Новые колёса

МЁРТВОМУ ПРИПАРКИ.
Вместо лекарств чиновники закупают рекламу

Если хочешь быть здоров - закаляйся

В голове его опилки

Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак известен в богемных кругах неукротимым желанием покровительствовать искусствам. В первую очередь, наиглавнейшему из них – кино. Недавно в прокат вышел очередной шедевральный блокбастер – трёхминутный рекламный ролик янтарного рая (бюджету он обошёлся в 576 тысяч рублей).

На экране девица сомнительного поведения бродит по Танцующему лесу на Куршской косе, сходит с мостков, вытаптывает девственные мхи с лишайниками и грубо лапает несчастные кривые сосны. То есть цинично нарушает правила посещения Национального парка.

Андрей Ермак министр
Андрей Ермак

Экологи возмутились мерзким зрелищем. На что Ермак ответил, что всё происходило "в рамках ФЗ" (федерального законодательства), поскольку съёмки проходили "в строгом соответствии ТЗ" (техническому заданию).

Таким образом, если в следующем "ТЗ" рекламщики запланируют оргии на дюне Эфа, пляски на фоне горящего реликтового леса и охоту на серых цапель, Ермак тоже возражать не будет.

Что тут скажешь? Наш министр, с позволения сказать, культуры очень похож на Винни-Пуха:

"Если чешет он в затылке – не беда, в голове его опилки – да, да, да! И хотя там и опилки, и ФЗилки и ТЗилки, сочиняет он неплохо иногда…"

Будь здоров!

Александр Кравченко министр
Александр Кравченко

Возвращаясь к теме опилок вместо мозгов: министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко придумал, как искоренить все болезни в янтарном рае. Для этого совершенно не обязательно достраивать многострадальный онкологический центр, повышать зарплаты врачам и медсёстрам, улучшать качество работы поликлиник и устранять там очереди. Всё это – не метод для молодых технократов, не ищущих простых и банальных путей. Кравченко нашёл другое применение бюджетным деньгам.

Минздрав передал 3,26 млн рублей индивидуальному предпринимателю Светлане Костиковой. Бизнес-вумен наводнила Калининград советской рекламой здорового образа жизни. Наконец-то народонаселение с удивлением узнало, что обжираться на ночь нельзя, много пить водки вредно, быть здоровым хорошо, а больным – плохо.

минздрав реклама ЗОЖ
Областной минздрав потратил 3,26 млн руб. на советские плакаты. Фото – А.Милованов

Таким образом, совсем скоро просвещённые людишки начнут вести себя согласно последним рекомендациям минздрава и практически перестанут болеть. Останутся только случайные переломы, вывихи и сотрясения мозга, полученные исключительно при занятиях спортом. Но и с этой напастью Кравченко справится, заказав на оставшиеся бюджетные деньги молебен за здравие жителей Калининградской области.

минздрав церковь калининград
Фото – "Новый Калининград"

P.S. Интересно на этом фоне заметить, что вице-премьер РФ Голикова на днях призналась: "Оптимизация здравоохранения в стране проведена неудачно". А первый вице-премьер РФ Силуанов внезапно обнаружил, что "медучреждения РФ находятся в ужасном состоянии".

Грамотный? На кол тебя!

И ещё раз про мозги и опилки. Телеведущий Дмитрий Киселёв, мечтающий превратить всё живое на Земле в радиоактивный пепел, любит на досуге поразмыслить о судьбах российской интеллигенции. На днях мастер политпропа сделал очередное эпохальное заявление: мол, гуманитариев в России развелось слишком много.

Система высшего образования, - заметил Киселёв, - это конвейер, создающий недовольных. Почему началась "арабская весна"? Тунисцы получали бесплатное высшее образование во Франции, а потом вернулись на родину…

Дмитрий Киселёв телеведущий Георгиевская лента
Дмитрий Киселёв: "Система высшего образования это конвейер, создающий недовольных"

Так что революцию в Тунисе устроили всякие грамотеи. А вот ежели бы молодёжь не умела ни читать, ни писать, слушалась бы старших и священников в мечетях, всё было бы тихо и патриархально.

Поэтому, - уверен телеведущий, - наше государство тоже должно думать о последствиях.

Прямо как в романе братьев Стругацких "Трудно быть богом":

"Грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь! Умные нам не надобны. Надобны верные!"