Наша команда одержала победу в городе, охваченном лесными пожарами

Голы: Шишелов, 39 (1:0), Завалий, 70 (1:1), Завалий, 81 (1:2).

“Звезда” (Иркутск): Котов, Грачев, Кузнецов, Епифанов, Скворцов, Разин (Говоров, 57; Оганян, 70), Игошин, Обозный, Панин (Сытник, 76), Букиевский (Мараховский, 81), Шишелов (к).

“Балтика” (Калининград): Барановский, Ляпкин, Попов, Ревякин, Микадзе, Туменко (Цимбал, 65), Коломийченко, Бондаренко (Садиров, 57), Аюпов (к), Саная (Зебелян, 72), Коровушкин (Завалий, 61).

Наказания: Букиевский, 60; Мараховский, 89; Микадзе, 89 - предупреждения.

Судья: А. Каюмов (Москва).

Изменения в составе

16 мая, на следующий день после игры в Хабаровске, калининградцы перебрались в Иркутск. “Балтику” принимала местная “Звезда”, где с этого года выступают два бывших игрока нашей команды - нападающий Андрей Говоров и защитник Алексей Епифанов.

В составе “Балтики”, по сравнению с предыдущим матчем, произошли изменения. Матьола пропускал поединок, и в “основе” вышел Ляпкин. Завалия (кстати, игравшего в “Звезде” в 2007 году) заменил Анзор Саная. Остальных позиций перемены не коснулись. Разве что вторую игру подряд на правом краю полузащиты отработал Туменко.

На правах хозяев иркутская команда первой пошла в наступление. Шишелов скинул мяч под удар Панину - и тот пробил чуть левее штанги.

Калининградцы организовали свою атаку, но Саная не сумел дотянуться до мяча. Минут на 15 игра переместилась на половину поля балтийцев, и несколько раз в игру пришлось вступать Барановскому. Это пристреливались Букиевский и Панин.

А в середине первого тайма Шишелов выходил один на один, но Барановский выиграл дуэль, отбив мяч. К счастью, на добивание никто из хозяев не успел.

Огорчили Барановского

И всё-таки на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу “Звезды”. За несколько минут до перерыва неприятель получил право на угловой с правого фланга. Панин навесил в штрафную, Букиевский отдал мяч под удар Шишелова, который не промахнулся.

Тем самым игрок “Звезды” прервал “сухую” серию Барановского. 508 минут тот отстоял на “ноль”.

“Балтика” могла сравнять счёт, но Микадзе ударил выше цели. А когда в чужой штрафной сбили Коломийченко, свисток судьи Каюмова из Москвы промолчал.

Браво, Ваня!

После перерыва “Балтика” начала действовать более агрессивно, и раз за разом у ворот “Звезды” стали возникать опасные моменты. На 50-й минуте “Балтике” удалась острая атака. Коломийченко удачно выполнил навес с левого фланга на линию штрафной, а удачно сыгравший на опережение Коровушкин сильно, головой в падении, пробил. Мимо.

Тут же на поле вместо Бондаренко появился Садиров, а у “Звезды” Разина сменил Говоров.

Балтийцы ещё больше взвинтили скорости, и через пять минут отличный удар с ходу нанёс Аюпов, но Котов оказался на месте.

Наши тренеры решили бросить в бой новых футболистов. Ушли отдыхать Коровушкин и Туменко, а на искусственное поле стадиона “Локомотив” выбежали Завалий и Цимбал.

Тем не менее, “Звезда” создала ещё несколько отличных моментов для того, чтобы забить второй мяч. На 63-й минуте Владимир Шишелов откатил мяч налево, под удар набегавшему Скворцову. Мяч просвистел над перекладиной.

Балтийцев это не смутило, и они продолжали нагнетать давление на ворота “Звезды”. На 67-й минуте Коломийченко выполнил очередной прострел слева - и Котову пришлось демонстрировать своё мастерство, чтобы не дать себя переиграть.

И всё же настырность “Балтики” была вознаграждена. На 69-й минуте Садиров разыграл мяч с Микадзе, последовал навес в центр штрафной, где Завалий выиграл верховую борьбу и сумел пробить в правый от вратаря угол. Мяч, стукнувшись о штангу, пересёк линию ворот - 1:1.

Придя в себя, хозяева организовали контрвыпад, завершившийся ударом Шишелова. “Спортивный снаряд” летел в створ ворот, однако Барановский угадал направление и мяч поймал.

Через минуту “Балтика” вышла вперед. Появившийся на поле Зебелян скинул мяч на Завалия. Наш нападающий развернулся и из-под защитника хлёстко пробил в левый угол - 1:2. Тут, безусловно, Зураб Саная угадал с заменой, выпустив на поле Завалия в тот момент, когда этого требовала ситуация.

В оставшееся до финального свистка время “Звезда” пыталась переломить ход поединка, но наша команда действовала без ошибок и довела матч до победы. Со сложного и самого дальнего выезда калининградцы возвратились домой с четырьмя очками. Хороший показатель.

Смог над городом

После игры наш главный тренер так прокомментировал итог встречи:

“В первом тайме хозяева владели преимуществом, поэтому открыли счёт. В перерыве мы внесли изменения в игру, и уже “Балтика” перехватила инициативу. Очень удачно в игру вошёл Ваня Завалий, забивший два мяча. Были ещё моменты. В первом тайме в своей штрафной игроки “Звезды” сбили Коломийченко и во втором - Завалия, но судья пенальти не назначил. Однако это не помешало нашим футболистам одержать победу, хотя над городом стоит смог от лесных пожаров, и дышать было тяжело...”

Главный тренер “Звезды” Сергей Муратов, в свою очередь, заявил: “Нам крайне необходимо усиление состава. Пока же очевидно, что мы проигрываем из-за собственных глупых ошибок в обороне...”