«Балтика» проиграла на последней минуте.
Это второе поражение нашей команды в сезоне-2006

"Салют-Энергия" - "Балтика" - 3:2
8 мая. Белгород. Стадион
"Салют". 10.000 зрителей.
Голы: Терехин, 25 - 1:0; Туменко, 35 - 1:1; Цаплин, 85 - 2:1; Бианг, 86 - 2:2; Оноприенко, 89 - 3:2.
Нереализованный пенальти: Терехин, 25 (вратарь).
"Салют-Энергия": Перов, Липко, Боков (к) (Захаров, 71), Бугаков, Жирный (Оноприенко, 59), Щеголев (Васильев, 67), Цаплин, Мурнин, Романенко (Жуковский, 63), Богю, Терехин.
"Балтика": Рогачев, Церюта, Спирин, Крыштафович, Марков (Хусяинов, 59), Гунько, Дуюн, Шевченко, Туменко, Кагазежев (Бианг, 65), Рыжих.
Наказания: Рыжих, 20; Терехин, 33; Бугаков, 49; Богю, 74; Бианг, 82; Захаров, 85; Гунько, 87; Цаплин, 89 - предупреждения. Рыжих, 70 - удаление (2-я ж.к.).
Судья - С.Фурса (Санкт-Петербург).
Уже который раз в этом сезоне главному тренеру "Балтики" Леониду Ткаченко прошлось менять стартовый состав. Из-за перебора желтых карточек матч с "Салютом-Энергией" пропускал Михаил Мурнов. Серьезная потеря, если учесть, что защитник имеет железобетонное место в "основе".
Игра началась с разведки. Обе команды присматривались друг к другу. По настоящему опасных моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало. И все-таки первыми успех праздновали хозяева.
Шла 25-я минута, когда Богю налетел на Евгения Маркова и как подкошенный рухнул на газон. Все бы ничего, да произошло это в нашей штрафной. Питерский арбитр Фурса после секундного колебания указал на "точку". К мячу подошел опытнейший Терехин. Разбег, удар... и Алексей Рогачев отбивает мяч. К сожалению, точно на ногу бросившемуся на добивание Терехину. Вторая попытка для известного футболиста оказалась более удачной - 1:0.
Калининградцы отыгрались на 35-й минуте. Роман Кагазежев блеснул индивидуальным мастерством и обвел на правом фланге сразу трех соперников. Затем подал мяч в штрафную - в район дальней штанги.
Там уже дежурил никем не прикрытый Александр Туменко. Наш полузащитник без труда вонзил мяч в сетку вражеских ворот - 1:1.
Второй тайм начался с монотонных атак хозяев. "Балтика" грамотно оборонялась и поводов для беспокойства у наших тренеров не возникало. И тут снова напомнил о себе Фурса. За нарушение правил против капитана белгородцев Бокова поле покинул Сергей Рыжих. Борясь на "втором этаже", он локтем разбил сопернику бровь. Произошло это на 70-й минуте.
Как тут не вспомнить, что три удаления в предыдущих матчах происходили именно в этот временной отрезок.
Получив численный перевес, подопечные Александра Корешкова пошли в атаку. Заработали несколько угловых, один из которых воплотили в гол. Так, Мурнин подал в штрафную, где расторопнее защитников "Балтики" оказался Цаплин - 2:1. До конца матча оставалось 5 минут.
"Балтика" не стала тянуть с ответным голом. Начав с центра поля, балтийцы как по нотам разыграли атакующую комбинацию, и вышедший на замену Бианг головой сравнял счет - 2:2. Казалось, голов больше не будет, но хозяева думали по-другому.
После подачи очередного углового мяч заметался в нашей штрафной и оказался у Оноприенко, который метров с пяти ударил впритирку со штангой - 3:2. Через минуту прозвучал финальный свисток.
Калининградцы проиграли второй раз в сезоне и сразу скатились в середину турнирной таблицы. Положение можно исправить, победив в домашних матчах "Орел" и брянское "Динамо". Встречи состоятся 15 и 18 мая.