Новые колёса

“БАЛТИКА” НА ХИМИИ.
Наша команда разорвала конкурента

Футбольный сезон близится к завершению, и интрига с каждым туром всё острее. Пока одни клубы первого дивизиона сражаются за второе место, другие, в том числе калининградская “Балтика”, пытаются выжить. После двух поражений на выезде наша команда вплотную приблизилась к зоне вылета, поэтому набирать очки в домашних поединках было просто необходимо.

На халяву

Вход на игру с ФК “Химки” руководство клуба решило сделать бесплатным. И не промахнулось: на стадион пришло 7.600 болельщиков, что стало рекордом посещаемости среди всех матчей этого тура. В перерыве между таймами было разыграно и 100 билетов на следующий поединок. А клуб болельщиков тем временем собирал подписи под коллективным обращением к новому губернатору Калининградской области Николаю Цуканову - с просьбой не бросать ФК “Балтика” на произвол судьбы. При такой поддержке нашим футболистам только и оставалось, что победить. Тем более, в первом круге они уступили “Химкам” 1:0.

Сальто после пенальти

Атаки на ворота гостей посыпались сразу после начала матча, однако счёт открыли химчане. На 18-й минуте, после безобидного столкновения с Таави Ряхном, полузащитник Сергей Терехов с криком рухнул в нашей штрафной. Это подействовало на арбитра из Волгограда Эдуарда Малого и он решительно указал на “точку”. Направление 11-метрового удара Павла Игнатовича наш голкипер Сергей Правкин не угадал - 0:1. Ну а форвард “Химок” - на радостях от реализованного пенальти - изобразил эффектное сальто.

После пропущенного мяча “Балтика” не пала духом и уже через пару минут Вадим Янчук счёт сравнял, буквально затолкав мяч в сетку. Следующим в составе нашей команды отличился Дмитрий Голубов. Почти сразу после начала второго тайма его удар поразил не только ворота, но и всех наблюдающих за игрой - в правую “девятку” мяч залетел метров с тридцати!

Заломали болельщика

Примечательно, что этот гол стал для нашего десятого номера десятым в сезоне-2010. Но останавливаться на достигнутом форвард не собирался. Уже через 6 минут он вколотил свой одиннадцатый гол, с одиннадцатиметровой отметки. Арбитр указал на неё после того, как Сергей Пономаренко сбил ворвавшегося в штрафную Евгения Кузнецова. При этом защитник “Химок” получил второй “горчичник” и был вынужден покинуть поле.

Как ни странно, оставшись в меньшинстве, соперник заиграл только лучше. Однако два выхода Павла Игнатовича один на один с нашим вратарём закончились неопасными ударами, и счёт 3:1 так и сохранился.

Последний яркий момент этой встрече зрителям подарил выбежавший на поле болельщик. Сорвав с себя футболку, он по диагонали пересёк всё поле и даже успел поблагодарить нескольких игроков “Балтики”, пока его, наконец, не заломали милиционеры.

Игра за 6 очков

- И результатом, и игрой, в принципе, довольны, - сказал после матча тренер “Балтики” по вратарям Александр Помазун. - В начале пропустили, но когда начинаем, постоянно чего-то не хватает… Хорошо, что быстро отыгрались и довели до заслуженной победы. Тем более, “Химки” - наш прямой конкурент, поэтому игра была за 6 очков.

- По видеозаписи очевидно, что нарушения правил при назначении пенальти в наши ворота не было.

- Ну, это судейство. Комментировать судейство смысла нет. Судьи тоже люди. Может, ошибка, может, ещё что-то…

- Хозяевам, видимо, нужнее была эта игра, было больше желания, поэтому они заслуженно победили, - признал главный тренер “Химок” Евгений Бушманов. - Мы допустили много ошибок в обороне, в организации игры, было слишком много брака в плане контроля мяча.