Новые колёса

МАФИЯ ЗАХВАТИЛА «КУРГАН СЛАВЫ».
Гурьевских казнокрадов разоблачил 75-летний генерал Степанов

"Курган славы" мемориал в пос. Медведевка
Военно-мемориальный комплекс "Курган славы" в пос. Медведевка (Гурьевский район)

Месяц назад на сайте "Новых колёс" вышла статья “ГУРЬЕВСКАЯ ГРУППИРОВКА ОБОКРАЛА "КУРГАН СЛАВЫ". Полиции пришлось возбудить уголовное дело”.

После этой публикации в редакцию "НК" позвонил генерал-майор в отставке Владимир Иванович Степанов.

Степанов Владимир Иванович генерал
Владимир Степанов

- Фактов хищений на мемориале много, - утверждает генерал. - Но уголовное дело полиция возбудила только по одному эпизоду (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору – ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В 2019 году на содержание комплекса было выделено 7 млн рублей. В предыдущие годы субсидии составляли 3 млн 352 тыс. рублей. Эти деньги разворовываются. На объекте, в который вложено 200 бюджетных миллионов, создана "частная лавочка" для обогащения нескольких лиц.

Уголовник Мациевский

Владимир Степанов – заместитель председателя общественной организации "Российский Союз ветеранов военной службы". Он стоял у истоков создания мемориального комплекса в Гурьевском районе и на протяжении 15 лет является заместителем председателя попечительского совета "Кургана славы".

- В феврале 2019 года были отменены торжества, посвящённые Дню защитника отечества, - рассказывает Степанов. - Потому что мемориал находится в плачевном состоянии. Стела разваливается, плиты сломаны, комплекс не убирается…

Я стал выяснять, почему это произошло. Оказалось, ЗАО МУП "Спецбюро Гурьевского района", которое изначально занималось мемориалом, сейчас не у дел. С 2017 года работы по обслуживанию комплекса выполняет МАО "Ритуал-сервис". Директор – 53-летний Андрей Мациевский. Уголовник!

Андрей Мациевский "Ритуал-сервис"
Андрей Мациевский. Фото – "Русский Запад"

Мациевский был осуждён по нескольким уголовным статьям. Суд в Челябинской области признал его виновным по ч. 1 ст. 144 УК РСФСР (кража), ст. 210 УК РСФСР (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность), ст. 208 УК РСФСР (приобретение имущества, добытого преступным путём).

Криминальное прошлое Мациевского вскрылось, когда в сентябре 2016 года Гурьевское отделение партии "Единая Россия" выдвинуло его на выборы в Cовет депутатов пятого созыва. Кандидат скрыл свои судимости и был снят с выборов.

Фирма в шоколаде

- Так вот, МАО "Ритуал-Сервис" учреждено администрацией Гурьевского городского округа (глава – Сергей Подольский). В нарушение законодательства, этой конторе разрешили привлекать к работам фирмы – без конкурсных процедур.

Сергей Подольский "Курган славы" Гурьевский район
Сергей Подольский

"Ритуал-Сервис" стал заключать договора с неким ООО "Кендиленд". И совместно "пилить" деньги.

Основной вид деятельности ООО "Кендиленд" – производство шоколада и кондитерских изделий. Фирма не имеет ни собственной техники, ни работников для уборки территории мемориального комплекса.

Кроме того, в октябре 2018 года администрация, возглавляемая Сергеем Подольским, утвердила перечень платных услуг, которые может оказывать МАО "Ритуал-Сервис". Там 67 пунктов!

До 2017 года средства, заработанные на изготовлении памятников и захоронениях, худо-бедно, но ещё вкладывались в строительство новых секторов на мемориале. Теперь весь доход направляется на премирование сотрудников МАО "Ритуал-Сервис". Они продают места под захоронение супругов (жён) ветеранов – по 7.350 рублей за одну могилу. Но камуфлируют это под обслуживание территории. Пишут в договорах тот же самый "покос и уборка". А на самом деле эти работы оплачиваются из областной субсидии. Они просто обдирают пенсионеров и их родственников!

В год на содержание этой команды во главе с уголовником Мациевским выделяется 4 млн рублей из муниципального бюджета.

Алиханов в Инстаграме

- Я обратился к губернатору Калининградской области Антону Алиханову с просьбой разобраться и принять меры. Получил от его министров отписку: мол, в Гурьевске всё о`кей.

Сергей Подольский и Антон Алиханов
Сергей Подольский и Антон Алиханов

Снова написал. Всего отправил губернатору пять писем. Алиханов мне ни разу не ответил.

Я понял, что обращаться к нему бесполезно. Алиханов не владеет ситуацией и не хочет чем-то заниматься. У меня сложилось впечатление, что этот "технократ" сидит в Инстаграме, читает, что там пишут, и думает, что это и есть руководство областью.

Я обратился в полицию.

Только в августе 2019 года от министра регионального контроля Калининградской области Е. Серой пришёл вразумительный ответ:

"В ходе проверочных мероприятий в отношении МАО "Ритуал-сервис" факты, изложенные в ваших обращениях, в значительной части подтвердились. Информация о выявленных нарушениях доложена губернатору Калининградской области и направлена в прокуратуру".

Умыкнули 1,3 миллиона

- Прокуратура нашла нарушения закона?

- Да. Было вынесено два представления – по поводу устава и по закупкам. Следственный отдел ОМВД России по Гурьевскому району Калининградской области возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. По версии полиции, в 2018 году был похищен 1 млн 311 тысяч 192 рубля.

"Курган славы" захоронение

А где же уголовные дела по другим годам?

Меня вызвали к следователю, он показал мне бухгалтерские документы, изъятые в гурьевской администрации. Все эти договоры, акты выполненных работ, счета на оплату, платёжки… Там не одно дело надо возбуждать!

К примеру, на покос травы в апреле 2017 года выделено 112 тысяч рублей. Но в апреле ещё травы никакой нет! Косить должны с мая по октябрь.

Покос мемориала в 2016 году стоил 800 тысяч рублей, в 2017 – 1 млн, в 2018 – 1,3 млн, а в 2019 году – 1,5 млн. Откуда такая прогрессия?! У нас в России инфляция официально – 2-3% в год.

Только не убивают

- Что сейчас говорят в полиции?

- Они расследуют ещё три эпизода. Гурьевский район по творящемуся там беззаконию – та же самая Кущёвка. Только что по 12 человек не убивают...

Но включишь телевизор – у нас всё так хорошо, что начинаешь оглядываться: про какой регион идёт речь?

"Курган славы" захоронение останков советских воинов

Министерство, возглавляемое Серой, обладает очень большими полномочиями. Если бы сотрудники регионального контроля хотя бы на 30% исполняли свои обязанности, то последний коррупционер и казнокрад в ужасе покинул наш янтарный край.

Вор-патриот

- В 2011 году я представлял мемориал на международной выставке в столичном Манеже. Комплекс в Медведевке был признан единственным в России и Европе мемориалом с действующим воинским кладбищем. Мы получили золотую медаль и два диплома.

Всё, что имеется в Медведевке, было построено при главе Гурьевского района Юрии Юхтенко. При Подольском не забито ни одного ржавого гвоздя! Но золотую медаль, полученную на выставке, Подольский держит у себя в сейфе, а дипломы повесил в своей приёмной. Ходит по военно-мемориальному комплексу с георгиевской ленточкой на груди.

Я понимаю: человек поставил себе цель – как можно больше украсть. Ну, воруй! Но он же ещё хочет быть патриотом! Это же несовместимо!

Подольскому не стыдно

- На заседании Общественной палаты я встречался с Подольским и говорил ему: "Что ж вы делаете?! У вас директор МАО "Ритуал сервис" Мациевский – бывший уголовник! И распоряжается миллионами!"

Подольский С.С.
Подольский С.С.

- И что Подольский? Смутился, покраснел?

- Нет. Ему не стыдно!

Он мне напоминает Слабикова, начальника Северо-Западного управления Ростехнадзора, арестованного в Санкт-Петербурге. У того вся квартира была набита наличностью – в рублях и валюте. Оперативники выносили деньги пакетами и коробками. Так Слабиков заявил: "Мне этого ничего не надо. А они несут и несут…"

А сейчас я слышу от знакомых: "Володя, что ты наехал на Подольского? Он – богатый человек! Разве ему нужна эта мелочь с мемориала?"

Но другие люди, которые работали в администрации, говорят иное: "Всё, что шевелится и подаёт признаки жизни в Гурьевском районе, платит именно ему..."

Ничего святого

- На мемориале похоронены люди, защищавшие свою страну и погибшие во цвете лет, - продолжает генерал Степанов. - Когда 9 мая здесь стоит ворюга с георгиевской ленточкой на груди и говорит "Мы никогда не забудем погибших в Великой Отечественной" – это мерзко. Если у государства не остаётся ничего святого, оно обречено.

О. Рамирес

генерал Степанов на "Кургане славы"
Генерал Степанов на "Кургане славы". Фото – 39rus.org