Новые колёса

ШПРИЦ ВМЕСТО ДУБИНКИ.
Силовик Зенчик напал на координатора «Открытой России» (видео)

Зенчик Виктор Иосифович Калининград
Виктор Зенчик

Виктор Иосифович Зенчик ещё недавно руководил отделением следственного управления СК РФ по Калининградской области. Теперь он консультант "отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов и делопроизводства" при управлении судебного департамента в Калининградской области.

23 августа 2020 года Зенчик зашёл к своему соседу по коммунальной квартире Вадиму Хайруллину. За спиной он прятал шприц с какой-то жидкостью. Когда Хайруллин повернулся, Зенчик прыснул ему из шприца в лицо...

Особняк стал коммуналкой

Причиной нападения стала жилая площадь, а именно – половина дома (переулок Менделеева, 56) в бывшем СНТ "Лето" в Калининграде.

Владельцы дома (49-летняя Светлана Григорьевна Забываева и Виталий Александрович Городчиков) развелись. У Забываевой теперь новый гражданский муж – пенсионер СК РФ Виктор Зенчик.

Забываева Светлана Григорьевна Калининград
Светлана Забываева

При разводе имущество поделили. Суд определил порядок пользования жильём. Городчикову отошли три небольшие комнаты на втором этаже, Забываевой с детьми – первый этаж.

И вроде бы никаких вопросов возникать не должно! Когда супруги жили вместе, это был частный дом. Общая площадь – 140 кв. м. Два этажа, евроремонт, рядом – участок. Дорожки из плитки, туи по периметру, глухой забор выше человеческого роста, часть ограды и ворота – из кованой решётки.

Но после продажи ½ доли жильё превратилось в коммунальную квартиру. И тут ничего не попишешь.

Покупать за 1 млн рублей долю у бывшего мужа Светлана Забываева отказалась.

"Слишком дорого!" - сказала она.

В августе 2019 года комнаты на втором этаже приобрёл сторонний человек – Вадим Хайруллин.

Замахнулся на ребёнка

Однако Забываева с Зенчиком решили нового хозяина в дом не пускать. Поменяли все замки – и на воротах, и в комнатах.

Вадим Хайруллин Калининград
Вадим Хайруллин

- Я приехал первый раз со своей женой и её 4-летним ребёнком, - вспоминает Вадим Хайруллин. - Подошли к калитке. Нам навстречу выскочил Виктор Зенчик – с палкой. Начал угрожать: мол, с кем ты связался, у меня всё схвачено.

"Мы тебя всё равно не пустим", - вторила ему Светлана Забываева.

Потом Зенчик схватил кусок асфальта и замахнулся им на ребёнка. Представляете?! Моя жена испугалась: "Пойдём отсюда скорее. Наверное, он сумасшедший!"

"Мало вас, козлов, полиция прессует!"

Хайруллин обратился в полицию. Во второй раз он пришёл к себе домой 23 августа 2019 года – уже с участковым инспектором капитаном полиции А.П. Бадигиным.

Ворота на замке. Зенчик и Забываева заняли круговую оборону. Сцену у забора Хайруллин снял на видео. Честно говоря, эта парочка производит впечатление неадекватных людей.

"Смотрите! Вот он – праведник, который за народ бьётся, - кричал Зенчик, бегая вдоль решётки забора и нервно хихикая. - Мало вас полиция прессует, козлов!"

Крики сопровождались нецензурной бранью.

"Улыбнись, если Путин надоел" пикет Калининград Хайруллин
Вадим Хайруллин

Здесь надо пояснить, что Вадим Хайруллин – общественный активист, координатор Российской общественной организации (РОО) "Открытая Россия". Участвует в акциях протеста. По субботам иногда выходит в центр города с плакатом "Улыбнись, если Путин надоел!"

На это и упирал Зенчик. Оппозиция ему явно не нравится. Он вспомнил Алексея Навального и грязно выругался. В адрес Хайруллина полетели обвинения во всех грехах.

"Ха-ха! С кем это ты приходил в прошлый раз? - паясничал Зенчик. - Всё ясно! Ты совратил малолетку. А кто отец её ребёнка, мы выясним. Проведём генетику, определим…"

"Пошёл вон отсюда!"

"Что вы тут цирк устраиваете? - не выдержал капитан полиции Бадигин. - Откройте ворота. Или придётся наряд вызывать..."

"Все вопросы – к Навальному", - ответила полицейскому Светлана Забываева.

Надо сказать, что Забываева работает заведующей детским садом №24 в Калининграде (ул. Гражданская, 11). Имеет высшее педагогическое образование, специальность – "психология".

Вадим Хайруллин и Светлана Забываева
Вадим Хайруллин и Светлана Забываева

…Тем временем Зенчик не унимался. Пристал к участковому.

"У тебя есть заявление?" - допытывался он у капитана.

"Человек обратился в полицию в устной форме", - спокойно объяснил Бадигин.

Но Зенчик продолжал наступать. Раз десять он повторил мантру про заявление, постепенно переходя на крик.

"Не надо на меня кричать!" - тоже повысил голос полицейский.

"Всё, завтра он здесь работать не будет!" - отскочил от участкового Зенчик.

Пообещав разобраться с полицейским, он подбежал к Хайруллину и закричал: "Пошёл вон отсюда!.. Это фальшивая сделка! Подавай в суд!"

Истёк срок давности

После 30-минутного сопротивления супруги сдались. Зенчик перестал прыгать вдоль забора, успокоился и открыл ворота. Хайруллин взял стремянку и вошёл в дом. Хотел вкрутить лампочки в своей квартире на втором этаже. Полицейский Бадигин поднялся вместе с ним. И тут опять появился Зенчик – с ехидной ухмылкой и шприцем в руке за спиной.

Через минуту Зенчик выплеснул какую-то гадость в лицо Хайруллина, разбил лампочку – на глазах у полицейского.

В итоге участковый составил протокол об административном правонарушении в отношении Светланы Забываевой (ст. 19.1 КоАП РФ – самоуправство). А 10 декабря 2019 года (спустя 4 месяца!) судья Добронравова прекратила дело в связи с истечением 3-месячного срока привлечения к ответственности.

Виктор Зенчик со шприцем в руке
Виктор Зенчик со шприцем в руке

- Я думаю, всё было сделано специально, по просьбе Зенчика, - считает Вадим Хайруллин. - Зенчик работает в судебном департаменте! В протоколе Бадигина оказались ошибки. Полицейский указал неправильную дату: вместо 23 августа – 8 октября. Кроме того, направил бумагу не по подсудности. Рассмотрение специально затягивалось, чтобы истёк срок.

Я подал жалобу в областной суд, но там оставили решение в силе.

Судебная волокита

- А в прокуратуру – обращались?

- Да. Прокуратура направила моё заявление в полицию.

Полиция ответила: материалы по событиям 23 августа (дело о самоуправстве) ушли в суд. Круг замкнулся. Но пользоваться своей жилплощадью я по-прежнему не могу.

- А служба судебных приставов?

- Ходил к приставам, конечно. Там тоже целая история. Исполнительное производств было открыто ещё в 2015 году по требованию бывшего хозяина ½ доли Городчикова.

Мне пришлось обращаться в суд, чтобы меня сделали его правопреемником, и уже я мог требовать передать мне ключи от дома и не препятствовать в пользовании имуществом.

В августе 2020 года я получил решение суда. И после этого мне выдали бумагу, что исполнительное производство закончено ещё в декабре 2015 года. Якобы Городчикову отданы ключи от дома и калитки. Но на этом документе – ни печати, ни подписи нет.

25 августа я написал заявление с требованием повторно возбудить исполнительное производство.

Угроза жизни и здоровью

- А в субботу утром просыпаюсь – моя машина залита битумом, а несколько окон квартиры разбиты камнями.

- Где это произошло?

- Я сейчас живу в доме №11 по переулку Менделеева того же СНТ "Лето".

Окна, где мы спим, выходят на другую сторону. Моя семья ничего не слышала. А сосед слышал, как в три часа ночи что-то громыхало. Собака лаяла. Первая мысль: хорошо, что камни полетели не в те окна, где спит 4-летний ребёнок. Кровать стоит у окна. В соседней комнате находилась моя 19-летняя дочь.

Я вызвал полицию. Приехали два сотрудника, составили протоколы о повреждении машины и разбитых окнах. Это общественно опасные действия! Сегодня – камни, а завтра могут бросить бутылки с бензином. Одно дело вред имуществу, а другое – угроза жизни и здоровью людей.

Протыкают колёса

- А с машиной что?

- "Фольксваген-Пассат" придётся полностью перекрашивать. Смыть битум растворителем невозможно.

Виктор Зенчик Калининград
Виктор Зенчик

Когда я только купил половину дома и начал ходить по инстанциям, мне стали протыкать колёса по ночам. Утром, прежде чем ехать на работу, отправлялся в шиномонтаж.

Я постоянно писал об этом заявления в полицию. Но реакции – никакой.

10 октября 2019 года обратился к начальнику Центрального РОВД Журавлёву. От него даже ответа не последовало.

"За вашу и нашу свободу"

- Я живу в этом СНТ 20 лет, и никогда подобных вещей не было. Ни с кем конфликтов не возникало.

Ну, в самом деле, не станут же полицейские бить мне окна по ночам за то, что я раз в неделю выхожу с плакатом на площадь.

- А последний раз какой был плакат?

- "За вашу и нашу свободу". Это ответ на слова президента Путина о введении российских силовиков в Белоруссию. У меня это заявление ассоциируется с событиями в Чехословакии 1968-го. Тогда тоже ввели военных в суверенное государство с целью удержать режим, с которым граждане хотят расстаться.

Вадим Хайруллин Калининград
Вадим Хайруллин

Но вообще мне больше нравится плакат "Улыбнись, если Путин надоел". Люди смеются, приветствуют...

Кто-то подойдёт, спросит: "А ты не боишься? Тебя же заберут!"

А другой скажет: "Дур-р-ак!"

"Жаль вашу машину!"

- Думаю, разбитые стёкла и испорченная машина – дело рук этой парочки, Забываевой и Зенчика, - подводит итог Хайруллин. - Он – совершенно неадекватен. Из шприца меня поливал. Теперь в мои окна полетели камни. Если сейчас его не остановить, кто знает, что он ещё придумает. Тем более, Зенчик мне всё время угрожает. И это хорошо видно на записи 23 августа 2019 года.

Кстати, сама Забываева тогда заметила: "Ой, жалко вашу машину!"

С чего бы это ей мою машину жалеть? Это можно расценить как признание вины.

О. Рамирес