Новые колёса

“БАЛТИКА” ПРОИГРАЛА МОСКОВСКИМ АРМЯНАМ.
После четырёх поражений наша команда поссорилась с болельщиками

Третий сезон подряд “Балтика” с треском вылетает из Кубка России. В 2015 году мы продули тверской “Волге” (0:1), в 2016 - московскому “Динамо” (1:3). И вот очередная оплеуха - на сей раз от столичного “Арарата”...

Элита из Еревана

Команда, названная в честь одноимённого клуба из Еревана, родилась всего пять месяцев назад - при поддержке армянской общественности и бизнес-элиты. Сейчас московский “Арарат” занимает первое место в зоне “Центр” второго дивизиона и решительно метит в ФНЛ.

В составе “армян” выступают два бывших футболиста сборной России: 35-летний нападающий Роман Павлюченко (капитан команды) и 34-летний полузащитник Марат Измайлов. Есть ещё 31-летний “сборник” Алексей Ребко и трое экс-балтийцев - Михаил Попов, Артак Алексанян и Виктор Земченков. Ну а наставником “жёлто-чёрных” недавно стал Александр Григорян, тренировавший махачкалинский “Анжи”. В общем, нехилый коллектив.

Подарок тренеру

В 1/16 финала “Балтика” сыграла бы со “СКА-Хабаровском”

В день матча Москву накрыл жуткий ливень, поэтому поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова местами превратилось в болото. Впрочем, это не помешало “Арарату” открыть счёт уже на 9-й минуте: Ребко влупил со штрафного, Помазан кулаками отбил “пятнистого” перед собой, но хавбек Давид Хурцидзе одним касанием всё-таки поразил ворота - 1:0.

Через 14 минут “балтийцы” ответили своим “стандартом”: Джалилов катнул мяч Степанцу, и тот метров с 25-ти выстрелил в правый угол - 1:1.

Увы, под занавес первого тайма у хозяев сработала вынужденная замена: Павлюченко повредил мышцу бедра и выбыл из строя на две недели, а вышедший вместо него Сергей Давыдов ворвался в нашу штрафную и из-под трёх (!) защитников всадил снаряд в сетку - 2:1. Тысяча местных зрителей ликовала.

После перерыва “бело-синие” могли переломить игру, но все свои моменты запороли и в итоге потерпели четвёртое поражение подряд. Причём случилось это в день рождения клуба (23 августа) и на второй день после дня рождения главного тренера команды Игоря Черевченко.

“Тебя накажут!”

Когда прозвучал финальный свисток, футболисты “Балтики” побрели в раздевалку, и лишь трое нашли в себе мужество подойти к болельщикам из Калининграда. Это автор гола Степанец, нападающий Антон Кобялко и центральный полузащитник Виктор Свежов. С трибуны их встретили гневные возгласы:

- Как можно второй лиге проигрывать! - охрипшим голосом кричал фанат по прозвищу Сид. - Не хотите играть - не играйте!

- Мы что, не играли?! - ощетинился Свежов. - Что, есть проблемы какие-то?

- Да, есть проблемы! - ещё больше завёлся Сид. - Ты второй лиге проигрываешь! Ты - кусок говна!

- Да ты сам говно! - аж подскочил от ярости Свежов. - Х...ле ты оскорбляешь...

И пошёл мат-перемат. В итоге обладателя приза “Надежда Динамо” за 2009 год кое-как увели партнёры по команде.

- Тебя накажут за это! - пригрозил Свежов фанату на прощанье.

- Кто накажет? - усмехнулся тот. - Ты накажешь? Пошёл на х..! Я приехал сюда из Калининграда, а ты играть не умеешь...

Видеозапись этой перепалки мигом попала в интернет и за несколько дней набрала полсотни тысяч просмотров.

Резкий спад

- Поздравляю “Арарат” с выходом в 1/16 Кубка, - спокойно заявил Черевченко. - Перед игрой я предупреждал ребят, что Кубок это не чемпионат, где можно всё исправить. Но грубые ошибки привели к такому итогу. Я не понимаю футболистов, которые во вратарской ищут, кому отдать мяч.

- “Балтика” хорошо начала первенство, но потом последовал резкий спад. С чем он связан?

- Ну, во-первых, наши нападающие получили травмы. Хотя это не повод. Команда не зависит от одного-двух игроков. Спад у всех команд бывает. Главное - побыстрее из него выйти.

Одолели “Ротор”

В этом году ФНЛ поставила рекорд: в 1/16 финала Кубка России пробились 14 из 15 возможных клубов (три пары выясняли отношения между собой). Таким образом, “Балтика” стала единственной командой ФНЛ, которая не прошла соперника из низшей лиги.

Но есть и хорошая новость: 27 августа “балтийцы” прервали свою безвыигрышную серию, одолев в Волгограде “Ротор”. Единственный гол забил на 54-й минуте Касьян - с подачи Скопинцева.

2 сентября наша команда примет “Кубань” (начало в 17.00), а 6 сентября во Владивостоке померится силой с “Лучом-Энергией”.