Наши не забили пенальти и упустили победу

“Волгарь-Газпром-2” - “Балтика” - 1:1 (0:1)

Голы: Завалий, 38 - 0:1; Давыдов, 87 - 1:1 (с пенальти).

Нереализованный пенальти: Коровушкин, 90 (вратарь).

“Волгарь-Газпром-2” (Астрахань): Ильин, Ершов (к), Соловей, Недорезов, Хлебников, Чернышов, Нестеренко (Скворцов, 46, Петров, 82), Санников, Садиров (Магжанов, 68), Николаев (Оганян, 46), Давыдов.

“Балтика” (Калининград): Рогачёв (к), Ревякин, Джидич, Кенкишвили, Тимофеев, Окорочков (Шляпкин, 77), Трусевич (Першин, 83), Симонов, Егоров (Коломийченко, 69), Завалий (Саная, 66), Коровушкин.

Наказания: Соловей, 16; Тимофеев, 27; Недорезов, 29; Ершов, 33; Окорочков, 56; Саная, 70; Хлебников, 73; Джидич, 90; Магжанов, 90 - преду-преждения. Соловей, 58 - удаление (2-я жёлтая карточка).

Судья: Е. Трубин (Москва).

В гости к Игнатенко

На последнем турецком сборе один из своих спаррингов “Балтика” провела против астраханского “Волгаря-Газпрома-2”. 10 марта калининградцы и волжане встретились в Белеке. Тогда победителя выявить не удалось. Матч завершился вничью со счётом 1:1. На неважном по качеству поле и при сильном ветре показать искромётный футбол команды не смогли. А может, тренеры просто не захотели раскрывать карт, держа в уме поединок первенства, до которого оставалось меньше месяца.

Гола Ивана Завалия оказалось недостаточно для победы

Тем не менее, в Турции ещё в первом тайме балтийцы распечатали ворота неприятеля. Отличился Анзор Саная - 1:0. После перерыва астраханцы отыгрались - 1:1. На 73-й минуте уйти от поражения помог точный удар Петрова. Чутьё не подвело опытного наставника волжан Александра Игнатенко. Отличился игрок, которого он выпустил на замену.

Начался чемпионат, и астраханцы стартовали слабо (в отличие от “Балтики”, одержавшей две победы подряд). Одно очко из шести возможных, пусть и в гостях, подстёгивало “Волгарь” выйти на поединок против лидера (после двух туров калининградцы забрались на первое место) предельно собранными.

О принципиальности этого противостояния говорит ещё ряд моментов. С января “Волгарь” тренирует Александр Игнатенко. Его ещё не забыли в янтарном крае. Игнатенко проработал в “Балтике” половину сезона-2007 и запомнился болельщикам разве что знаменитым “гипертоническим кризом” и “странными матчами”, после чего ему указали на дверь.

Даже руководители “Балтики”, пригласившие Игнатенко на тренерский пост, были ошарашены его “художествами”. Не “переваривали” Игнатенко и футболисты - те, кто защищал в тот момент спортивные цвета нашей команды. К примеру, защитник Виталий Тимофеев был вынужден покинуть Калининград в разгар чемпионата из-за конфликта с коучем. Ведущего игрока и любимца публики фактически сослали в белорусский “Шахтёр”.

Тимофееву было что доказывать Игнатенко. Тем более, 8 апреля он попал в основной состав. (В Турции против “Волгаря” на поле Тимофеев так и не появился.)

Кстати, теперь в тренерский штаб астраханского клуба вошёл давний помощник Александра Викторовича - Сергей Березин. Он трудился в “Балтике” при Игнатенко - и испарился вслед за ним. Так что оба имеют на “Балтику” большой зуб.

Садиров не забил

В “Волгаре-Газпроме-2” есть футболист, для которого “Балтика” - тоже особый раздражитель. Речь о полузащитнике Анзуре Садирове. Несмотря на все старания, тренеры не видели его в прошлогодней “основе”, и дагестанец распрощался с янтарным краем. Сезон-2008 он доигрывал в компании с экс-балтийцем Денисом Спириным в брянском “Динамо”. Эта команда с треском вылетела во второй дивизион.

Но горевал Садиров недолго. По приглашению Игнатенко рванул в Астрахань. Денежки в этой команде имеются, и работа ведётся что надо. Ещё 2 февраля питерский “Зенит” (который, как известно, содержит “Газпром”) и “Волгарь-Газпром-2” подписали договор о сотрудничестве в сфере трансферов игроков. Не удивительно, что в межсезонье из “Зенита” к “волгарям” перебрался вратарь Михаил Кержаков - младший брат экс-форварда сборной России Александра Кержакова.

Кроме того, соглашение преду-сматривает обучение тренерского персонала, ведение совместной коммерческой деятельности, товарище-ские матчи. Поэтому и задача на сезон у волжан сформулирована так: занять место в “десятке”. Неплохо для команды, которая ещё недавно барахталась в болоте нашего футбола, гоняя мяч во второй лиге.

Забегая вперёд, замечу: 8 апреля Садиров отыграл против “Балтики” неполный матч и отличиться не сумел.

Гол Завалия

Поскольку две встречи “Волгарь” проводил в гостях, открытие футбольного сезона в Астрахани состоялось только в 3-м туре. Посмотреть на обновлённую команду, вернувшуюся в первый дивизион, пришли 10.000 зрителей.

Футболисты “Волгаря” появились в синих футболках, белых трусах. Балтийцы также вышли в комбинированной форме - белый верх, синий низ.

В дебюте подопечные Игнатенко попытались обозначить своё преимущество, однако дважды уверенно сыграл Рогачёв, отразивший удары неприятеля. Калининградцы быстро освоились и тоже начали угрожать воротам “Волгаря”. Впереди у “Балтики” доминировали Коровушкин и Завалий. Активно действовали фланги - Окорочков и Егоров. Однажды неплохо приложился по мячу Симонов. Постепенно игра выровнялась.

На 38-й минуте подача очередного углового закончилась тем, что защитники волжан выбили мяч прямо на Окорочкова. Наш полузащитник не растерялся и сделал пас на Завалия, который головой поразил дальний угол ворот Ильина - 1:0.

Тут же “Балтика” попыталась закрепить успех. Увы, у Егорова удар не получился, а Кенкишвили с 30 метров зарядил в перекладину...

Удаление

Пытаясь переломить ход поединка, после перерыва Игнатенко выпустил на поле свежих футболистов. Вместо Нестеренко выбежал Скворцов, а Оганян заменил Николаева.

Тем не менее, балтийцы продолжали атаковать. После удара Коровушкина не сплоховал Ильин. С близкого расстояния бил Окорочков. Вратарь снова отбил мяч, а Симонов на добивании был неточен.

На 58-й минуте за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Соловей, и “Балтика” получила численный перевес. Нужно было дожимать соперника и забивать второй гол. Но вместо того, чтобы прижаться к воротам, “Волгарь” ожил и побежал отыгрываться. С этого момента игра стала жёсткой, и арбитр был вынужден несколько раз доставать “горчичники”, стараясь утихомирить футболистов обеих команд.

Два пенальти

Главный тренер “Балтики” Зураб Саная произвёл несколько замен, выпустив на поле Анзора Саная (он тут же отметился жёлтой карточкой), Алексея Коломийченко, Алексея Шляпкина и Артёма Першина. Игра немного успокоилась. Однако на 87-й минуте Кенкишвили сфолил штрафной, и в ворота “Балтики” был назначен пенальти. Рогачёв хоть и угадал направление удара, выручить команду не сумел. Автором гола стал Давыдов - 1:1.

Казалось бы, ничья. Ан нет. “Балтика” организовала ещё одну острую атаку, в ходе которой в штрафной неприятеля был сбит Коломийченко. Судья Турбин из Москвы тут же указал на “точку”, хотя на исходе была уже 90-я минута игры!

К сожалению, Коровушкин перехитрить Ильина не смог, и голкипер спас свою команду от поражения. Избавиться от прошлогодней болезни - неумения забивать с одиннадцатиметровой отметки - балтийцы пока не могут. Удивительное дело: вместо того, чтобы использовать лишнего игрока и спокойно довести матч до победы, наши футболисты занервничали, отдали инициативу, чем соперник воспользовался сполна.

Надо ли говорить, с каким настроением покидала “Балтика” газон астраханского стадиона. После матча расстроенный генеральный директор клуба Евгений Тиваненков (он отправился на выезд) посетовал, что, хотя “Волгарь” выглядел явно слабее предыдущих соперников, увы, калининградцы показали футбол весьма среднего качества и упустили победу.

Интересный факт: соперничество “Волгаря” и “Балтики” в шестой раз подряд завершилось вничью.

В этот же вечер “Балтика” покинула Астрахань, погрузилась в автобус и совершила 10-часовой вояж в Махачкалу, где 11 апреля встретилась с одним из главных претендентов на повышение в ранге - “Анжи”.