“Ростов” (Ростов-на-Дону): Герус, Астафьев, Живанович, Штанюк (Денисов, 46), Черкес, Осинов (к), Кульчий, Гацкан (Сливич, 86), Зуев (Гицелов, 72), Хонг (Кожанов, 62), Акимов.

“Балтика” (Калининград): Барановский, Микадзе, Попов, Ревякин, Тимофеев, Евстафьев (Шимунац, 64), Бондаренко (к), Войдель (Аюпов, 32), Туменко, Завалий (Коровушкин, 46), Саная (Зебелян, 64).

Наказания: Ревякин, 51; Евстафьев, 55; Саная, 61 - предупреждения.

Судья: Ю. Рубцов (Москва).

Солидное пополнение

Безоговорочный лидер первого дивизиона “Ростов”, уже одной ногой стоящий в премьер-лиге, в дозаявочную кампанию мог и не укрепляться. Ведь ближайшие преследователи отстают от донской команды на 10 очков. Солидный отрыв.

Тем не менее, летом ростовчане проявили на футбольном рынке заметную активность, существенно обновив состав. Шуточное ли дело - в период дозаявок в Ростов-на-Дону перебрались сразу восемь (!) новых футболистов. Причём, приобретались игроки на разные позиции, и среди них есть довольно громкие для первого дивизиона фамилии.

Один из них - опытный защитник Александр Черкес. Он хорошо известен любителям футбола - куда больше, чем молодой и перспективный Никита Денисов из москов-ского “Локомотива”.

Больше всего новичков у южан в линии полузащиты. Это серб Ненад Сливич и хорват Томислав Живк. Появился также молдавский легионер Александр Гацкан - партнёр нашего Андроника по сборной Молдовы. Нарисовался в Ростове и экс-рубиновец Пётр Гицелов.

Но самыми значительными трансферами ростовчан можно считать приглашение сразу двух форвардов - лучшего снайпера последних лет Дмитрия Акимова из “Сибири” и Хонг Енг Чо (КНДР). Таким образом, и без того внушительный состав наставник “Ростова” Олег Долматов ещё более усилил. И на поединок с “Балтикой” настраивалась команда из казачьего края должным образом.

- Сейчас нам нельзя терять очки: важно, чтобы преследователи даже не допускали мысли, что нас можно догнать, - заявил перед игрой опытный полузащитник Михаил Осинов, - будем стараться.

Забегая вперёд, скажу, что именно капитан ростовчан забил единственный гол, принесший его команде победу.

Вторил маститому игроку и главный тренер ростовского клуба Олег Долматов (он остался очень недоволен действиями своей команды в предыдущей игре - с “Торпедо”): “Мы не реализовываем верные голевые моменты, и в итоге до последних минут результат матча висит в воздухе. Есть претензии не только к игрокам основного состава, но и к тем футболистам, которые, сидя на скамейке запасных, должны создавать конкуренцию. Но, я надеюсь, в игре против неуступчивой “Балтики” всё сложится по-другому...”

Осинов не промазал

Несмотря на то, что до поединка 30-го тура “Балтика” оставалась единственной командой первенства, ворота которой “Ростову” в нынешнем сезоне не удалось поразить, было понятно: добыть хотя бы ничью на берегах Дона балтийцам будет очень тяжело. Правда, статистика была на стороне нашей команды - последний гол в ворота “Балтики” южане забили аж 14 лет назад. (Семь очных встреч подряд ростовчанам не удавалось распечатать ворота калининградцев.)

Словно решив покончить с неприятной для себя традицией, хозяева начали поединок активно. Уже на первых минутах Хонг бросил в прорыв Акимова, но того опередил Барановский. Следом мощный удар Осинова принял на себя Бондаренко.

Кстати, по сравнению с предыдущим матчем в составе “Балтики” произошли изменения в средней линии и в нападении. По краям теперь работали Туменко и Евстафьев, а пару форвардов составили Завалий и Саная.

Наши старались сбить атакующий порыв хозяев, изредка подходя к чужим воротам. И когда казалось, что игра выровняется, “Ростов” открыл счёт. После прострела Зуева точным ударом метров с десяти отметился Осинов - 1:0. Спустя пару минут балтийцам могли забить ещё один гол, но Баранов-ский выручил команду, парировав удар Зуева.

Дабы утихомирить неприятеля, наши тренеры решили произвести замену, и вместо Войделя на поле появился опытный Аюпов. Игра успокоилась. Более того, на последней минуте первого тайма по воротам Геруса головой пробил Саная. К сожалению, мяч пролетел выше цели.

Не отыгрались

На вторую половину встречи калининградцы вышли с явным желанием сравнять счёт и тут же нанесли удар по воротам “Ростова” - Микадзе с острого угла проверил бдительность Геруса. Тот оказался на месте. Как мог старался появившийся на зелёном газоне Коровушкин.

Ещё минут десять “Балтика” атаковала, а потом “Ростов” снова перевёл игру под свой контроль. На острие атак донского клуба активно действовали Хонг и Акимов. К счастью для “Балтики”, с их ударами Барановский справился.

Впоследствии подопечные Саная атаковали не слишком часто, тем не менее, могли восстановить статус-кво. Жаль, что Бондаренко метров с двадцати пяти послал спортивный снаряд выше ворот.

Под занавес встречи хозяева снова могли отличиться. “Балтике” повезло. Кожанов угодил мячом штангу, а Акимов попал в перекладину...

Несмотря на поражение, наша команда не покинула 7-е место. Огорчает, правда, что прервалась 7-матчевая беспроигрышная серия балтийцев, и “Балтика” потерпела первое поражение во втором круге.

После матча

Зураб Саная, главный тренер “Балтики”:

- Поздравляю “Ростов” с победой. Мы показали всё, что могли, но уступили хозяевам в скорости и мастерстве.

- Знаете, что для ростовчан “Балтика” считается неудобным соперником?

- Мне трудно судить. Помню, как сам в 1998-м году играл за калининградцев против тогда ещё “Рост-сельмаша”: матч был сложным, но мы выиграли.

- Почему бы вам не замахнуться на большее, чем борьба за 7-8 место?

- Мы и сами этого хотим, но пока не всегда получается. Будем стараться.

Олег Долматов, главный тренер “Ростова”:

- И с “Торпедо”, и с “Балтикой” были сложные игры. Но главное, что мы завоевали в них шесть очков. Команда подустала. Хорошо, что перед тремя выездными матчами у нас будет 10 дней перерыва, ребята смогут отдохнуть.

- Почему первый тайм команда играет активнее, чем второй?

- Мы много действуем через Зуева, у которого не хватает сил на второй тайм, поскольку он ещё не восстановился после травмы.

- Почему мало играет Дядюн?

- Он выходил в предыдущих играх, но не смог себя проявить. Сейчас у нас сыгрывается новая пара нападающих, которым нужно давать больше игрового времени.

- Вам не кажется, что Хонг редко бьёт по воротам и часто отыгрывается с партнерами?

- Есть такое. Дело в том, что он переусердствовал в самостоятельных тренировках: оставался после тренировочного занятия, ходил в тренажёрный зал, и в итоге у него наступило перенасыщение. В матче с “Торпедо” на него больно было смотреть. Но сейчас эти “факультативы” мы ему запретили, и сегодня он выглядел свежее.