Новые колёса

УМЕЕТ ТОЛЬКО ВОРОВАТЬ.
Губернатор Алиханов завалил пять грандиозных строек

губернатор Алиханов вор
Антон Алиханов

"Нас ждут руины и смерть бизнеса…" - с такими плакатами на улицы своих городов вышли европейцы. Людей возмутили жёсткие карантинные меры, которые объявили власти в связи с новой волной пандемии.

Нас тоже ждут "руины и смерть бизнеса" – считают специалисты, говоря про экономику Калининградской области. Даже без драконовских мер в борьбе с коронавирусом.

И совсем неудивительно, что в янтарном рае никто не протестует. После президентских "каникул" разорившийся бизнес молча свернул свою деятельность. А население также молча и покорно продолжило нищать.

Подали в суд на правительство

По данным государственного Калининградстата, доходы в экономике региона за первые полгода сократились в три раза (по сравнению с тем же периодом 2019 года). Оборот в сфере общественного питания упал на 63%. Ресторанный и гостиничный бизнесы не досчитались миллиардов рублей.

коронавирус кризис

За два месяца карантина лишились работы 5 тысяч человек. Сейчас у нас зарегистрировано 32,6 тысячи безработных. Заметьте – это официальная цифра центров занятости. Реально же она в два-три раза больше.

Зато у губернатора Алиханова и его чиновников в это самое время выросли зарплаты. В июне 2020 года они получили почти на 20% больше, чем за тот же период 2019 года.

За что же им такая лафа? Чиновники обеспечили рост благосостояния граждан, создали тысячи рабочих мест? Совсем наоборот!

Строительство крупных объектов в Калининградской области – заморожено. С онкоцентром давно беда. Стройка не движется, деньги похищены. Заведено уголовное дело в отношении руководства генподрядчика ОАО "Артель". А новый генподрядчик "Пэтруско" на днях подал в суд на заказчика строительства – региональное учреждение здравоохранения "Онкологический центр Калининградской области" (структура регионального правительства).

онкоцентр Калининград

Мечты о яхтах и круизах

Идея с яхтами и морскими круизами (до 250 тысяч туристов в год!) тоже "почила в бозе". Порт в Пионерском и яхтенную марину не построили ни в 2019 году, ни в 2020-м. И опять – похищенные деньги, уголовные дела. Теперь заказчик ФГУП "Росморпорт" ищет нового генподрядчика.

А сколько власти говорили про индустриальный парк "Храброво"! Заказчиком объекта является АО "Корпорация развития Калининградской области".

Губернатор Алиханов уверял, что для производителей на площадке "Храброво" созданы все условия. Инвестиции потекут рекой, золотой дождь прольётся на Калининград… Но! "Всплеска инвестиционной активности" так и не случилось. Из ста объектов, которые планировалось разместить в индустриальном парке ещё в 2017 году, заявки поданы только на двенадцать. Итог: спустя три года – не запущено ни одного предприятия.

индустриальный парк Храброво

Та же история с индустриальным парком "Черняховск". В 2017 году французская компания ArcInternational хотела вложить 6,5 млрд рублей в строительство стекольного завода на площадке "Черняховск". Стройку включили в перечень приоритетных инвестиционных проектов Калининградской области. Группу сопровождения проекта возглавил губернатор Алиханов. Результат закономерен – ни инвестиций, ни завода. В августе 2020 года на "французском стекле" был поставлен жирный крест.

12 ресторанов, 150 магазинов…

Ещё один грандиозный замысел – торговый центр "Балтия молл" в Калининграде. Его построили на выезде из города, рядом с магазином "Леруа Мерлен". 12 ресторанов, 150 магазинов, 2.000 парковочных мест. Торговый центр планировали открыть ещё весной 2020 года. Но "Балтия молл" до сих пор на замке. Крупные игроки рынка (мировые бренды, московский бизнес) отказались от аренды площадей в торговом центре.

"Я заплатил все налоги"

Да, они побывали в Калининграде, увидели остатки немецкой архитектуры, дорогие иномарки, упакованных туристов… Им понравилось!

Но на то они и бизнесмены, чтобы сомневаться. Серьёзные инвесторы сначала прощупывают почву: встречаются с губернатором, пытаются понять позицию власти. И тут никакая широта улыбки не перекроет два фактора: отношение к населению – и к бизнесу. Вместо поддержки – давление, проверки, штрафы. Тарифы на ЖКХ и цены растут, люди нищают, покупательная способность падает. Да ещё бизнесу ставятся какие-то дополнительные коррупционные условия (как на стройке онкоцентра и в криминальной сделке купли-продажи Дома Советов).

Возможно, "Балтия молл" когда-то откроется. Но всё с теми же до боли знакомыми, скучными, дорогими и изрядно надоевшими предложениями.

"Драмы больше нет"

В 2018 году президент Владимир Путин объявил, что на острове Октябрьском в Калининграде появится крупный культурный центр – с филиалами Эрмитажа, Большого театра и даже Третьяковской галереи. Местные любители изящных искусств уже готовились аплодировать шедеврам Джузеппе Верди, Джоаккино Россини и Вольфганга Амадея Моцарта. Сама Джоконда (Мона Лиза) гениального Леонардо да Винчи могла пожаловать к нам в гости из парижского Лувра!

Бюджет стройки – убийственный. До 30 миллиардов рублей! Финансировать проект было приказано государственной компании "Роснефтегаз".

музейный комплекс Калининград

Весной 2020 года, в разгар пандемии, на стройке кипела работа. Однако денег хватило только до лета. В июне государственный фонд "Национальное культурное наследие" (заказчик строительства) сократил более 80% сотрудников из-за долгов по зарплате и снижения финансирования от "Роснефтегаза".

В Ленинградский районный суд Калининграда посыпались иски о взыскании долгов по зарплате. Так что с филиалами "больших и малых академических театров" у нас тоже возникли крупные проблемы.

О. Рамирес

(Продолжение следует)