Новые колёса

СВАРИЛИ ЗАЖИВО-5.
«Пусть в баньке попарится!» — шутили полицаи

Иван Вшивков тело ожоги
Сотрудники полиции более получаса держали Ивана под душем горячей воды

17 сентября в суде Московского района Калининграда начался процесс по делу Ивана Вшивкова, получившего смертельные ожоги в местном отделе полиции.

Мелкое хулиганство

За прошедшие после трагедии 333 дня картина в целом прояснилась.

Субботним вечером, 19 октября 2019 года, 36-летний Иван Вшивков отмечал день рождения зятя и вместе с ним пошёл в магазин. На обратном пути, когда до дома оставалось всего 100 метров, мужчин тормознул наряд ППС. Слово за слово, Ивана решили "принять" – отвезли в дежурку Московского района Калининграда, оформили "мелкое хулиганство" и посадили в камеру до утра, отобрав мобильник. По сути, задержали ни за что. Как показала позже экспертиза, в крови Вшивкова было 0,6‰ алкоголя (от 0,3 до 1,5 промилле считается лёгкой степенью опьянения).

Иван Вшивков Черняховск
Иван Вшивков

Возмущённый таким беспределом Иван стал кричать и стучать в дверь. Матёрому соседу это не понравилось. Они устроили борьбу, после чего Вшивкова перевели в другую "хату".

Там тоже был сосед (40-летний Алексей Павленко), но спокойный. Пока он отдыхал на нарах, Иван упорно бил ногой в глухую железную дверь, потом заметил видеокамеру под потолком и швырнул в неё пластиковую бутылку с водой. Видеокамера отвалилась.

"Валер, завязывай!"

Затем Павленко куда-то увели, Вшивков остался один и придумал новый способ выразить протест – отогнул решётку радиатора и схватился за трубу отопления. В этот момент сотрудник ППС по фамилии Маркичев открыл окошко и стал задавать Ивану вопросы, снимая происходящее на телефон:

- Для чего ты это делаешь?

- А потому что вообще незаконно меня сюда приняли и посадили.

- Тебя за мелкое хулиганство доставили.

- За какое "мелкое хулиганство"?! Я никому ничего не сказал и ничего не сделал. Я даже матом не ругался. Понимаете? И вы меня сюда приняли. За что?

камера видеонаблюдения в отделе полиции Московского района Калининграда
Та самая видеокамера

- А зачем ты сломал камеру видеонаблюдения?

- Потому что незаконно вы меня сюда посадили.

- А зачем ты отогнул решётку?

- Потому что незаконно вы меня сюда посадили – ещё раз я вам говорю.

- А сейчас ты что хочешь сделать? Оторвать трубу вот эту?

- Да, хочу оторвать трубу. Просто, чтобы вас затопило <...>

- Ляг спать, проспишься, да потом с утра пойдёшь домой.

- А я трезвый, я не пьяный. Ещё вопросы есть?

- Не, вопросов нет.

Плебух Николай Александрович Калининград
Начальник смены Николай Плебух

- Телефон можно? Звонок адвокату сделать.

- Ложись спать.

- Нет. Звонок адвокату можно сделать? У меня есть адвокат, которому я хочу позвонить.

- Слушай, Валера, ты дурью переставай там заниматься.

- Я не Валера.

- А кто?

- У тебя паспорт мой есть. Ты, если со мной разговариваешь, хотя бы открой паспорт и посмотри, кто я по имени-отчеству.

- Валер, завязывай! - стал явно провоцировать полицейский.

- Я не Валера.

- Валера. Валера.

- Валера, да? Ну, раз Валера, я тогда рву батарею…

С этими словами Иван одним рывком сломал пластиковую трубу и отошёл подальше от хлестнувшей из неё горячей воды.

Сотрудник полиции закрыл окошко, и на заднем фоне послышались голоса (очевидно полицейских):

- Сломал?

- Да, бл...

Мучительная смерть

Что было дальше – осталось за кадром. Но в 3:45 ночи Вшивкова со страшными ожогами всего тела увезла "скорая". Врачи не смогли его спасти.

Сын, брат, муж, отец двоих детей погиб мучительной смертью. Прощание с Иваном прошло в его родном Черняховске 25 октября.

Сайт "Новых колёс" первым рассказал о случившемся. А спустя три месяца региональное УМВД подало в суд на автора публикаций. По мнению полиции, статьи "СВАРИЛИ ЗАЖИВО" (первая и вторая части) "порочат деловую репутацию УМВД России по Калининградской области". Правда, иск был подан с нарушениями, и суд оставил его без движения.

"Взял в заложники батарею"

- Сотрудникам полиции было достоверно известно о нахождении потерпевшего в условиях явно угрожающих его жизни и здоровью, - указал в ходатайстве следствию адвокат Владислав Филатьев (представитель потерпевшей – матери Ивана, Ольги Витальевны Вшивковой). - Между тем они не только продолжали содержать Вшивкова в помещении, в котором заведомо для них была повреждена система отопления, но длительно (более получаса) игнорировали его крики о помощи и в грубой и циничной форме подсмеивались над ним ("взял в заложники батарею", "пусть в баньке попарится").

Иван Вшивков ожоги

Такие действия можно расценивать как убийство, совершённое группой лиц с особой жестокостью (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Однако старший следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ капитан Елисеев А.А. категорически отказался квалифицировать действия коллег по статье "убийство". Сначала дело завели по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека). Затем сменили на п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Алиханов не ответил

На скамью подсудимых отправились двое: начальник смены Николай Плебух (31-летний выходец из Казахстана) и оперативный дежурный Александр Иванов. После случившегося оба были уволены из МВД. Теперь каждому из них грозит от трёх до десяти лет лишения свободы.

Иванов Александр Владимирович Калининград
Оперативный дежурный Александр Иванов (справа)

По словам мамы погибшего, всё следствие построено на показаниях полицейских, которые проходят как свидетели.

Ольга Витальевна через инстаграм своей дочери отправила губернатору Алиханову просьбу о честном расследовании, но тот ничего не ответил. Даже соболезнования не выразил.

Впрочем, успех уже то, что уголовное дело было заведено и дошло до суда. Это стало возможным благодаря широкой огласке.

На первом заседании суда Плебух и Иванов просили смягчить им и без того гуманную меру пресечения (домашний арест). Но судья Юлия Гимазитдинова продлила её сразу до марта 2021 года. Видимо, процесс будет долгим…

А. Малиновский