Новые колёса

КОГДА АДВОКАТ УБЬЁТ ПОЛИЦЕЙСКОГО.
Антона Зарицкого отмажет своя судья Лилия Алиева

Адвокат Антон Зарицкий Калининград
Адвокат Антон Зарицкий

Калининградскому адвокату Антону Зарицкому позволено всё. Он может на глазах у всех жестоко, в кровь, руками-ногами избить сразу двух полицейских (в форме, при исполнении) – и ему ничего не будет. Вообще.

Зарицкий наводит пистолет на своих соседей – Аскара и Анжелу Зинатулиных – угрожает им убийством. Опять же прилюдно, на глазах у прибывшего наряда полиции (уже наученные Зарицким стражи порядка помалкивают, ожидая выстрелов, чтобы вызвать гробовщиков). А Зарицкий, оглядываясь на полицейских, кричит снова и снова:

"Я их убью! Я их убью!"

И опять Зарицкому всё сходит с рук. Хотя Зинатулин обращается в полицию, прокуратуру, в Следственный комитет.

Аскар Зинатулин Калининград
Аскар Зинатулин после нападения Зарицкого

Зарицкий вместе со своей гражданской супругой Еленой Коноваленко (тоже адвокатом) подкарауливает соседей и жестоко избивает Зинатулина. Коноваленко нападает на жену Зинатулина… Аскара увозит "Скорая помощь", в больнице у него фиксируют серьёзные травмы, в том числе сломанный нос (вред здоровью средней тяжести).

Крыша в суде

Причина отмороженности и безнаказанности Зарицкого проста: его крышует федеральная судья Алиева Лилия Сергеевна. Та самая, что запросто отпускает на свободу наёмного убийцу Каширина и которой также позволено всё.

Неслучайно многочисленные заявления и жалобы Аскара Зинатулина с требованием привлечь агрессивного адвоката к ответственности за причинение телесных повреждений, хулиганство и неоднократные угрозы "замочить" – правоохранительные органы игнорируют. Зато в отношении самого Аскара уже возбуждено уголовное дело. Мол, нечего было защищаться, когда его убивал Зарицкий...

В "Новые колёса" обратился калининградец Олег Муратов, юрист по образованию и профессии. Сейчас он работает за пределами нашего региона, но был и в его жизни интересный эпизод, связанный с адвокатом Зарицким и судьёй Алиевой.

Послал двух майоров

- В 2018 году, - рассказывает Олег Анатольевич, - я оказался свидетелем странного случая. 29 августа по поводу ситуации, сложившейся в нашем садовом обществе "Морское", я должен был зайти в отдел полиции. Ситуация эта тоже была связана с Зарицким: он запрещал некоторым членам общества доступ к их участкам, хотя люди уже опротестовали запрет в суде и имели на руках исполнительные листы. Возник конфликт, Зарицкий оскорблял владельцев участков. Его вызвали в отдел УМВД России по Зеленоградскому району давать объяснение.

разрешение на оружие Зарицкий
Разрешение на оружие Зарицкого

Я стоял на улице. И вдруг увидел, что из дверей выбегает Зарицкий, за ним несутся два майора, его хватают, задерживают, он сопротивляется, орёт, посылает всех матом...

Сопротивление сотрудникам полиции – это преступление однозначно.

Ко мне подошёл полицейский:

"Видел? Свидетелем будешь?"

Я согласился. Кроме меня свидетелем был ещё один человек, оказавшийся рядом по своим делам.

Нагнула всех

- Сотрудники полиции – руководитель подразделения участковых Родин и оперативник Вердян – начали куда-то звонить.

адвокат Елена Коноваленко Калининград
Адвокат Елена Коноваленко

Через некоторое время подъехала гражданская супруга Зарицкого – Елена Коноваленко. Как бы это помягче выразиться, поддатая. Она заявила, что будет представлять интересы Зарицкого, но отказалась предъявить Родину удостоверение адвоката.

Всё это снимал на видео Вердян.

Коноваленко в свою очередь сделала телефонный звонок – и вскоре приехала женщина, которая назвалась адвокатом, хотя впоследствии выяснилось, что это судья Центрального районного суда Калининграда Л.С. Алиева.

Алиева постояла в коридоре, потом прошла к Родину, они долго беседовали. После чего она вышла и сказала нам, свидетелям, в ожидании того, что нас позовут подписывать протокол: "Ничего писать не будем".

Спущено на тормозах

- На том "мероприятие" и закончилось. Зарицкий вышел в обнимку с Коноваленко, они сели в машину Алиевой, которую та поставила прямо около входа в ОВД, и уехали.

майор полиции Григор Вердян Зеленоградск
Майор полиции Григор Вердян

Дело о сопротивлении сотрудникам полиции было спущено на тормозах. Хотя, как мне потом рассказали в кулуарах, во время опроса в кабинете Зарицкий просто послал Родина и Вердяна на три буквы, открытым текстом, потом добавил ещё несколько оскорблений и пошёл из кабинета, игнорируя требование полицейских остановиться.

Кстати, это всё было на видеозаписи. Я просил Вердяна дать её мне. Но тот отказался, сказав, что это будет должностное преступление.

Значит, обнародовать запись – преступление, а оказать физическое сопротивление сотрудникам полиции при задержании – нет?

Криминал под мантией

- Я написал по этому поводу жалобы в вышестоящие инстанции, - продолжает Муратов. - Но получил лишь отписки.

Вроде бы из Москвы приезжали с проверкой, но, судя по всему, ничего она не дала. А Зарицкий по-прежнему ведёт себя так, словно ему всё дозволено. Видимо, ресурс в виде судьи Алиевой позволяет ему не просто переступать черту, но и вообще ни о какой черте не задумываться.

О том, какие ниточки связывают Алиеву, Коноваленко и Зарицкого, мы можем только догадываться.

судья Лилия Алиева Калининград
Судья Лилия Алиева

За рубежом этот сюжет привёл бы уже к проверкам всех связей – с пристрастием. А пресса образцово-показательно распяла бы судью на дыбе, там в таких случаях не церемонятся. Судья, как жена Цезаря, должна быть не просто вне подозрений – ничего даже слегка сомнительного не должно затенять сияния её чела и мантии.

Но мы – здесь. И я даже не удивлюсь ни разу, если возбуждённое в отношении упомянутого выше Аскара Зинатулина дело быстренько завершится и будет передано в суд, где его, разумеется, беспристрастно, рассмотрит судья Алиева. А вы удивитесь?..

Д. Якшина