих начались ещё в прошлом году, и с тех пор ситуация не улучшилась. Полкоманды разбежалось, а новичков заявить не смогли - тянут ко дну огромные долги. На первый поединок ярославцы наскребли всего 16 футболистов. В заявке отсутствовал даже запасной вратарь!

Всю игру можно описать кратко: первый тайм был за гостями, второй - за хозяевами. Итог закономерный - боевая ничья.

Первый гол случился на 34-й минуте. Наш полузащитник Дмитрий Стоцкий навесил со штрафного, и в сутолоке у ворот Константин Зимулька пропихнул мяч в створ. Увы, развить успех “Балтика” не смогла, хотя голевых моментов было достаточно.

На 57-й минуте хозяева подали угловой, и нападающий Константин Дудченко головой пробил точно в цель. Александр Колинько хоть и легенда, но до мяча чуть-чуть не дотянулся.

На этом “Шинник” не успокоился и продолжал прессинговать. А вот “Балтика” стала выдыхаться. Вместо слаженности появилась небрежность, а на 81-минуте у новобранца Рустема Халиуллина и вовсе свело ногу.

На последних минутах выйти вперёд могли как те, так и другие, но счёт остался прежний - 1:1.

Тяжёлый матч

- Мы стремились к максимальному результату, но получили ничью, - заявил главный тренер “Балтики” Евгений Перевертайло. - Считаю, что ничья заслуженная. И “Шинник”, и “Балтика” показали хороший футбол. Но недостатков, конечно, много. У нас не получается завершение быстрых атак. Есть и другие нюансы, о которых я не хочу говорить. Внутри команды мы их разберём и будем двигаться дальше.

- Тяжёлый для нас матч, - признал наставник “Шинника” Александр Побегалов. - Но мы выдержали, показали характер. Сыграли если не достойно, то... нормально.

Калининградские болельщики не унывают:

- От “Балтики” на фоне сегодняшней “Шины” ждал большего. Посмотрим на открытие сезона дома.

- Нормально для первого матча! Но ничьей с “Химиком” никто не поймёт.

- У “Шины” половина футболистов играла не на своих позициях. Поставили кого смогли... Такую “Шину” нужно было брать!

Результаты остальных матчей 1-го тура: “СКА-Энергия” - “Салют” - 0:0; “Енисей” - “Ротор” - 1:4; “Динамо СПб” - “Арсенал Т” - 0:1; “Сибирь” - “Торпедо М” - 2:1; “Газовик” - “Луч-Энергия” - 1:0; “Уфа” - “Алания” - 2:1; “Ангушт” - “Нефтехимик” - 1:1; “Мордовия” - “Спартак-Нальчик” - 3:0.

Первую домашнюю игру “Балтика” проведёт 13 июля против дебютанта ФНЛ - “Химика” из Дзержинска. Начало в 16.00.