Новые колёса

“БАЛТИКА” НАКОРМИЛА ГОЛОДНЫХ “КУЗНЕЦОВ”.
Наши набросали пять голов безденежному “Металлургу”

Три гола, забитые с пенальти в матче с “Енисеем”, не на шутку раззадорили футболистов “Балтики”. “Надо забить с игры”, - решили они. И тут как попёрло!

Голый энтузиазм

6 мая в Новокузнецке “Балтику” ждал несчастный “Металлург”. Игроки этой команды уже давно не видели зарплату. Пытались устраивать забастовки - всё без толку. Денег единственного спонсора (местного завода “Кузнецкие ферросплавы”) не хватает на содержание команды ФНЛ. Так что Кузня доигрывает сезон на голом энтузиазме.

Первый мяч влетел в ворота на 15‑й минуте. Правда, это были наши ворота. Полузащитник “Металлург-Кузбасса” Антон Киселёв сделал подачу в штрафную, “пятнистый” отскочил от газона и сквозь руки нашего вратаря Александра Колинько запрыгнул в сетку - 1:0.

Через 7 минут “Балтика” счёт сравняла. Получив пас с лицевой линии, Максим Скавыш в упор расстрелял ворота Александра Саутина. На перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Переломный момент наступил на 52-й минуте. Нападающий хозяев Андрей Козлов вырвался один на один с Колинько, однако на сей раз наш голкипер не облажался. Тут же “Балтика” начинает атаку и выходит вперёд. Впервые в этом году попал в ворота Максим Вотинов! С шести метров он в одно касание запустил мяч впритирку со штангой - 1:2.

Через 5 минут Алексей Вишняков прорывался к воротам, но удар у него срезался - кожаный взмыл вверх и неожиданно попал в перекладину, а там Скавыш оформил дубль - 1:3.

На 67-й минуте вышедший на замену Андрей Сальников сам разо­брался с защитой соперника и пробил низом в ближний угол. Так счёт стал неприличным - 1:4.

Арбитр Сергей Кузнецов из Краснозаводска сжалился над родной сердцу Кузней и на 85-й минуте назначил в их пользу пенальти. Так Колинько впервые за свою карьеру в первенстве ФНЛ парировал одиннадцатиметровый! Жаль только, мячик удержать не смог и Иван Шпаков его добил - 2:4.

Разъярённая “Балтика” вновь рванула вперёд и на 86-й минуте защитник Кузни Роман Ткачук схлопотал красную карточку за фол последней надежды. К мячу подошёл Андрей Гацко и красивейшим ударом через стенку поставил точку в этом поединке - 2:5.

В последний раз столько голов “Балтика” забивала 1 октября 2005 года, когда со счётом 5:1 разгромила питерское “Динамо”.

- Не буду оправдываться, - вздохнул капитан “Металлурга” Андрей Клименко, - проиграли мы по делу. “Балтика” на сегодняшний день сильнее.

Искали счастья у чужих ворот

- Перед игрой я сказал своим футболистам, что главное - это справиться с теми условиями, в которых они оказались: дождь, состояние поля и настырность соперника, - сказал после матча наставник “Балтики” Евгений Перевертайло. - А что делать в обороне и как действовать в атаке - ребята прекрасно знают. Мы владели преимуществом и заслуженно одержали победу.

- Очень сложно в таком психологическом напряжении постоянно выдавать на-гора результат, - развёл руками главный тренер “Металлург-Кузбасса” Владимир Федотов. - И сегодня старая истина сработала: не забиваешь ты - забивают тебе. Мы не забили и тут же пропустили второй гол. Это был момент икс, когда команда немножко надломилась. Тем не менее, упрекнуть мне футболистов не в чем - искали счастья у чужих ворот, создавали моменты... Получилось, как получилось.

Результаты других матчей 31-го тура: “СКА-Энергия” - “Химки” - 4:0; “Енисей” - “Уфа” - 0:1; “Спартак-Нальчик” - “Сибирь” - 2:0; “Торпедо М” - “Томь” - 1:0; “Петротрест” - “Салют” - 1:1; “Волгарь” - “Ротор” - 1:0; “Шинник” - “Нефтехимик” - 2:1.

Следующий матч можно назвать судьбоносным. Во вторник 14 мая “Балтика” примет хабаровскую “СКА-Энергию” - своего главного конкурента в борьбе за стыковые матчи и выход в премьер-лигу. Затем 19 мая в Нальчике наши сразятся с местным “Спартаком” и 25 мая завершат сезон в Калининграде игрой с московским “Торпедо”.