Новые колёса

КОГДА СУДЬЮ СМЕНИТ РОБОТ.
Ему не дашь взятку

Робот

Кустари-кролиководы

Премьер-министр Дмитрий Медведев совершил очередной гражданский подвиг. Он приказал отменить старые советские нормативные акты, которые до сих пор используются чиновниками при проверках бизнеса. Речь идёт о более, чем 20 тысячах документов. Часть из них не менялась с 1929 года.

Упразднено и такое наиважнейшее постановление совнаркома, как "Утверждение образцов изделий изобразительного и декоративно-прикладного искусства, изготовляемых кустарями".

Помимо этого, правительство РФ наконец решилось отказаться от документов с названиями "Об устранении излишеств в расходовании государственных средств на цветочное оформление городов и населённых пунктов", "Об утверждении республиканских технических условий "Колбасы вареные из мяса птиц и кроликов" и "Постановление о вопросах всероссийского общества кролиководов – и звероводов-любителей".

Нет сомнений, что теперь российская экономика совершит впечатляющий модернизационный рывок, о необходимости которого так долго говорило наше политическое руководство.

Похоронят с почестями

Робот Фёдор
Робот Фёдор

Знаменитый робот Фёдор, который недавно побывал на МКС, больше не полетит в космос.

- Зачем его посылать ещё раз в космос? - пожал плечами академик российской Академии космонавтики имени Циолковского Игорь Маринин. - Фёдора наверняка или в музей сдадут, или разберут на запчасти.

И то правда – в космосе есть более серьёзные задачи, чем протирка иллюминатора или закручивание гайки. Причём, только одной.

Ходят слухи, что Фёдор не выдержал позора, сунул два пальца в розетку и покончил с жизнью путём короткого замыкания.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не отчаивается и готовит очередную космическую пиар-акцию. Фёдору посмертно присвоят звание лётчика-космонавта и с почестями похоронят в Кремлёвской стене.

Умные не нужны, нужны верные

Утром 12 сентября в Калининграде к сторонникам Алексея Навального – Игорю Петрову, Владимиру Фёдорову, Ивану Лузину и Марку Клямару – пришли с обыском сотрудники следственного комитета. Поначалу можно было подумать, что глава СК по Калининградской области Виктор Леденёв отошёл от позора на судилище с Игорем Рудниковым и вернулся к привычному амплуа провокатора. Но, как оказалось, леденёвых в стране много: аналогичные обыски проходят ещё в 30 городах России.

Оно и понятно – зачем Навальный затеял "умное голосование"?! Умные сейчас не нужны, нужны – верные.

Фалеев ушёл, а цирк остался

Виктор Фалеев
Виктор Фалеев

Председатель Калининградского областного суда Виктор Фалеев, заслуженный юрист России, кандидат юридических наук, член Совета судей РФ и прочая, и прочая, ушёл в отставку – в связи с истечением срока полномочий (правление Фалеева продолжалось 23 года). Оставил свой пост организатор, вдохновитель и символ местечкового правосудия, родоначальник такого понятия как "фалеевщина".

 Николай Ларин
Николай Ларин

Так и хочется сказать: закончилась целая эпоха. Но это не так – исполняющим обязанности председателя суда назначен заместитель председателя Калининградского областного суда Николай Ларин. Да, да! Тот самый, который в прошлом году обращался к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с ходатайством о передаче дела Игоря Рудникова и Александра Дацышина в другой регион России. Причина – "наличествуют факты, которые могут вызвать сомнение в беспристрастности судей Калининградской области".

О как! Судьи в Калининграде не беспристрастны. Так что Фалеев ушёл, а "фалеевщина" остаётся.

Кому деньги не нужны

Между тем, директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов предупредил, что в течение 10 лет около 90% работы людей будет автоматизировано, а шесть миллионов рабочих мест пропадут из-за роботизации. Многие человеческие профессии попросту исчезнут, а люди потеряют свою работу. Среди прочих Варламов называет профессии бухгалтеров, кадровиков и юристов.

То есть теоретически пост председателя Калининградского областного суда вполне может занять робот. Конечно, более совершенный, чем робот Фёдор. И тогда уж никто не скажет, что главный судья берёт взятки. Роботам деньги не нужны.