Новые колёса

СУДЬЯ ПОЖАЛЕЛА НАЁМНОГО УБИЙЦУ.
Киллера Васюка отказываются держать под стражей в Питере

Васюк Михаил Олегович наёмный убийца
Киллер Михаил Васюк

4 сентября 2020 года в суде Приморского района Санкт-Петербурга рассматривалось ходатайство следствия о продлении ареста киллеру Васюку М.О. Ранее он уже был осуждён на 12 лет лишения свободы за убийство двух человек. Теперь ему предъявлено обвинение в покушении на убийство редактора калининградской газеты "Новые колёса" Игоря Рудникова – в 2016 году Васюк вместе со своим подельником Кашириным А.В. напали на журналиста в кафе "Солянка" и нанесли ему пять ножевых ранений.

покушение на журналиста Игоря Рудникова 17 марта 2016
Бригада "Скорой" увозит раненого депутата Рудникова. Калининград, проспект Мира, 17 марта 2016 года

Рудников чудом выжил, Каширина задержали через полтора месяца – и в ноябре 2017 года киллер был осуждён на 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Был задержан и Васюк. Расследование завершено в мае 2020 года. Но адвокаты наёмного убийцы шли на любые уловки – лишь бы их клиент не оказался в суде. За три месяца Васюк прочитал 7,5 из 13 томов уголовного дела. Его защитники одолели только 1,5 тома.

Алексей Каширин киллер
Экс-сержант ОМОНа Алексей Каширин

Судья Васильева Л.В. отказалась продлевать срок содержания киллера под стражей. При том, что сейчас в отношении Васюка расследуется ещё одно кровавое дело – он обвиняется в убийстве опять-таки двух человек (всего на совести бандита, как минимум, пять трупов). Сумеет ли теперь следователь Гаврилов довести дело до суда – большой вопрос.

Очевидно, что и на следствие, и на суд оказывается давление. Как это уже было в случае с киллером Кашириным, когда калининградская судья Алиева Л.С. пыталась выпустить его на свободу.

Пока ни Каширин (бывший омоновец), ни Васюк (охранник криминального авторитета Фимы Банщика – Александра Ефимова) не назвали лиц, чьи заказы они исполняли.

Фима Банщик (Александра Ефимов) криминальный авторитет
Фима Банщик (Александра Ефимов)

Игорь Рудников подал апелляцию в городской суд Санкт-Петербурга.

Редакция "НК"